Неверность. Почему любимые изменяют, стоит ли прощать, можно ли избежать

Марина Травкова

11 марта 2021 г. 12:48

Никто не расскажет нам, будем ли мы жить долго и счастливо. Никто не расскажет нам, умрем ли мы в один день. С нами всего лишь случится обыкновенное чудо — другой человек.

Я хотела начать эту рецензию с того, что уже читала книгу на данную тему от великолепной Эстер Перель — и это сложно, потому что, во-первых, не вся информация блистала новизной, во-вторых, неизбежно происходит сравнение, хотя авторы не конкурируют между собой, а Травкова вполне обоснованно ссылается на предшественницу. И все-таки взгляд одного конкретного читателя замыливается и теряется.

С точки зрения подачи информации у меня нет претензий. Хотя конкретно интерес к тексту был разным: часть про психологию измены невероятно интересна, о том, что делать, если ты или тебе изменяют — тоже. Забавный нюанс: из-за того, что…

20 апреля 2021 г. 15:24

5 Одна из лучших книг, прочитанных в этом году

Кажется, что измена это просто. Один виноват, а другой жертва. А третий вообще самый плохой, разлучивший истинную любовь.

В этой книге автор показывает, что измена бывает разная. Зачастую есть предпосылки. Зачастую можно понять и отговорить партнера еще до измены. Измена никогда не конец отношений, а только новый виток. Это не значит, что останется любовь и партнерство. Но это значит, что жизнь пойдет по новому пути.

Также автор подробно расписывает, что лучше делать, если ты оказался в одной из сторон треугольника. И даже если тема вообще не актуальна, то начинаешь понимать, насколько мир не делится на черное и белое, и что измена это нечто большее, чем клеймо/убийство отношений/секс.

Бонусом идут заметки про полиаморию и отношения с детьми бывшего и нового партнера.

Рекомендую всем и…

4 декабря 2020 г. 13:07

5 измена - это маленькая смерть

Книга просто потрясающая! Мудрость, эмпатичность, профессионализм автора на высоте, такое редко встречается. Марина Травкова никого не обвиняет, но пытается помочь каждой стороне выйти из ситуации с наименьшими эмоциональными потерями. С явлением неверности знакома не понаслышке, была на разных ролях треугольника. Очень понравилось, как объясняются мотивы изменщика - все не так просто и очевидно, изменщик многое узнает о себе из этой книги. Книга практичная, концентрированно полезная - кейсы просто огонь, очень узнаваемые, жизненные ситуации. Эмоций вызывает массу - потому что близко, больно, на некоторых отрывках прямо щемит в душе. Все мы хотим любви на всю жизнь, это правда - но еще правда в том, что многие боятся настоящей близости, боятся зависимости, всепоглощающего отражения в…