Dina1

2 марта 2023 г. 09:59

Мне показалось, что эту книгу сильно перехватили. Меня она совсем не захватывает. Хотя и скучной книгу тоже не назовешь, по настоящему интересной она стала лишь где-то в последней трети. Приведенный в начале книги алфавитный список персонажей пришелся мне как нельзя кстати. Без него я бы, наверное, совсем запуталась бы в персонажах романа. Правдоподобность книги вызывает сомнения.Не может дочь лорда дружить с прислугой низкого происхождения. Автор и сама признает, что Дороти в жизни наверняка была более высокого рождения. Изменение истории пошло в ущерб правдоподобию.

Собери их всех
Звездный путь
Охота на снаркомонов

15 марта 2023 г. 00:55

«развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила.» (англичане придумали считалку, чтобы запомнить жен Генриха VIII).

«Гамбит королевы» - первая книга цикла Элизабет Фримантл о выдающихся женщинах английской истории.

Король Англии Генрих VIII, успевший развестись с двумя женами, одну похоронить, а двух других казнить, ищет новую супругу. Он обращает внимание на недавно овдовевшую леди Латимер, Екатерину Парр. Но она влюбляется в неотразимого Томаса Сеймура, шурина короля. Тогда Генрих отсылает Сеймура прочь и женится на Екатерине. Теперь она должна положиться на свой ум, доверяя лишь верной служанке Дот. Впереди – придворные интриги, но Екатерина не намерена отказываться от любви.

В силу того, что это далеко не первый мой исторический роман, а события, которые происходили в эпоху…

4 декабря 2022 г. 22:58

Каким же любвеобильным был английский король Генрих VIII. Как хорошо начинал и чем все закончилось. Екатерине Парр довелось стать его последней женой. Когда ее призвали ко двору, Екатерина уже дважды побывала замужем и оба раза осталась вдовой. При этом детей у нее не было. На что рассчитывал Генрих не понятно. Или он уже понимал, что ему нужна нянька. Екатерина как раз проявила себя как заботливая жена, ухаживая за больным Латимером. В любом случае Генрих не проиграл. Хоть королеве было и неприятно, но она научилась скрывать отвращение к гниющей плоти. А уж, как лечить, ее было не нужно наставлять. Она хорошо знала лекарственные травы и умела готовить лекарственные снадобья.

Но досталось ей сполна. И в кровати, и капризы, и ревность. Про власть и говорить нечего. Как же ей бедной часто…

30 января 2023 г. 07:35

5 «В комедии добро ждет счастливый конец, а зло – несчастный». Интересно, к какой категории отношусь я.»️

Когда мы слышим про Генриха VIII, то на ум сразу приходит: он был женат 6 раз, любил казнить своих жён, поссорился с католической церковью, в принципе любил казнить людей, самой знаменитой его женой была Анна Болейн, а их дочерью – Елизавета I. Но редко кто с ходу назовёт имена всех его избранниц и вспомнит судьбу каждой, кроме Аны Бо.

А ведь последней супругой короля была Екатерина Парр – хоть и дворянского происхождения, но не с самым высоким титулом, на тот момент дважды вдовствующая бездетная тридцатилетняя избранница. Никто не может противиться воле правителя и потому Кит выполняет свой долг.

Нам, как читателю, рассказывают историю придворной жизни той эпохи с интригами, ложью, умением играть. Кит Парр очень мудрая и дальновидная женщина, благодаря чему смогла продержаться на троне…

26 января 2023 г. 07:59

5 гамбит королевы

гамбит королевы
Элизабет Фримантл

Это было просто прекрасно. я не смогу описать словами НАСКОЛЬКО это было восхитительные. Эта атмосфера была прописана на высшем уровне. Автор как будто была там и видела все своими глазами. Ибо Про Екатерину Парр известно меньше, чем про других жен Генриха VIII. И все же, кое-что о ней из истории мы знаем наверняка. Екатерина дважды была замужем, дважды овдовела, и однажды привлекла внимание своенравного короля.

Книга от начала и до самого конца держала в напряжения. главная героиня буквально ходит по…

28 февраля 2023 г. 15:55

5 Леденящая душу история

Великолепный исторический роман о жизни сильной женщины. Никогда не перестану восхищаться такими людьми. История петляет, заставляя замирать сердце в одну секунду, и вызывая улыбку в другую. Эмоции и атмосфера переданы так мастерски, что не хватает слов. Слог автора погружает в мысли героев и заставляет пережить их чувства и эмоции на себе. Ощущение, будто гореть на костре мне самой, а не главным героям.

Книга заслуживает внимания любителей исторической прозы, дворцовых интриг и ветеевато сплетённых событий, которые неизбежно ведут друг к другу, сцепляясь меж собой будто вагончики поезда

22 января 2023 г. 16:17

Классная животрепещущая книга, основанная на реальных исторических событиях тюдоровской Англии. Любовный треугольник, политические интриги и высокий писательский уровень. В этой книге есть все для расслабления и нескучного путешествия во времени и ощущение себя частью придворных тайн. Через своих персонажей автор ведет борьбу со стереотипами и предрассудками, особенно в отношении женщин. Главная героиня в особенности вызывает уважение и восторг. Рекомендую!

9 января 2023 г. 15:19

5 Восхитительный исторический роман!

Если вы любите атмосферу Англии, погружаться в исторические эпохи и читать о сильных женских персонажах, то эта книга для вас. Екатерина Парр - последняя супруга короля Генриха 8. Совсем молодая, она погружается не только в дворцовые интриги, но и любовные. Колорит тюдоровской Англии, любовный треугольник, жестокость и любовь - все это в книге Элизабет Фримантл. Рекомендую!

30 ноября 2022 г. 12:50

5 Рекомендую

Про Екатерину Парр известно меньше, чем про других жен Генриха VIII. И все же, кое-что о ней из истории мы знаем наверняка. Екатерина дважды была замужем, дважды овдовела, и однажды привлекла внимание своенравного короля. Элизабет Фримантл рассказывает о неспокойной эпохе XVI столетия, чередуя голоса Екатерины и ее помощницы Дот. Интересно показана придворная жизнь глазами служанки. Дот подмечает важные детали и добавляет красок в мироощущение, поданное читателю Екатериной. «Гамбит королевы» – первая книга трилогии Фримантл о династии Тюдоров. Во второй книге «В тени королевы» рассказывается о Марии и Екатерине Грей, сестрах казненной Джейн Грей, вошедшей в историю как «королева девяти дней». А в третьей книге «Соперница королевы» описана судьба Пенелопы Деверо, легендарной красавице при…

3 июля 2019 г. 22:13

Довольно интересная книга. И хотя некоторые события и характеры персонажей, поданы не так , как часто описывают в других книгах, а ведь я прочла их немало о том периоде и все персонажи уже как родные и я уже знаю практически каждый их шаг, эта версия понравилась не меньше тех. Хотя некоторые поступки Екатерины Парр, чья жизнь здесь описана , не все оправданы мною с точки зрения морали, она в этой книге показана очень своеобразно и интересно. То , в чем сходятся все писатели и историки, что Екатерина была умной и образованной женщиной, здесь обыграно вполне. Очень много рассказано о написании ею двух книг, по которым судят потомки о ее образованности и передовом взгляде на некоторые вещи. И то, как она вышла из щекотливых ситуаций, когда ее жизнь висела на волоске от плахи или…