25 апреля 2023 г. 01:15

5 Книга-сеттинг

Предполагаю, что эта книга может обмануть чьи-то ожидания. Это произойдёт в том случае, если вы ожидаете подробного погружения в историю и пояснений ко всем предпосылкам геноцида в Руанде. Этого не будет.

Я называю про себя "Богоматерь Нильскую" книгой-сеттингом. Там нет особого сюжета. Есть герои, но они скорее функции, которые нужны, чтобы показать нравы и настроения тех времён. Наверное, звучит такое описание не очень интересно, но это честный рассказ о том, как устроена книга.

Написано на мой взгляд очень хорошо и со своей целью справляется. Если хочется большего бэкграунда, то придётся залезть и почитать статьи отдельно. Но стоит отметить, что предисловие от какого-нибудь историка-африканиста с краткой справкой, возможно, не помешало бы поместить в книгу - это такое пожелание…

23 апреля 2023 г. 23:41

4 Руанда 70-х

Схоластик Мукасонга «Богоматерь Нильская»
Inspiria, Loft,18+

Руанда 70-х, женский элитный лицей, этническая напряжённость между тутси и хуту.
Если нет желания изучать историческую сторону и уходить в научную литературу, а хочется прочувствовать эти события через социальную составляющую, то эта книга подойдёт.
Но надо понимать, что она небольшого объема, поэтому мы поверхностно проходимся по одному учебному году, мне не хватило стекла и напряжения, я ожидала большего накала страстей между отношениями учениц лицея.

Интересно было узнать быт и культуру руандийцев, их веру в колдунов и тд. Учитывая, что события происходят в 20 веке.

Здесь нет одного главного персонажа, каждая глава заостряет внимание на разных ученицах, поэтому мне не хватило понимания личностей героинь и слабо чувствуются их…

19 июня 2023 г. 16:15

3 закрытые глаза педагогов в закрытой школе

Африка, пансионат для девочек. Большие надежды на светлое будущее детей, упор на феминизм и борьбу за свои права по факту оказываются пшиком, потому что все светлое будущее девочек сводится к удачному замужеству. Никто из них не станет послом или президентом, им светит только участь быть женой этих самых послов и президентов.
Благие помыслы самаритян и европейских миссионеров в просвещении ухудшают ситуацию, они навязывают свои устои, обычаи, подливают масла в огонь. И конфликт в стране проникает в частную школу: буллинг, преследования, одно неаккуратно брошенное слово или взгляд может привести к беде, если все вокруг уже готово к пожару.

rijka

20 марта 2023 г. 10:35

Первое, что привлекает в этой книге - происхождение писательницы. Сколастик родилась в Руанде, принадлежит народу тутси, так что до переезда во Францию в юности была вынуждена покинуть родные места и переселиться в куда менее пригодные земли, а уже в эмиграции узнала о гибели своих родных. Ещё удивительно, что дебютировала в литературе она в пятидесятилетнем возрасте. Несмотря на то, что пишет автор на французском - для меня это прежде всего возможность расширить свою литературную географию за счет Африки, далекой и незнакомой. Библиография Муказонга не столь обширна и , к сожалению, на русский переведен только один роман. Отдельную обиду вызывает отсутствие русского перевода одноименного фильма - не так просто смотреть французское кино с английскими субтитрами, такая каша в голове…

RoxyFoxy

18 февраля 2023 г. 01:43

4.5 О закрытой школе для "будущей женской элиты", колониализме, и предвестниках геноцида

Я ничего не ожидала от книги, но проглотила ее буквально за один день. 4.5 поставила только из-за того, что мне показалось, что слишком мало и история не законечна, очень хотелось бы продолжения, потому что несмотря на логичность завершенности, все равно ощущается какая-та недосказанность и обрывчатость.

