20 февраля 2024 г. 18:25

5 Долгий путь к счастью

Джейна, Алекс и Эрик всю историю были связаны: они шли по одному пути и, если на им приходилось разделиться, всё равно встречались. Даже если казалось, что кто-то из них может умереть.

Они часто были на краю гибели, а иногда были причиной смерти хороших людей, которых было жаль.

Мне понравились отношения Алекса и Джейны, и что Эрику тоже довелось встретить хорошую девушку.

Здесь много героев, и все они важны.

Я не ожидала, но Доран тоже сыграл большую роль. Именно он помог Джейне, а потом и другим поменять отношение к Серым. Так ли они плохи? А так ли плохи или хороши маги? Нельзя судить только по их вере, особенностям, наличию или отсутствию магии. Надеюсь, у Дорана всё хорошо.

Варий - тот, кто действительно знал многое. Конечно, он тоже сильно помог Алексу, Эрику, Джейне.

В конце я немного…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 февраля 2024 г. 22:59

3.5 .

Двоякое впечатление от книги, с одной стороны радость, что история завершилась, а с другой, "ну почему же так долго?") Глубокое имхо, сократить количество описаний путешествий и скитаний героев и было бы интересней. Ведь по сути всё одинаково, меняется только место назначения и количество погибших, если случается ещё и стычка в данном путешествии. И поэтому порой становилось скучновато, но, радует, что всё равно хотелось узнать, чем же это всё завершится и как сложится судьба героев. И вот тут вот мне тоже капельку не хватило, что же с магией, ведь именно из-за всё началось и вылилось в масштабную войну и новый виток истребления "иных", но при всём описании того, что происходило с Алексом, когда он, наконец-то, примирился с даром и принял его в полной мере, про остальных героев почти и…

Aradanien

23 февраля 2024 г. 20:48

Самая странная трилогия 2023 закончена. Зачем я её читала неясно и не понятно.

Сюжет книги окунает нас в морские приключения, исторически-политические хитросплетения островных королевств, любовный треугольник. Мной ожидалась пиратская история с духом авантюризма и интриг, но нет.

По итогу, прочитав третью книгу, финальную в цикле "Цепь и щит" я осознала, что три книги можно было уместить в одну полноценную, возможно достаточно пухлую, но ОДНУ! книгу. В ней очень много воды, и дело даже не в море

Меня не тронула история. Ни один персонаж прописанный в книге, не показался интересным. Несмотря на то, что их было крайне немного, а именно три. Всех трех, каким-то чудесным образом, автору получилось потерять после середины второй книги. Об Эрике вообще молчу, к чему был нужен это несчастный…

9 октября 2023 г. 13:10

3.5 Тут не капитан проклятый, а наши взаимоотношения со всей трилогией

Не могу объективно оценивать (количественные баллы) книги, которые вроде бы и ничего, но совершенно оставили равнодушной. И это странно, я же обожаю русское фэнтези, любовь-морковь, исторические вселенные, магов и тому подобное. Не пробрало. Проблема кроется куда глубже, чем тоскливый сюжет.

Третья книга. Уже финальная. По прибытии к концу я поняла, что всю историю вполне можно было уместить в один прекрасный, может чуть потолще, томик. Опустились бы многие ненужные детали, некоторые нелогичные связи.

Что не так вдруг с Джейной? Капитан влюбился, разочаровавшись в своей бывшей возлюбленной. Бог с ним. Эрик пытался казаться вовлечённым. По итогу стал просто пятым лишним колесом, ну или запасным, на случай, если сюжет повернулся бы в острое русло. Но к чему было привлекать ещё и местного…

25 января 2024 г. 18:54

Вот и дочитала я эту трилогию.  Она шикарна! Много мыслей и вопросов,  на которые хочется найти ответы для себя.  Очень яркая история! В ней нет чёрных и белых сторон. Огромное количество оттенков как в характерах, так и в поступках героев.

Сюжет заключительной книги наполнен не меньшим количеством приключений и приводит к завершению все линии.

