25 мая 2024 г. 09:26

4 Спойлер Любовь, асисяй, все дела

Снизила оценку за то, что это чистой воды любовная любовь. Тут нет каких-то намеков на сюжет закрученный. Пока это худший, лично для меня, роман сестер Бронте. Не моя тема, все эти чувства, воздыхания, где нет ничего, помимо этого. Роман частично автобиографический.

Сюжет: у нас есть главная героиня - Агнес Грей, кто бы сомневался. Девушка едет работать гувернанткой с позволения матери и отца. Но дети в семье жутко невоспитанные, они не ставят учительницу во внимание, они разговаривают с ней грубо и жалуются родителям. Гувернантке же нельзя на них повышать голос, применять рукоприкладство, она должна быть терпимой, но при этом дети обязаны ее слушаться. Как этого надо было добиться? Хз. В конечном итоге ее увольняют, она едет домой и снова просит маму помочь с работой. Ей находят другую…

2 июня 2024 г. 17:34

Какие кошмарные английские дети! Хамы, психопаты, истерики, полное отсутствие каких-либо манер. Зачем им грамматика и математика? Их пороть надо и полезным физическим трудом нагружать. Но ведь родители не видят недостатков, они, по-моему, тоже маньяки: нанимают гувернантку, дают ей задание сделать из быдловатых дебилов учтивых гениев, но отнимают все методы давления и воспитания, даже заставить делать то что детям не по душе - запрещено! И потом выговаривают за то что гувернантка не справляется с обязанностями. Другим нужна гувернантка для прививки дочерям светских манер, но нанимают деревенскую девушку дочь священника. Ну конечно, она же точно знает, как вести себя в высшем обществе! Она реально из деревни, жила в уединении, в обществе вообще ни в каком не бывала, все социальные…

11 марта 2024 г. 12:43

3 Роман о гувернантке.

Девушкам из обедневших семей приходилось идти работать гувернантками, чтобы содержать себя. Положение гувернантки завидным не назовешь: вроде бы и не прислуга, но и не член семьи. Изолированность от своей семьи, разбалованные дети, родители, которые во всех промахах своих детей винят гувернантку - все это не совсем не радужные перспективы.

Но, Агнес Грей - младшая дочь священника - со свойственной юности горячностью смело кидается в этот омут.

Первая семья Блумфилдов, в ней трое детей от 5 до 8 лет, и сразу же становятся видны все трудности. Дети избалованны, жестоки, не послушны. В силу своего кроткого нрава, Агнес старается все решить уговорами и личным положительным примером. Но, дети издеваются над ней, прекрасно понимая, что родители встанут на их в защиту в любом случае. Блумфилды…

12 мая 2024 г. 17:50

5 «Агнес Грей»

как же я скучала по этому приятному, лёгкому слогу,
Энн - моя любимица из трёх сестер-писательниц Бронте

её произведения цепляют актуальностью тем (я даже удивилась, что со временем настолько ничего не меняется, проблемы общества одни и те же, только с веками разные "декорации"), искренностью, мудростью, приближенностью к реальности
мысли и чувства главной героини по-любому проживала каждая девушка, и мне очень нравится с какой четкостью их описывает Энн

также не последнее место в романе занимает религия, мне по-новому открылись некоторые моменты, которые раскрываются автором так просто и понятно

10 мая 2024 г. 12:27

Прочитала в рамках игры #killwish
Очень понравилось произведение. Мягкий, нежный, скромный слог. Герои благочестивы, живы и наполнены внутренним светом. Это пример, как бедность и скромность могут быть достойными и счастливыми. Здесь показано, что погоня за деньгами не приносит счастья и удовлетворения. А человеческие добродетели открывают дорогу не только миру с собой и близкими, но и к познанию Бога.
Здесь много религиозного, но оно не навязчиво, не претит современным атеистическим взглядам. Просто подчёркивает устои того времени и нравы людей.

7 июня 2024 г. 11:08

4 Джейн Эйр на минималках

Я люблю, как пишет Энн Бронте, обожаю ее "Незнакомку ....". Я прочитала "Агнес Грей" за вечер и это было прекрасно ,я окунулась в атмосферу Англии тех времен, было даже ощущение, как от экранизации Джейн Остин, которую я обожаю. Минусом для меня стал объем. Было ощущение, что Энн очень торопилась при написании книги, как-будто ее кто-то подгонял. Там должно было быть еще страниц 150-200 точно, из-за этого я оценила на 4. Не смотря на это, история Агнес Грей полна уюта и тепла, которое она хранила и лелеяла внутри себя на протяжении своей жизни. Это история о сильной девушке, которая понимает для себя истину, знает чего хочет и не отступается, даже когда становится очень тяжело. Это Прекрасно.

Billowing

28 мая 2024 г. 23:51

С творчеством Энн Бронте я знакомлюсь впервые, все таки больше известна ее сестра Шарлотта, но если объективно оценивать эту историю, я бы сравнила ее с творчеством Остин - легкий слог, нравоучительность сюжета, злоключения которые героине предстоит пережить, острая характерность второстепенных персонажей, даже интриги )) Все это увлекает в сюжет истории. Единственное что мне не понравилось - сама главная героиня. Уж слишком она была правильная что ли, не было ни одного поворота в сюжете где она бы сказала себе - вот тут я поступила неправильно, некрасиво, ошиблась, заблуждалась и т.д. Порой ее "идеальность" раздражала.

Собственно сюжет истории рассказывает о молодой девушки по имени Агнес Грей. Она выросла в семье священника, не очень большого достатка., в любящей семье, которой однажды…

Д Давид (DavidNs)

12 января 2024 г. 21:08

5 Обходите стороной уныние

Тихая и мирная повесть о непростой жизни в непростое время. Хотя может ли жизнь быть простой? Каждый человек, пришедший в подлунный мир, сталкивается с трудностями, о которых может написать не одну книгу. Но о чём же повествует Агнес Грей? И почему её история будет получше нашей?

Борьба с унынием. Такое безобидное, как может показаться, состояние, названное унынием, есть весьма опасный начальный компонент разочарования в жизни. Плавно он перетекает в депрессию (не путать с грустью), а затем и в злость на окружающий мир со всеми вытекающими последствиями.

Молодая Агнес, наделённая как и все мы собственными надеждами на эту жизнь, не теряет силы духа и не оставляет веры в своё счастливое будущее. А счастливое будущее завтра - это наши мысли и наши дела сегодня. В произведении показан хороший…

1 апреля 2024 г. 13:22

Может быть я читаю слишком мало романов, поэтому каждый раз доза романтики в книгах заставляет меня глупо улыбаться и краснеть)

Небольшая история о гувернантке, очень сдержанной и непримечательной, которая надеется найти свое счастье

Взялась за чтение романа неожиданно даже для себя . Услышала о нем в одной из весенних подборок книг, вспомнила, что название вроде как знакомое и нашла произведение в своем сборнике Энн Бронте (история и правда очень хорошо вписалась в весеннее настроение))

Мое первое знакомство с писательницей и прекращать его не планирую, тем более что на полке осталась ее «Незнакомка…»