Lanochka

14 января 2013 г. 20:33

Вот, именно такую сказку я ждала и искала! Вот он, настоящий детский праздник с елкой и кучей подарков. Ну а куда же без приключений и волшебства?

Почему-то в детстве эта сказка обошла меня стороной, поэтому теперь преддверье праздника было так замечательно в первый раз (не считая балета и мультфильмов) знакомиться с героями и событиями этой книжки.

И вот я буквально накануне праздника, сидя в комнате с одной лишь неяркой лампой, укрывшись пледом и включив завораживающую музыку из одноименного балета Чайковского, я с улыбкой на лице и теплом в душе спешила по страницам книги, чтобы скорее узнать, что же будет дальше (пусть это и не было сюрпризом). Я волновалась за героев, восхищалась их храбростью и гордилась победой над злом. Вот такое вот детское счастье, когда ты попадаешь в сказку,…

knigozaurus

2 января 2013 г. 11:16

Хорошое издание, мелованая бумага, перевод, а не пересказ. Интересные цветные картинки, но за что же Инноченти так поступил с девочкой Мари! Все персонажи как персонажи, а главная героиня у него нарисована страшнее, чем Щелкунчик.

7 октября 2012 г. 12:16

Приветствую тебя, мой юный( а может уже зрелый) читатель... Конечно, эффект от прочтения книги в "не детском" возрасте разнится, но всё же, сказка волшебная. Как часто бывает кино, мультфильмы и книги - это, иногда, независимые друг от друга вселенные. Я не нашла ничего, что было привычно в мультиках, хотя и росла на них. Ребенок, так полюбивший эту сказку и знающий, что книга описывает события полнее остался доволен. Я испытала легкое разочарование. Читается немно сложновато, что для меня было странным, Гофман мне знаком уже давно. Ощущения волшебности как-то, особо, не испытала......

1 августа 2012 г. 19:46

Люблю эту сказку за доброту, мягкость, теплоту и самое главное - за нескончаемое волшебство. Думаю, эта книга станет украшением для любой домашней библиотеки.

4 июля 2012 г. 18:00

Хочу сказать, что это дело нарисовали куда лучше, чем написали. Самое слабое и пресное произведение Гофмана из читанных мной.

22 декабря 2011 г. 13:08

Читать Щелкунчика нужно в детстве - это однозначно. В моем, уже не детском возрасте, чувствуется везде подвох и какие-то двусмысленные намеки со стороны крестного прекрасной Мари. Да и идея влюбиться в куклу, колющую орехи, тоже весьма сомнительна. А для детей самое оно, конечно.

traductora

14 декабря 2011 г. 20:45

Волшебная, волшебная, волшебная сказка. Старинный богатый дом, старинные детские игрушки, сверкающая елка, подарки, загадочные происшествия - все это создает неповторимую атмосферу. Я слушала в исполнении Алисы Фрейндлих, обязательно куплю сыну издание с красивыми картинками, если найду. Красота в чистом виде.

10 января 2015 г. 21:41

Помнится, в детстве я видела отрывки этого мультика. Мне настолько не понравилась картинка и нарисованный Щелкунчик, что всё желание узнать эту историю отбило крепко-накрепко испарилось. Спустя много лет я вернулась к волшебной сказке благодаря случайно найденному обзору на прекрасно иллюстрированную книгу. Мне сразу же захотелось найти её в свою библиотеку и прочитать ♥ Наверное, я впервые ощутила в полной мере всю атмосферу и настроение Щелкунчика, которое создает и сама история, и (главное) богатые и восхитительные иллюстрации. Большое удовольствие было проникнуться сказкой, поймать новогоднее настроение и ожидание чудес. Посетить балет с этой постановкой в предновогодние дни было просто подарком судьбы:) Щелкунчик подарил мне что-то волшебное и доброе. Теперь коллекционирую…

8 ноября 2014 г. 22:07

Прекрасная новогодняя сказка. Очень мне нравится и мультфильм смотреть перед Новым годом и перечитать в очередной 100 тысячный раз! Рекомендую к прочтению.

6 июня 2016 г. 15:19

Нынешний "Книжный марафон" во многом справедливо назвать ностальгическим, ведь тут будет фигурировать не одна книга из числа моих самых любимых произведений детства и юности. Одним из них, вне всякого сомнения, был, да и сейчас остаётся "Щелкунчик" Гофмана. Мы в нынешнем семестре проходили обзорно его творчество и читали парочку других сказок этого немецкого писателя, но я не смог пройти мимо и не перечитать заодно одну из своих любимых книг!

Восприятие с возрастом и правда меняется, замечаешь какие-то исторические и общественные аллюзии даже в сказочных произведениях, зная о мировоззрении автора, а так же времени и месте, в которых он жил и творил. Но у "Щелкунчика" есть вещь, восприятие которой от возраста человека совершенно никак не зависит, за это его и любят миллионы человек во всём…