Финал символичен и несёт в себе глубокий смысл. Судьбы героев понятны и не возникает ощущения недосказанности.

Очень рада бонусной главе. Теперь не осталось сомнений, что все идёт так, как надо.

Очень рада, что эта трилогия у меня в бумаге. Обязательно её перечитаю.  И да, я все ещё настаиваю на экранизации! Хочется, чтобы эту историю увидело как можно больше людей.

И не перестану благодарить автора за такую мощную историю!

7 октября 2023 г. 08:59

5 Хочешь изменить мир – начинай с себя (с)

Можно ли быть счастливыми, сидя в своей тихой гавани, пока кругом бушует шторм и мир рушится? Таким людям, как Алекс Дельгар, это не свойствнно. Поэтому после короткой передышки он с командой направляется на остров Шинтар, в родную деревню Джейны, увидеться с одним старым другом, чтобы попытаться получить ответы на свои многочисленные вопросы.

С самого начала книги нервы натянуты, как струна, потому как обстановка вокруг героев именно такая. Тучи сгущаются, идет война, никто не хочет отступать. Помимо внешней угрозы, в каждом из героев продолжается и внутренняя борьба. И тут даже не знаешь, что сильнее по накалу эмоций. Наверное, все же последнее. Героям постоянно приходится делать выбор, даже когда его нет. В то время как судьба то разъединяет их пути, то снова сводит.

Как же в этой…

30 октября 2023 г. 13:28

Слушай свое сердце ️ Прошлая часть закончилась не на самой радужной ноте. Но я надеялась и верила, что несмотря на все, герои смогут справиться. Что все у них будет хорошо. Но война… Монархи и Серые борются за передел сфер влияния и власть. А истинная причины войны для меня стала неожиданностью. Каждый из героев показал себя только с лучшей стороны. Сильные и отважные, порой совершенно непредсказуемы, они готовы бороться за свои идеалы до конца. И путь, который они прошли, и страшен, и печален. Мне было жаль второстепенных героев, тех, кто помогал, защищал и поддерживал мятежного капитана и его напарников. В этом плане эпилог – замечательная надежда на встречу с потерянными друзьями. И я верю, что у них все будет хорошо! Трилогия потрясающая! Так много эмоций и чувств, восхищения…

20 октября 2023 г. 16:07

5 Я – один вздох, один удар гигантского сердца, крохотная часть мироздания…

Будет… кровью по горлу.
Плач до изнеможенья.
Будешь… небу покорна.
Или в вечных сраженьях…
Мурашки, слоновые мурашки от этой эпичной книги, от всей трилогии целиком. Это невероятно, мощно, красочно, ярко. Заключительная часть завершает все нити, идущие с самого начала, раскрывает героев с другой стороны, заставляет вернуться в начало пути, познать саму суть. Мне очень понравилось!
Атмосфера книги меняется, как море в шторм: то тихая и степенная, то жуткая и мрачная, с толикой безысходности, но с просветом надежды. Гибель Ясного для меня была – очень знаковым событие, доказывающим, что как прежде уже не будет. А свадьба Алекса и Джейны – как глоток свежего воздуха, да, этот пир во время войны, был просто необходим.
Много раз, на протяжении книги, я была уверена, что хэппи эндом эта…

5 июля 2023 г. 02:19

Ну что ж, герои возвращаются туда, откуда началась эта история – на остров Шинтар. Они ищут ответы на свои многочисленные вопросы, но находят.... да, не то, что искали: множество трудностей, душевные терзания и войну.

Великолепное описание морских терминов помогают всецело окунуться в морское путешествие. Как я уже писала ранее, в этом чувствуется огромная проделанная работа автора. А море можно уже считать основным персонажем.

Спасибо огромнейшее автору за подробную карту книжного мира. Не раз возвращалась к ней при чтении, сверяя с происходящими событиями книги.

С книгой не хочется торопиться. Читала несколько глав, потом давала себе передышку для осмысления. Строила догадки и представляла, что же будет дальше. С восторгом наблюдала когда мои домыслы сбывались, и когда нет - тоже, ведь…