***

Эта книга попала мне в НГ флэшмобе и я доверилась советчику. Все, что я знала о книге - а) это исторический роман, б) дело происходит в закрытой католической школе. Уже на первых страницах узнаешь, что школа для девочек не простая, потому что в ней учатся “элитные” дочери, будущая элита страны. Либеральная демократия, права женщин, христианские ценности, политическая активность, но при этом добродетель - вот чем блещет лицей. На самом деле, все это на бумаге, потому что главная цель…

kuzyulia

5 апреля 2023 г. 10:10

На несколько часов погрузилась в незнакомую реальность - девочки из Руанды, живущие в католическом лицее. В сезон дождей он отрезан от внешнего мира. Но это иллюзия, все коллизии взрослой жизни проникают в закрытый школьный мирок, как в зеркале, отражаются в нём.

Традиционное религиозное образование переплетается с местными обычаями, с верой в колдунов, в духов умерших. Колонизаторы насаждают христианство простым способом - учиться в школах могут только крещенные дети. Но у всех девочек двойные имена: одно европейское, другое традиционное. Ученицы в лицее носят европейскую одежду, едят еду "для белых", которая им непривычна (повеселило "мясо неизвестного животного под названием тушёнка"). Монахини и священники считают, что несут свет и культуру, но в итоге ведут себя лицемерно.

К этому…

15 апреля 2023 г. 13:53

5 Не стыдно признаться

Абсолютно не стыдно призна ться, что я не слышала о такой масштабной трагедии, как геноцид народа тутси в Руанде. И не смотря на то, что книга написана достаточно примитивным языком (возможно, это часть культурных особенностей или перевода), заявленная тема раскрыта. Из правящей верхушки народ тутси превратился в категорию «неприкасаемых», гонимых всеми и всюду. Разумеется, сложнее всего в этой ситуации выживать девушкам, которые отличаются не только происхождением, но и внешне. Конечно, после прочтения я полезла искать статьи, фотографии, интервью, дабы погрузиться в проблему основательнее. Интересный факт: отец популярного певца Стромае - тутси, убитый во время геноцида в 1994 году. Кстати, его внешность очень подходит под описание народа, встречающееся в книге.

Телеграмм канал «Цензузура»

Bookovski

по экспертности

13 января 2023 г. 11:06

«— Тутси и хуту воюют из-за того, что у них разные территории? — Нет, они живут в одной стране. — Тогда из-за того, что у них разные языки? — Нет, они говорят на одном языке. — Может, у них разные боги? — Нет, бог у них один и тот же. — Ну так из-за чего они воюют? — Из-за того, что у них разные носы»

Гаэль Фай - Маленькая страна

Далеко-далеко, высоко-высоко, «под самыми небесами», как шепчет мать-настоятельница, стоит главный руандийский лицей для девочек – кузница первых леди страны и надёжная тюрьма для их девственности. На каждый поток по две ученицы-тутси, которых берут по квоте, остальные – представительницы национального большинства, широконосые хуту. Вместе они учат французский, читают «Айвенго» и ходят в паломничество, но сколько бы времени девочки не проводили вместе, стать…

2 мая 2023 г. 12:12

Книга очень интересна с точки зрения знакомства с совершенно другой для отечественного читателя культурой, традициями и обычаями, верованиями и предрассудками африканской страны 70х годов 20 века . Автор рассказывает о жизни местных руандийских девчонок, учениц элитного учебного заведения лицея Богоматери Нильской, как они учатся, чему, как проводят свободное время , чего боятся, во что верят и о чем мечтают. Но за повседневными заботами то и дело всплывает вопрос расовой неприязни,  напряжённости между племенами хуту и тутси, который назревает уже много лет. На мой взгляд повествование несколько сумбурное, однако линии персонажей просматриваются достаточно чётко и в конце сливаются в единую пугающую кульминацию. Книга важна для прочтения в частности из-за поднимаемых автором проблем…

27 мая 2023 г. 13:50

5 Увлекательное путешествие в мир женской африканской гимназии XX века

Впервые читала книгу о расовой ненависти в Африке. Без контекста сложно понять, о каких политических разногласиях идет речь, но у меня были хорошие друзья, которые объяснили. Интересно описаны предания и традиции народов Африки, их страхи и желания. Авторка отлично передала настроения в женском лицее, характер героев и настроения в обществе. Читается довольно быстро, сюжет занимательный, отличный перевод. Та книга, которую стоит подарить своим друзьям, чтобы обсудить под кружечку чая или бокальчик вина.