OlaBookLover

26 ноября 2023 г. 13:19

4 Лабиринт с крысами

Ух, эта книга меня совершенно заворожила. Так, что даже и не сразу нашла, что сказать. Только обсуждение её в книжном клубе помогло немного собрать мысли.

Грин постепенно затянул нас в бездны сознания своего героя. Начавшись реалистично, рассказ превращается в бред то ли голодного, то ли сумасшедшего.
Не моя мысль, но потрясающая: это легенда о Тесее и Минотавре. Герой блуждает по лабиринту с чудовищами. Девушка тоже в наличии.
Каким-то неестественным мне показался финал. Хотя может ли быть в таких условиях что-то естественное - большой вопрос.

В общем, кажется, это одна из тех книг, которые сложно понять. Для меня это точно оказалось так. Можно искать мифологемы, отсылки к искусству и реальности, в которой жил автор, но «Крысолов» для меня все равно останется прекрасной загадкой.

quarantine_girl

без особой фантазии

6 октября 2023 г. 22:38

3 Зеркало

Как правило, я не люблю зеркал. Они возбуждают представление отчетливой призрачности происходящего за спиной, впечатление застывшей и вставшей стеной воды, некой оцепеневшей глубины, не имеющей конца и вещей в далях своих.

У меня зеркала никогда не вызывали таких чувств, поэтому уже с первых страниц этого рассказа мне было тяжело поверить в такую маниакальную фантазию главного героя. Да и в остальное тоже тяжело поверить. И речь о поведении и реакции героев, а не о каких-то фэнтезийных элементах (которых здесь и нет).

То есть я могу поверить в то, что человек может, так сказать, примерить на себя чужие беды. В это более чем легко поверить, это понятно. Но такое погружение, такая реакция выглядит чрезмерной, слишком яркой и насыщенной, будто рассказчик там под какими-то психоактивными…

quarantine_girl

без особой фантазии

2 октября 2023 г. 21:10

4.5 Дом с призраком

— Заколоченный дом Берхгольца, — продолжал он, когда особое пиво подействовало и когда я выразил к этому дому неотвязный интерес, — известен мне довольно давно. Вам многие наговорят об доме Берхгольца невесть какой чепухи; я один знаю, как было дело. Берхгольц повесился перед завтраком, ровно в полдень.

В целом назвать этот рассказ готическим очень трудно. Назвать мистическим — легче. Но назвать его рассказом с неожиданной развязкой будет куда вернее.

Из-за своего небольшого размера (в аудиоверсии это всего 12 минут) история ничем не проигрывает: тут есть и отличная завязка, и конфликт, и яркие герои, и небольшое расследование, и нотки приключения, и потрясающий финал, который отвечает на практически все вопросы (а оставшиеся без ответов вопросы, на мой взгляд, даже лучше смотрятся в таком…

27 декабря 2023 г. 16:45

стоит ли читать? да.

задумка о-о-очень интересная и необычная, но созданное само по себе в моей голове ожидание не оправдалось.. услышав 'зелёная лампа' я сразу подумала о чём-то мрачном и слегка мистическом, и почему-то даже по слогу автора мне так показалось, и я уже думаю, ну всё! это чудо! ибо мне нравилось всё, но бам! концовка. оказывается, за таким названием и таким раскачиванием сюжета возникла простая идея целеустремлённости. книга-то хорошая, но она мне сама же создала неверное ожидание, и я разочаровалась, хотя почитать однозначно стоит, очень интересно.

KonnChookies

26 сентября 2023 г. 21:30

Интересный рассказ. Странный, психологичный. Молодая пара поженилась. Жених вышел на улицу подышать свежим воздухом перед брачной ночью и пропал. Невеста ждала его, испугалась, объявила в розыск. Но жених не находился. И через два года эта несчастная девушка вышла замуж за другого человека, родила детей. А жених... Он вышел подышать свежим воздухом и решил подшутить над невестой. Как-бы она станет переживать, а он вернётся и она бросится к нему в объятия)) И всё в том же духе. У него была склонность к всяким подобным тайнам, спрятаться, чтобы искали и нашли. Но он шел и уже начал сомневаться и ругать себя. Пришёл в отель, устроился в номере на ночь. Уговаривал себя, что утром обязательно вернётся. Но и утром не вернулся. Начал испытывать стыд за то, что она так ждала брачной ночи, это…

licwin

16 августа 2023 г. 13:02

А какой должна быть истинная любовь? Наверное разной- страстной и бурной, тихой и таинственной, законной и не очень. Но истинность ее заключается в том, что она должна быть благородной. И об этом этот маленький и искрометный рассказ. Ну и очередная шикарная иллюстрация Саввы Бродского)

3 декабря 2023 г. 01:25

Даже не знаю что и написать, не поняла я ничего. Не сложилось. Сон ли это был или сумасшествие или что другое. Даже после прочтения фильм посмотрела, но там уже режиссёр много что сам додумал. Сделал ужастик.

Прочитано в рамках Игра в классики

licwin

26 июля 2023 г. 12:08

Когда вы устали от житейской суеты, тоскливых будней и панических атак, возьмите томик Грина и погрузитесь в его прекрасную атмосферу романтических историй, поднимитесь вместе с ним над этой самой суетой.

О чем рассказ? Он не только о сердце пустыни но и отчасти  пустыни в сердце. И если пустить в эту пустыню родник мечты, то расцветет и наполнится жизнью сердце, а вместе с ним и в сердце пустыни появится островок любви и радости.

После долгого перерыва я вернулся к рассказам Грина и сразу попадание в десятку! Отличный рассказ.

Algis

28 мая 2023 г. 17:13

5 Ближе чем вы думаете.

Неожиданным сюрпризом оказался для меня, адепта чёрной фантастики, рассказ Александра Грина. Он будто перекликается с рассказом другого автора живущего далеко за океаном. Правда "Сны в ведьмином доме" были написаны гораздо позднее гриновского рассказа и вряд ли его автор был с ним знаком, но всё-таки...

Огромное закрытое пространство, крысообразные существа ...не иначе обоим нашептал сюжет во сне Эдгар По.

Интересный факт о крысах: эти чрезвычайно умные, но не очень приятные весьма близки к человеку. Да-да они нам родственники и гораздо ближе чем те которые человек считает благородными. Дельфины, лошади, волки нам не родня, зато крысы... вы видели когда нибудь крысинную лапку. Она очень похожа на миниатюрную руку человека.

Ещё привлекло в этом шедевре, то что действие его происходит не в…

SkazkiLisy

29 марта 2023 г. 22:26

4 Только внутренний мир человека остался реальным

Действие происходит в Петрограде, в марте 1920 года. И на этом конкретика в рассказе заканчивается. Хотя нет, еще один конкретный момент — автор явно вдохновлялся немецкой легендой о Гамельнском крысолове. Хоть и переработал ее под Петроград начала ХХ века.

Главный герой одинок. Это одиночество для него так же привычно, как и «голый стол, голая кровать, чашка без блюдца». Однажды, продавая книги на толкучке за кусок хлеба, он встречает такую же одинокую душу. Это дочь крысолова, которая тоже вынуждена продавать книги, чтобы им с отцом было что есть.

Книги не только пришли на выручку героям в трудный для них момент, и послужили поводом к общению двух героев, но еще и через них хорошо видна метафора, что одни поколения сменяют другие, мир, страну, город охватывают потрясения, гражданская…