6 августа 2023 г. 09:37

Это было мое первое знакомство с Асей Лавринович и оно оказалось весьма удачным! Книга читается легко, персонаж Лени интригует, цепляют их отношения с Машей. Мама у Маши странная, явно, она воспринимает свою дочь в качестве конкурентки. История отношений и влюбленности, поклонников, взаимоотношений с родителями. Иногда кажется, что история про тебя, но не точно, указываются какие-то знакомые сцены, тусовки на квартире, прогулки или лето у бабушки. Русские авторы пишут по-другому, я это отметила после нескольких знакомств с ними. ТЫ понимаешь их, о чем они пишут и мне это близко.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

6 июля 2023 г. 11:21

3 Зачем поднимать психологические проблемы, если их не решать

Всего на чтение было потрачено без 3 минут 5 часов в течение 3-х дней.
Книга именно то, что стоит читать после сложного дня или сложного момента в жизни, например, сессии. Помогает выйти из нечитуна и вновь взяться за столь прекрасное занятие, как чтение.
Про саму книгу очень мало чего можно сказать: очень лёгкая, подростковая, очевидная. Больше всего понравится именно тем людям, которые только начинают свой литературный путь или же 13-16 лет. История про девушку и её личную жизнь, про двух "ухажеров" и к чему все это приведёт. В книге было упомянут психическое расстройство, но эта тема совершенно не раскрыта, как и главные герои. Остался совершенно непонятен их характер, потому что весь сюжет состоял сугубо из каких-то действий, наподобии "пришёл, показал и тд". Совершенно не раскрыта…

14 июля 2023 г. 13:03

4 Любовь навсегда

Маша Раева никогда не любила ездить в деревню. Но больше всего из-за той истории с соседом Йованом Гарбичем, после того, как он развёл её на поцелуй. Проошло 2 года, она помогает бабушке и встречается с писателем Леней.

Она очень близка со своим папой, любит мотоциклы, студентка. С мамой у неё очень сложные отношения. У неё есть лучшие друзья Лика и Слава.

Йован весёлый и интересный парень, первокурсник. У него есть девушка Арина. С ним Маша чувствует себя комфортно.

Лёня пишет романы и немного странный парень. У него тяжёлая судьба. А в отношениях с Леней Маша сомневается. У него очень странные друзья!

Когда я читала книгу, где были моменты в деревне, то я вспоминала, как я тоже ездила в деревню и приводила там время!

В этой книге есть: проблемы детей с родителями, девушки с парнем.

Мне…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

21 марта 2023 г. 11:25

5 "Если кто-то перевернул твой мир, сразу ему скажи. А того, кто не нравится, не мучай"

Романтическая история любви молодых людей, оказавшихся соседями по даче. Одна случайная встреча удивительным образом перевернула их жизнь. Здесь вы не найдете: они встретились, полюбили друг друга и жили долго и счастливо. До этого "долго и счастливо" им пришлось пройти не мало испытаний. Но тот огонек, что зажегся в их сердце в жаркий летний день на пляже - освещал их путь друг другу. Хоть они и старательно отвергали это. Ну как они, скорее она - Маша. Йован для нее был мальчишкой, но в 17-19 лет разница в возрасте кажется серьезным препятствием, тем более когда парень младше.

Но их неизменно тянуло друг другу и объяснить это притяжение они не могли даже сами себе. У каждого из них была пара, были отношения. Но только рядом друг с другом они чувствовали себя уютно, комфортно и легко.

Наряд…

23 июля 2023 г. 20:46

5 «В жизни очень редко приходится испытывать уверенность, что будешь жить всегда, «во веки веков».

Атмосфера Питера, жаркого лета и дачи — то, что нужно в дождливые дни.Прям глоток свежего воздуха. Очень тёплое начало у книги. Начинается история «по классике жанра»: лето, дача, велосипеды, шутки и колкости, первые поцелуи… Читая первые главы, так и чувствуешь приближение лета и просто искренне наслаждаешься, но дальше… дальше как раз-таки и появляются авторские эксперименты…

«— Разве со сложными людьми не интереснее?.. — Но это очень выматывает, – призналась я, – нет беззаботности, теплоты, любви… Жизнь и так тяжелая, зачем ее еще больше усложнять такими отношениями?» В этой истории есть, как бы неожиданно это ни было, триллерные нотки. Небо затягивает осенними тучами, а жизни героев переплетаются в тугой клубок, выбраться из которого становится проблематично. Здесь…

27 февраля 2023 г. 22:27

5 Если уж я к кому-то загорелся, меня не потушить

Если вы привыкли к милым сюжетам о первой любви, легкой наивности главных героинь прошлых книг автора, то отвыкайте.
Здесь акцент на более серьезных психических проблемах, на ревности без повода, на необходимости выбора.

