7 мая 2021 г. 08:36

Много чувств и эмоций было вовремя чтения и после, а выразить все не так просто. Хочется просто сказать - как же мне понравилась книга, получила огромное удовольствие. Взахлеб до последней страницы. Люблю такие романы, семейные истории, особенно когда так проникновенно и душевно все герои показаны, все очень разные, несколько поколений, переживших и радости, и потери. Мне понравилось, что автор от лица каждого члена семьи рассказывает историю, раскрывая характер и все переживания. Нет надуманности, приукрашенности. Но особенно запоминается история Артема, как-то выделяется он среди всех остальных. Его рухнувший мир после открывшейся правды о деде, его жена (когда читаешь про таких женщин хочется их стерилизовать, чтобы они не могли рожать) все держало в напряжении до последней…

2 июля 2021 г. 16:07

5 словно прожила целую жизнь

Потрясающая семейная сага. Удивительные и в то же время такие знакомые судьбы. Переживала за каждого героя как за своего родного человека. Каждый чудесен в своих грехах и добродетелях. И как же горько от того что на самые праведные плечи ложится самый тяжелый груз. До слез было жалко и Мусю, и маленького Колю, и такого доброго Артема.

5 апреля 2021 г. 10:34

Поскольку я люблю всякие семейные саги и бытовушку, то взялась за эту книгу. Сначала было очень интересно. Люди, характеры, любовь, жизнь, хитрости и счучайности, которые не случайны. А потом постепенно стало раздражать. Как-то слишком широкими скачками проносится по шкале времени автор, не уделяет должного внимания героям, чтобы раскрыть их мотивы и поступки, не углубляется в их жизни. Да, она рассказывает, но очень торопится охватить все. К концу я просто уже начала несколько путаться кто есть кто и кому кем приходится. Так что, мнение неоднозначное. С одной стороны интересно, а с другой недостаточно глубоко. имхо

17 июня 2021 г. 21:32

Подкупил язык: щедрый на родные эпитеты и аллюзии, показаны несколько эпох со своим калоритом ну и конечно разные судьбы одной семьи со своими взлетами и падениями, радостями и печалями - все как в жизни.

25 апреля 2021 г. 17:14

2 Давайте не будем бросаться громкими заявлениями,когда речь идёт о книгах,музыке,театре...!давайте приподносить блюдо под правильным соусом!

Ну что сказать?скажу,что с этой книгой не срослось ну никак. Такое громкое заявление жанра "семейная сага",громкое название романа"Время обнимать ",в конце-концов название глав ,взятых из классики ("горе от ума","капитанская дочь" и т.д.) а что на выходе!?от всей этой прелести только сырой текст. Как по мне,недоработанные образы героев,вязкий сюжет. Все это напоминает такой хлебный мякиш,плохо пережевыванный .

11 апреля 2021 г. 15:01

5 Сложно говорить

На эту книгу трудно написать рецензию. Книга о судьбах. А каждая судьба это одновременно и космос, и песчинка. Жизнь, такая драгоценная для нас и близких, и такая неинтересная для посторонних.