24 сентября 2015 г. 01:04

Анабасис - оказался хорош, читал как боевик.

24 июня 2013 г. 12:28

На книгу наткнулся благодаря рецензии Гоблина. Как большой любитель Древней Греции, до дыр зачитавший Иллиаду и Одиссею - ознакомился с данным произведением. Произведение интересное, и, как писал предыдущий рецензент, читать его действительно надо с картой. Для большего, так сказать, погружения. Правда, на протяжение всей книги немало смущает самовосхваление автора - вот я и воин могучий, и дипломат искусный, и оратор прекрасный, и организатор отличный, а ещё я очень, очень скромный... Впрочем, себя не похвалишь - никто не похвалит, и ценности произведения это не умаляет. И да, книга оказалась прекрасным способом троллинга, пусть и невольного. Редко кто сразу верит, когда на вопрос "А что ты сейчас читаешь?", я честно отвечаю "Анабасис" Ксенофонта. Приходится показывать книгу, а для…

18 июля 2011 г. 14:02

Ксенофонт, в своей автобиографии, описывает поход 13-тысячного греческого войска в глубь вражеской страны, т.к. назад ( по направлению к дому) они не могли пойти, в виду превосходящих сил противника. Им пришлось пробиваться через армянское нагорье к черному морю, потом по побережью. Продолжительность похода – год и 3 месяца, вернулось 10 тыс.

Говорят раньше (до революции), это произведение входило в школьный курс. Не зря. Две тысячи лет прошло, а люди те же. Не меняются. Те же мотивы, те же цели.

Читать лучше с картой.

17 августа 2022 г. 17:38

4 +

It is one of the most important books about Greek history and customs. In my view, it is less interesting than Herodotus's "Histories" but worth reading.