22 сентября 2023 г. 14:51

4 Дублирует во многом книгу "Путешествие писателя"

Эта книга состоит из советов для писателей и частично в ней изложена книга "Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино".

Плюсы книги в том, что автор подробно и с конкретными примерами из фильмов и книг рассказывает о персонажах, сюжете, системе Владимира Проппа и т.п.

Хоть в названии книги и указаны сценарии, но речь идёт о персонажах как в кино, так и в книгах. То есть если вы начинающий автор или просто хотите подробно разобраться в структуре создания персонажа, то книга именно об этом.

Из минусов: фактически тоже самое написано в упомянутой выше книге "Путешествие писателя". Так что если вы прочитаете Путешествие, то Memo уже по сути вы будете знать. Конечно, в этой книге есть нюансы, которые не упомянуты в Путешествии, но в основном книга после прочтения…

23 августа 2023 г. 11:16

4 Полезная пишущим

Недавно дочитал вот эту книгу. Это очередной нонфик на моей полке. Не помню точно, откуда она у меня (она у меня печатная), но содержание оказалось весьма увлекательным.

Правда, многое я уже знал, но тут все было структурировано. Все было расставлено по полкам сразу двумя авторами, которые, судя по комментариям, координально разные личности.

Думаю, уже по названию все понятно. И, конечно, сразу можно сказать, что данная книга весьма полезна для тех, кто пишет. В ней изложено много интересного: от создания персонажа до логлайна. Также есть много примеров из известных фильмов и задания в конце каждой главы.

Разумеется, я ни одного не сделал. Меня больше интересовало содержание, в котором оказалось совсем немного воды. Но больше всего меня удивил тот факт, что я встретил в ней русское имя -…

21 июля 2023 г. 21:10

Книга немного странная по самой структуре, по сути справочник. Руководство по использованию "Тысячеликого героя" американского этнографа Джозефа Кэмпбелла, "Характеров" античного философа и ученика Аристотеля – Теофраста, а так же "Морфологии и истории волшебной сказки" советского фольклориста и филолога Владимира Яковлевича Проппа.
Однако в книге много инересных приёмов, занимательный пятилетний план для начинающих сценаристов и есть небольшие задания.
Книга отличная, хоть и местами скучноватая, именно не сложно читаемая, а скучная. Но это ближе к концу, когда каждую страницу упоминается куча фильмов которые вряд-ли читатель смотрел и сюжетные ходы там происходящие.
Язык и перевод приятный, но нужно учесть что книга именно про то как зарабатывать деньги на сценариях. Порой там всё…

28 февраля 2023 г. 07:35

5 Супер полезная книга

Отличная книга для начинающих писателей. Много полезных идей!

9 декабря 2022 г. 15:44

4 Персонаж = хотение + действие + припятствие + выбор

К. Воглер  дает конспект, знакомит и дает руководство к книгам:

Джозеф Кэмпбелл - Тысячеликий герой (12 этапов путешествия героя)

Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки (архетипы, 30 функций персонажа)

Феофраст - Характеры (30 типажей/сторон персонажа)

Д. Маккенна дает задания и ставит вопросы, над которыми стоит поразмышлять.

Помимо хорошего анализа книг, указанных выше, отмечу и главу 26 "Чего ждут от сценария на студии". Там приведен огромный перечень полезных вопросов для писателя.

3 ноября 2021 г. 13:07

5 Секреты создания

Небольшая книга-обучалка. Очень практичная, с минимумом воды и дельными советами.

Не знаю, как в нашей стране, а в США, писательскому мастерству усиленно и много обучают. Там никто не ждёт вдохновения, не бухают с целью привлечь музу. Каждый день просто садятся и учатся записывать, анализировать, редактировать.

На трёхстах страницах авторы раскроют: - конфликт- повод для начала, - путь героя, - архетипы, создание персонажей, - создание характера героев, - средовые факторы: как важно выбрать время, место повествования, разобрать социальные, политические и экономические факторы, чтобы обострить конфликт.

Будет также рассказано путешествие героя по Проппу, немного практики в конце каждой главы и немного инструментов для выработки привычки писать.

Да, Америку вам никто не откроет, всё, что здесь…

23 августа 2021 г. 17:45

Признаюсь, не очень оценила сей труд. Возможно, потому что уже много прочитано из этой области. На фоне других книг эта показалась достаточно средней. Практически ничего из неё не вынесла, но если вы новичок — рекомендую.

ELiashkovich

12 февраля 2021 г. 13:19

В 1949 году Джозеф Кэмпбелл создал фундаментальный труд "Тысячеликий герой", в котором доказал, что мифы всех времен и народов имеют общую сюжетную структуру. Книга Кэмпбелла попалась на глаза сценаристу Кристоферу Воглеру, который пришел от нее в восторг и создал на ее основе "Путешествие писателя" — по большому счету, пересказ "Тысячеликого героя", только с упором не на теорию, а на практику, а также с добавлением теории архетипов Карла Густава Юнга. Так мир узнал, что все сюжеты содержат завязку ("герой в обыденном мире"), "зов к странствиям", "встречу с наставником", "преодоление порогов", "главное испытание", "получение награды" и "возвращение домой", а участвовать в этом всем должны герои, наставники, привратники, вестники, оборотни, тени, союзники и плуты.

"Путешествие писателя"…

4 мая 2020 г. 23:35

5 "Кино я люблю яростно, но лишь те ленты, от которых одновременно расширяются зрачки и тревожится сердце"

С первого взгляда на название кажется, что книга узкоспециализированная. Но это далеко не так! Ведь что такое сценарий? Это какая-то интересная (в идеале) история. А любой роман/повесть/рассказ/пьеса? Да тоже история. И здесь авторы рассказывают о том, каким общим принципам должна соответствовать любая интересная история и её герои, на что нужно обращать внимание при её написании и какие вопросы нужно задавать себе о мотивации персонажей.

Но эта книга намного больше, чем пособие для начинающего графомана. Она чрезвычайно интересна просто для общего развития. Оказывается, древние мифы выстроены по одному и тому же сценарию, и это роднит их с русскими народными сказками. А о характерных типажах персонажей задумывались ещё в Древней Греции. А построение сцен в Диснеевском мультике похоже на…