Все начинается довольно невинно: соседский мальчик Йован обманом крадет у Маши Раевой поцелуй, а девушка, конечно же, будет об этом помнить даже спустя два года разлуки.
Кто бы мог подумать, что в последующих главах сюжет повернется в совершенно неожиданную сторону.

Я бы хотела очень многое сказать и о Маше, и о Йоване, но начну, пожалуй, с Лени.
Этот персонаж никого не оставит равнодушным в самом плохом смысле слова.

Вот бывают герои, которые вроде и наворотят столько всего со зла, а потом раскаиваются, и мы их прощаем, но здесь не тот случай.
В целом, я даже не увидела…

16 июля 2023 г. 17:10

«Ты играешь со смертью, и рано или поздно она может тебя догнать». Не знаю почему, но книги Аси Лавринович у меня очень прочно и основательно ассоциируются с летним сезоном. Не смотря на то, что действия в книгах разворачиваются зачастую во время осени или зимы. Видимо тот факт, что во время чтения книг Аси читатель расслабляется, отдыхает и просто наслаждается атмосферой, царящей на страницах книги, дает мне такую ассоциацию. Так случилось и в этот раз. Однако в этой книге действия разворачиваются как раз во время летних каникул. Итак, давайте познакомлю вас немного с сюжетом. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Маша. На лето она отправляется к своей бабушке на дачу. Там она знакомится с парнем по имени Леня. Ему двадцать четыре года, парень пишет книгу, поэтому за вдохновением решил…

skerty2015

16 марта 2023 г. 07:49

Я уже привыкла, что за карамельными обложками книг Аси скрываются милые истории от которых хочется мурлыкать, с которыми так приятно провести вечерок. Но в этот раз за нежной обложкой пряталась совсем не нежная история.

Начиналось все довольно безобидно – Маша проводит лето на даче у бабушки, по соседству живет мальчишка, который ей не особо интересен, т.к. мелочь пузатая. Мальчик подрастает и однажды совершает то, что Машу разозлило и впечатлило.

Это могла бы быть легкая дачная песня юношеской влюбленности, но на горизонте появляется другой персонаж, который переворачивает жизнь девушки с ног на голову. И дальше в сюжет врываются другие краски – мрачные, липкие и пугающие.

Не думала, что когда-то такое скажу, но меня совсем не зацепила книга и осталось смутное ощущение, что в некоторых…

4 июля 2023 г. 21:59

5 Уют и интрига)

Ох, Ася снова меня удивила...теперь я точно уверена, что она стала одной из любимых писательниц.
Эту книгу прочитала буквально за один день, настолько меня затянул сюжет и привлекла атмосфера.. и такое приятное послевкусие)
История очень интересная, динамичная, герои все с характером, за ними любопытно наблюдать. Необычное сочетание романтики и триллера (точнее его тут совсем чуть чуть , ноооо уж точно не лишнее). Концовка даже заставила переживать за Машу..
Также здесь хорошо раскрыта тема родительских взаимоотношений с детьми, причём есть и сравнение (при прочтении поймёте разницу).
А так, книга очень лёгкая, воздушная, хоть и лето присутствует в ней только по началу, далее события развиваются осенью, всё равно советую читать в тёплое время года, отлично передаёт всю атмосферу.

13 июля 2023 г. 14:46

4 Очень неплохо, Ася!

Еще никогда мне не заходил young adult, а тут, представьте, мне даже было интересно.

Люблю легкое чтиво, где нет всей этой напускной слащавости, неприятных до тошноты подробностей, абсолютно бессмысленных диалогов и прочей белиберды.

Эта история не заставит вас задумываться о проблемах глобального масштаба, но ждать от данного жанра такого как минимум странно. Тут просто о молодёжи и ее проблемах. И об очень странном молодом человеке, за историей которого интересно наблюдать.

Думаю, что с таким успехом с Асей мы подружимся.