lutra-lo

30 октября 2023 г. 18:08

3 Не хорошечки

Мне понравились иллюстрации, и как они дополняли текст. Когда предводитель разбойников начертил в пыли пример и объяснял, что чтобы вычесть можно занять десяток у следующего разряда - так он объяснял подельнику, что иногда очень даже можно воровать, "одалживая" у других людей. Кто вообще решил, что эти люди бандиты? Взломщик не понимает, как работает отмычка, другой разбойник цитирует свою первую учительницу, ту самую фрекен Сталь, что воровать не хорошо. Откуда-откуда сбежали эти ребята?

Фрекен Сталь забавна только по началу. Ее постоянные угрозы позвонить матери очередного бывшего ученика, например, начальника полиции, кажутся остроумной деталью только в первый раз. Дальше кажется, что пожилая дама живет в какой-то параллельной реальности, и удачно, что все бывшие ученики ее…

12 июня 2023 г. 12:46

1 Примитив

В перерыве между русской классикой решил прочитать две книги шведского детского писателя купленные ребенку по его просьбе. Что подкупило его на покупку именно этих книг , так это действительно хорошее и красочное оформление. потрясающие иллюстрации. Но вот содержание конечно вообще убило. Такой бредятины и тем более для детей я никому не рекомендую. Знаете что обидно? Ну неужто наши дети заслужили читать вот такое вот ... Ведь помимо старых , давно зарекомендовавших себя еще со времен школьной программы , отечественных писателей есть и современные . Давайте лучше их печатать и распространять ( это к издателям ) . Ну не серьезно друзья! Это не детская литература.

Читайте больше друзья!!!

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

9 февраля 2023 г. 09:55

4 Бывших учителей не бывает

Лично для меня неизвестная ранее книга автора «Тутты Карлссон, Первой и Единственной…», сказки о дружбе цыплёнка и лисёнка, на котором выросло не одно поколение детей. От неё веет по-настоящему чем-то добрым, детским и уютным.

«Фрёкен Сталь» немного странная книга о сумасшедшей бабульке, которая всю жизнь проработала учителем, и до сих пор относится ко всем взрослым людям городка Гдеугодно как к школьникам. Поэтому, когда её пытаются ограбить настоящие разбойники, она берётся за их перевоспитание. Детям очень нравятся повторяющиеся детали в книгах, такие, например, как здесь: Андерс-Уле постоянно просит называть его Шефом, Крендель обжора, Ниссе Чих всегда чихает, а Густаф Гейер любит словечки «хорошечки» и «плохоньки», за что вечно получает дополнительные задания от строгой учительницы.

Ед…