31 мая 2013 г. 08:22

Мне как сейчас вспоминается тот момент в библиотеке, когда я нашла эту книгу. Можете удивиться слову "нашла", но в моем маленьком, родном городе отыскать такую книгу было мне удивительно. И тогда она перевернула мне мировоззрение и мне было легче поверить Райс, чем... ну вы понимаете. А Мемнох влюбил в себя с первой буквы и до сих мне он очень ярко вспоминается. Хотя я так и не перечитала книгу, хоть и купила её в домашнюю библиотеку (а потом кому-то дала почитать и.) Но книгу обязательно стоит прочитать. И, по моему мнению, это лучшая книга Энн Райс.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»

26 сентября 2012 г. 18:36

интересный и логичный взгляд на христианство =D

17 мая 2012 г. 19:26

Что-то везет мне на книги в этом году пропитанные религией и религиозными мотивами. В данной книге вампир Лестат получает предложение от дьявола (только тссс... он больше любит когда его называют Мемнох) служить ему и противостоять Богу. Наш герой попадает и в рай и ад, даже присутствует при сцене распятия Христа. Как всегда мерно развивающийся сюжет в духе а-ля мемуаров и очень неожиданна и красочная развязка. Как всегда текст наполнен изобилием красочного описания всех малейших деталей,всех мест и времен где Лестату удалось побывать, и не только ему, но и Мемноху в его откровениях. Честно, мне становится страшно читать некоторые книги Райс, потому что они пропитанны мистикой и кровавыми сценами, как и сценами ужасов, страдания и угнетения.

AnaRayne

30 апреля 2012 г. 23:35

Мне понравилась эта книга. Едва ли не больше, чем предыдущие части "Вампирских хроник". Удивительно, как верно, понятно и трезво смотрит Энн Райс на религию, Бога, рай, ад... Удивительно, как её взгляды сошлись с моими.

14 июля 2010 г. 17:51

А вот эта книга произвела революцию в моём сознании. Здесь затрагивается, и очень чётко, вопрос религии. История Дьявола.. какой он, почему он, как он и зачем. Это версия Энн Райс..учитывает описания из Библии и других источников. Но она настолько романтичная и красивая. Захватывает дыхание. После этого у меня появились свои мысли насчёт существования Бога. И после этого я приняла Люцифера-Мемноха-Мефистофеля-Воланда и т.д..

11 июля 2010 г. 09:21

Лестат, как всегда, на высоте! А как он визжал и чисто по-детстки пугался! И не скажешь, что он уже давно живет на Земле. Я не очень люблю релиозные темы, но в этой книге стойко прочла все. Благодаря, вампиру Лестату, конечно. Автор, скорее всего, сама в этой книге пытается найти ответы на свои вопросы. Существует ли Бог? Существует ли нечто такое, ради чего даже вампир сможет отказаться от вечной жизни! Нет, не сможет. Потому что Бог - всего лишь человек, который престал им быть после смерти. Странная аналогия с вампиризмом, верно?

8 марта 2010 г. 20:59

Могу сказать, что лично мне было сложно читать, а так же то, что прочитав эту книгу, понял, в невозможность существования Бога.

Starry_Sky

5 января 2010 г. 00:57

Вампирские хроники-5

"...У нас с друзьями традиция. 31 декабря..." Так вот у меня тоже стала складываться некая традиция: под Новый год и в первые дни нового года, я читаю Энн Райс. По одной книге в год, выходит. Но такие книги чаще и нельзя читать - происходит пересыщение. Так, по крайней мере, у меня. В этой части вампирских хроник развертывается картина создания мира Господом Богом. В процессе его сотворения дьявол начинает ужасаться замыслу Творца не вмешиваться в дела людей и оставлять их в неведении относительно своего существования, обрекая человечество на блуждание во тьме домыслов, мифов и догадок. Мемнох вызывается найти и привести на небеса души, достойные того, чтобы знать правду. К этой работе он и пытается привлечь Лестата, который, следуя своей любознательности,…

Aster

22 мая 2009 г. 23:46

Сложно написать об этой книге что-то хорошее.. Околорелигиозный опус с участием бессменного, безрассудного и, не смотря ни на что, прекрасного Лестата. Ангелы, рай, преисподняя, падение Мемноха-Сатаны, спор бога с дьяволом.. И в центре этого всего – блистательный принц-паршивец, чье виденье мира и чувство прекрасного на столько совершенны, что сам Люцифер возжелал сделать его своим помошником. Резюме: увечное дитя кризиса жанра. Если и читать, то только затем, чтобы попрощаться с Лестатом – в конце он.. а впрочем, быть может, вы решите прочесть, так что элемент интриги я, пожалуй, сохраню.

то же на Livejournal

7 ноября 2008 г. 16:54

Помню, что роман увлек меня с головой, несмотря на то, что было лето и можно было гулять с друзьями. Это было в 14 лет. Сейчас я сижу и пытаюсь вспомнить что же именно меня так увлекло. Ведь если бы книга меня действительно впечатлила, то я бы прекрасно помнила ее сюжет. Ан нет...Мне практически ничего не запомнилось кроме имени Дора, ее короткой прически и интрижки с вампиром. Вот, хоть убейте! Придется перечитывать, что ли...