О чем плачут лошади. Конь с розовой гривой. Уроки французского (сборник)

Валентин РаспутинФёдор АбрамовВиктор Астафьев

15 мая 2024 г. 13:25

5 Учитель - друг

История мальчика Володи, которому очень повезло с учителем французского языка.

1948 год, семья мальчика Володи жила бедно. Володя очень умный мальчик и хорошо учится и мама отправляет его в старшую школу в райцентр. Молодая учительница Лидия Михайловна начинает заниматься с ним дополнительно французским, так как язык ему давался сложно. Но эти уроки Володя запомнит навсегда, ведь помимо языка Лидия Михайловна научит Володю добру, доверию и многому другому.

Красивое описание подробностей жизни людей. Это очень понравилось.

Нужно прочитать каждому.

Самый высший бал.

11 апреля 2024 г. 19:00

В моём учебнике литературы было это произведение, мы дошли до него по программе, но мне захотелось прочитать его ещё раньше. В самом начале рассказа нам повествуют о том, что в какую-то захолустную сибирскую деревню приезжает фотограф, для того чтобы запечатлеть... учеников местной школы, вместо того чтобы сфотографировать "деревенский люд, алчущий быть увековеченным". Естественно, это событие невероятно важно для каждой семьи, в которой есть ребёнок, так как такой шанс для провинциала-сибиряка выпадает лишь однажды в жизни, и поэтому всё должно быть просто идеально: одежда тщательнейшим образов выглажена, ребёнок умыт и причёсан. Главный герой и его друг Санька, поскольку они не очень-то блистали отметками и поведением, должны были сидеть в заднем ряду. Казалось бы, что такого? Они…

7 апреля 2024 г. 09:34

Не сказала бы, что огромным удовольствием прочитала, но было довольно интересно. Тем более с мальчиком Витей и его бабушкой я уже оказалась знакома по тексту "Конь с розовой гривой". Данный рассказ прочитала для урока литературы (8 класс).

В произведении поднимаются разные вопросы: и дружба с неким самопожертвованием ("раз ты не пойдешь, то и я не пойду"), историческая обстановка (раскулачивание), роль учителя (уважение не только от учеников, но и от взрослых).

Несмотря на обилие диалектизмов, читать довольно легко. Если есть сложности, всегда можно обратиться к словарю.

25 марта 2024 г. 13:31

4 Астафьев "Монах в новых штанах"

Недавно я прочитала рассказ Астафьева "Монах в новых штанах". Данный рассказ мне понравился. Но сюжет развивается медленно, поэтому при чтении иногда становится скучно читать. Из рассказа можно узнать о быте жителей Сибири и в принципе многих городов России. Поэтому при прочтении стоит обращать внимание на детали. Я советую читать не один рассказ Астафьева, а несколько. Потому что во многих рассказах есть отсылка к другим. Безусловно рассказ рассчитан на детей до 10 лет, но детям данного возраста будет не очень интересно читать произведение. Поэтому я советую детям не только читать данный рассказ, но и после обсуждать его со сверстниками и со взрослыми.

24 марта 2024 г. 13:31

4 Рассказ Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой"

Недавно прочитала рассказ Астафьева "Конь с розовой гривой". Данное произведение мне очень понравилось - интересный сюжет, понятна мысль. Советую прочитать этот рассказ детям до 10 лет. В позднем возрасте будет не очень интересно. Тем не менее, взрослые часто совершают такой же проступок, как и главный герой. Поэтому во взрослом возрасте, чтобы вспомнить детство и пересмотреть своё мнение о героях, прочтение данного рассказа будет полезно. Из рассказа можно узнать о детстве Виктора Астафьева. Своë детство писатель провёл в деревне рядом с тайгой. Деревня называется "Овсянка" и находится недалеко от Енисея.

18 марта 2024 г. 08:38

0 понравилось

очень трогательный рассказ,показывает как должен выглядеть хороший учитель

24 февраля 2024 г. 15:26

Довольно грустный рассказ, в котором рассказывается о том, что никогда нельзя идти на поводу у шантажистов, и наглядно показывается, почему. Маленький мальчик, мечтающий о прянике-коне с розовым хвостом, гривой и глазами. Его бабушка предлагает ему собрать ягод, которые она потом продаст и купит ему тот самый пряник. Мальчик охотно соглашается и идет с другими детьми в лес. Он мирно собирал ягоды, пока другие бесились и ели их, и уже собрал половину лукошка, как вдруг один из них сказал, что тому слабо cъесть все, что он собрал. Мальчик купился, и в итоге все остались без ягод. Витя пугается, что его бабушка наругает его, и не знает, что ему делать. И тут тот самый пацан, который подбил его есть ягоды, сказал ему, что можно набить лукошко травой, а сверху положить немного ягод. Так он и…

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…

19 декабря 2023 г. 21:54

Я вначале смотрела фильм, а потом уже читала книгу.

Для меня этот рассказ многослойный:

Во-первых, послевоенные годы, про которые написано и снято не мало.

Во-вторых, ребенок, школьник, который не просто ходит в школу, а считается грамотным и достаточно башковитым, и потому мама отправляет его в райцентр, к своей знакомой, где он должен учиться уже в более старшей школе.

В-третьих, образование и учителя, школа в целом, а так же новое окружение мальчика в этом райцентре.

И, конечно, учительница французского языка, которая хочет помочь ученику и облегчить жизнь вдали от дома.

Книга читается легко, хотя, конец я не люблю, жаль, что так получилось. Но такие порядки, так всё строго и серьезно.

Спасибо проекту "Читаем Россию".