KtrnBooks

9 декабря 2022 г. 23:35

5 Разгадка за разгадкой, факт за фактом...

Вторая книга в моей библиотеке под авторством Евы Меркачёвой и мне хочется громко аплодировать и благодарить потрясающую журналистку за проделанную работу!

Эпоха СССР славится многим. Но также свою славу сыграл тот факт, что многие дела, многие преступления, не афишировались. Показания свидетелей, протоколы допросов, различные ходатайства - были покрыты слоем мыли, забыты. Делали всё, чтобы о них забыли или вовсе не узнали.

Спустя годы, конечно, многие факты по громким делам советского периода находят свой путь быть услышанными и именно таким делам посвящён данный сборник.

Написан он в привычном стиле Евы Михайловны - сухие факты, подкреплённые фотографиями перекликаются с читабельным текстом, в который погружаешься с головой. Тебе страшно но оторваться невозможно.

Так, например, история про…

22 января 2023 г. 19:34

5 То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Очень любопытная книга,  я , человек который прочитал довольно много подобной литературы,  была впечатлена обилием новой информации.  Читалось легко,  порой сердце замирало от несправедливости.
Надеюсь,  что автор порадует нас новыми громкими делами.

Ninanewwworld

29 ноября 2022 г. 12:40

Интересная, необычная, местами сложная, иногда дикая, но все же затягивающая книга-сборник судебных дел, нередко заканчивающихся смертной казнью. Автор собрала здесь, в том числе такие дела, документы и факты, по которым информация была много десятилетий засекречена. В этой книге есть фотографии протоколов, судебных решений, писем заключенных, их показания, мольбы и лица тех самых реально существовавших преступников.

Сами истории подобраны по частям, в которых несколько тематически подобранных уголовных дел: Женские преступления (о Тоньке-пулеметчице, о Берте и взятках, о Кали-матери всех воров) Смертный пригоров ребенку Странные преступления (Клуб самоубийц, мистический памятник в Петербурге, последний расстрелянный маньяк Фишер) Политические заключенные из-за инакомыслия Месть судьям

Очен…

Farit1211

8 декабря 2022 г. 17:32

Я изучаю криминалистику с 1996 года, мне интересно и с профессиональной точки зрения, и с персональной, чем руководствуются преступники, как человек выходит за грань человечности.

На эту тему я прочитала десятки книг и конечно не могла пройти мимо этой книжной новинки. Автор книги Ева Меркачева - известный журналист и правозащитник.

Данная книга по сути своей является журналистским расследованием на заданную тему. Ценность ее состоит в том, что при создании книги автор ознакомилась с реальными уголовными делами и именно на них базирует свой рассказ.

Это не домыслы, это реальные дела и при их изложении автор конечно допускает свою личную точку зрения, свое мнение, но делает она это не навязчиво, позволяя читателю самому составить отношение к событиям, например, заслуживал ли преступник той…

25 декабря 2022 г. 08:32

Перед вами собрание громких уголовных дел советской эпохи, взбудоражившие общество тогда и продолжающие это делать сейчас…

Ведь жестокость не может оставить человеческое сердце в прежнем состоянии, от произошедшего по сей день кровь стынет в жилах.

Ева Меркачева смогла поднять уголовные дела и представить их в данной книге в виде фотоснимков уголовных дел - протоколов допросов, приговоров, мест преступлений и пр., от чего ты соприкасаешься с прошлым более тесно и детально, проникаешь в глубины ужаса содеянного и последовавшего за этим наказания, среди которого более частым явлением был расстрел. И читателю предстоит расположить на чаше весов эти две субстанции и сопоставить, выявить для себя их чрезмерность или справедливость и заслуженность.

Некоторые дела долгое время хранились под грифом…

20 декабря 2022 г. 02:15

4 Громкие дела

Нечастый в наших широтах жанр – приглашение к общественному обсуждению устройства судебной системы. Из похожих в памяти сразу всплывает позднесоветский сборник “Суд присяжных“, в который вошли речи Плевако и других популярных ораторов имперских времён, который был посвящён обсуждению возвращения суда присяжных в советскую практику.

Эта же книга ставит один конкретный вопрос – “На сколько и когда было/может быть оправдано применение высшей меры наказания?” Для рассмотрения берутся самые острые примеры – две из трёх расстрелянных в СССР женщин, несовершеннолетний грабитель, маньяк Фишер и безобидные жулики. Рядом рассматриваются дела страшных или просто похожих преступников, которым удалось по тем или иным причинам высшей меры избежать.

В основной своей массе информация подаётся…

8 декабря 2022 г. 20:45

5 вау!

Вау!

Такую книгу я держала в руках впервые. Она написана на основе подлинных материалов самых громких и таинственных судебных дел, разбиравшихся в судах нашей страны в основном в советское время. У автора был доступ к судебным архивам,она общалась со многими очевидцами,следователями, потерпевшими,свидетелями.

Работа проведена колоссальная! Автор добавила в каждый случай

редкие фотографии, на которых можно увидеть не только подсудимых, но и места совершения преступлений, протоколы допросов и написанные от руки приговоры.

Настолько все наглядно представлено, некоторые истории шокировали, о многих я узнала впервые.

Например, о маньяке Фишере я не знала ничего.

“В сентябре 1996 г. в России был исполнен последний смертный приговор. Имя казненного известно — один из самых страшных маньяков за всю…