25 августа 2023 г. 07:28

Мне всегда очень обидно, что такие книги называют женскими и интересными только женщинам. Но она настолько откровенна, телесна, существует вне времени и пространства, а словно изнутри самого тебя, что её просто каждый человек должен прочитать. Чтоб лучше понять других, чтобы научиться не причинять боль, может быть даже научиться любить и сострадать.

Эти крохотные рассказы, объединенные нутряной, тёмной, первобытной любовью помогут мужчине понять женщину, а женщине - лучше познать себя, свои точки соприкосновения с миром, свой болевой порог, принять себя и в конце концов полюбить.

Она, конечно, не вытеснит Васякину из моего сердца, но это просто другая планета, другой мир, другая стадия отношений с самой собой.

Спасибо авторке за эту книгу!

anispersik

10 февраля 2023 г. 15:04

5 Стадия принятия

Специально перед тем, как писать рецензию, я пошла смотреть в каком порядке идут известные стадии принятия неизбежного по Кюблер-Росс: выяснилось, что третьей стадией является торг. Но для меня эта книга олицетворяет собой стадию принятия, когда ты понимаешь, что уже не можешь ничего изменить, поэтому просто препарируешь то, что уже получил.

И как Люба Макаревская препарирует! Ее рассказы вскрывают болезненные, тяжелые темы, обнажают неприятное и мрачное нутро реальности. Этот опыт чтения был отрезвляющим, потому что он показал женскую жизнь такой, какая она есть. И зачастую приятного, а уж тем более чего-то "принцесского" в ней крайне мало.

Несмотря на небольшой объем и выбранную форму рассказов, автор ухитряется вложить очень много в эти страницы. Теперь, куда бы я не пошла, я словно…