20 января 2023 г. 13:52

3 Это страшное чувство - зависть

Я не помню, откуда в моем виш-листе появилась эта книга. Никогда не являлась поклонницей творчества автора. Ну как, кроме "Три толстяка", я ничего у автора и не читала, да и это произведение читала еще в школьном возрасте.

Сатира, - скажете вы. - "Мерзотно", скажу я. Не улыбку вызвал сей стишок, а брезгливость. Увы... Для меня текст оказался нудноват и тяжеловат. Этакий поток сознания главного героя. Знакомьтесь: Николай Кавалеров, 27 лет отроду. И все-то у него не так. Повсюду его преследуют неудачи, безденежье. Жизнь его беспросветна. По мне так он - бездельник и пьяница. Так вот, его, горемыку, селит у себя Андрей Бабичев, который ни много ни мало…

5 сентября 2022 г. 06:36

4 Удивительный язык

Много языковых находок, высокая плотность языка, читать лучше не спеша, чтобы почувствовать вкус метафор.

В то же время сюжет скорее угнетает и хочется как можно быстрее выбраться из этой истории. Пересказывать не буду, согласна с многими другими рецензентами.

7 августа 2022 г. 14:05

Эта книга часто входит в топ литературных  произведений 20 века на русском языке. С завидной регулярностью её рекомендуют известные люди.

Чтение этого романа не будет лёгкой прогулкой. Повествование несколько непоследовательное, поведение героев нелогичное, сюжет требует исторического погружения.

Вероятно, произведение требует большой умственной работы и рассчитано на подготовленного читателя. Конечно, основная идея о "лишнем человеке" 20 века находится на поверхности, но способ её коммуникации и сюжетные обстоятельства рождают много ассоциаций с 2022 годом и вызывают чувство безнадежности и обреченности.

15 июля 2022 г. 07:23

Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек. Желание петь возникает в нем рефлекторно. Эти песни его, в которых нет ни мелодии, ни слов, а есть только одно «та-ра-ра», выкрикиваемое им на разные лады, можно толковать так:

«Как мне приятно жить… та-ра! та-ра!.. Мой кишечник упруг… ра-та-та-та-ра-ри… Правильно движутся во мне соки… ра-та-та-ду-та-та… Сокращайся, кишка, сокращайся… трам-ба-ба-бум!»

Эти первые фразы автор «Зависти» Юрий #Олеша перепробовал сотни раз, пока не нашёл нужно звучание – ёмкое и неожиданное.

«Зависть» с ее сочным метафорическим языком настолько аппетитна, что читать лучше на сытый желудок. И всё же, чтобы оценить ее в полной мере, нужно жить в 1920-е. Или хотя бы хорошо чувствовать глубину разрыва между старым и…

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:51

2.5

Роман для взрослых от автора "Трёх толстяков". Однозначно понравится не всем, повествование символичное, гротескное, доведенное до абсурда, этакий Пелевин советского времени. Если кратко - снова борьба поколений, борьба идеализма с материализмом, отживающие свой век, никому не нужные интеллигенты с завистью наблюдают за становлением новых советских людей. Думаю, я многое не уловила, и современники понимали больше. Очень качественно, но совсем не моё.

19 января 2022 г. 09:31

Более модернистского русского романа не читала. В лекциях по литературе несколько раз упоминается «Зависть», как лучший роман 20 века. Очень образный и метафоричный язык. Иногда напоминало «Голод» Кнута Гамсуна, иногда почему-то фильм «Авиатор» с Ди Каприо
Не знаю как некоторые авторы умудряются так писать, что сюжет вроде бы есть, но если пересказать его - получится не то, что читаешь в книге. А в книге читаешь слова, которые действительно складываются в яркие образы.

27 декабря 2021 г. 12:35

2.5

Роман про людей нового времени: деловые, малочувствительные, энергичные (Бабичев). И людей старого времени: инертные, бездеятельные, чувствительные, поэтичные (Кавалеров). И про зависть вторых к первым. Из плюсов - очень красивый и смачный язык. Из минусов - скучно, сумбурно, не цепляет. Возможно, я совсем отвыкла от классиков, но этот роман меня не впечатлил.

4 января 2022 г. 16:59

5 Великая книга об уходящей эпохе

бурные и полные энтузиазма 20-е меняются душными и страшными 30-ми, и со сменой эпох уходят такие люди, как Бабичев, но остаются фиксирующие время люди вроде Кавалерова

26 января 2022 г. 11:27

0 Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве.

Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве. Я прочитала роман «Зависть» писателя Юрия Олеши из-за простого любопытства. Раньше я воспринимала автора «Трех толстяков» только как детского писателя, поэтому и взяла в руки этот роман. По сути, роман оказался для меня не очень понятым. Задумка отличная: противостояние людей двух видов: старого времени (Бабичев) и нового (Кавалеров). Первые оказываются малочувствительными, но энергичными, деятельными, что делает их востребованными в жизни. Вторые же, напротив, чуственные, но инертные ко всему, что не касается романтики. Последние оказываются «лишними людьми» в современных условиях. Написано красивым, «смачным», полным метафор языком, но сумбурно. Форма подачи материала романа отталкивает. К главным героям, ни к Николаю Кавалерову, ни к…

9 августа 2021 г. 15:21

2 Сумбурно, гротескно, нежизнеспособно.

Как я не старалась проникнутся хоть каким-то чувством к братьям Бабичевым, или к Кавалерову, мне это не удалось. Скучнейшие люди. Название романа раскрыто полностью, но произведение от этого привлекательнее не стало. Не интересно читать про неудачников, или ограниченных идеалистов. Преклонение перед идеальной колбасой, ничуть не лучше желания растоптать соперника.

Умом я понимаю, что эта книга -символ противостояния социальных устоев, только форма подачи материала отталкивает.