25 апреля 2022 г. 11:25

4 Коротко о книге

Своеобразный стиль повествования, с юмором. В книге затронута тема блочной вселенной. Через детективную линию сюжета, которая сама по себе тоже очень интересная, автор пытается объяснить эту теорию. Странно, что жанр детектив, а не фантастика. Смысл как и в "Возвращении" Крауча. Перемещается только сознание. Сознание человека - это квантовый эффект частиц в мозге. Мысль - это энергия. Нет прошлого, настоящего, будущего. Время не имеет направления, оно просто есть всё сразу. Частицы находящиеся в суперпозиции обмениваются информацией мгновенно, на каком бы расстоянии (времени) они не находились (квантовая запутанность), материя этими свойствами не обладает. Отсюда вывод: путешествовать во времени может только сознание.

28 мая 2022 г. 16:14

3.5 Спойлер Задумка на 5, реализация на 3,5

Как только увидела аннотацию к книге, то поняла, что обязательно должна прочесть ее. Тут тебе и детектив, и загадочная тема петли времени.Прочла. Получилось  «ожидание — реальность». О чем?  Детектив приезжает на очередной вызов. Убита молодая женщина. За домом в саду он находит женскую заколку с вырванной прядью волос. На следующий день полицейский приносит вещдок в лабораторию для исследования, только вот никакого дела нет. И трупа нет. Есть лишь та самая женщина из вчерашнего выезда. Она жива и просит о помощи.Мои впечатленияВо-первых, никакой это не детектив, загадки нет, преступника нет. Конечно, Морис со своей бравой командой в лице напарника и секретарши Глории, разъезжает по городу, отпрашивает людей, но детективом это не назовёшь.Во-вторых, в книге достаточно своеобразный юмор.…

marikamr

1 июля 2022 г. 18:33

3 «У каждого времени своя вселенная»

Когда я прочитала аннотацию и начала читать книгу, я подумала: "Вот оно - то самое, давненько я не читала детективную фантастику, а тут такой прикольный представитель", но-о-о-о хватило у меня энтузиазма на половину книги.

Сюжет: детектив Морис приезжает на место преступления, находит в саду вещдок (заколку с вырванными волосами), но когда возвращается в дом, все уже уехали... ну и он поехал домой, а потом, по утру, приезжает в участок, спрашивает про это дело, на него смотрят, как на ненормального, да еще и "убитая" приходит живой и просит помощи, ведь ей угрожают. Что тогда было днем ранее? Сон? Тогда почему вещдок все еще при нем?

В это же время Чарли (киллер) просыпается каждый раз в том самом дне, когда должен убить жертву... делая это снова и снова, пытаясь вырваться из порочного…

20 мая 2022 г. 19:23

4 "Нет никакого прошлого, настоящего и будущего, а есть лишь одно целое безвременье, и мы в этом безвременье, как часть от своей части, существуем в трёх началах: я-прошлого, я-настоящего, я-будущего."

Книга показалась мне слабоватой для детектива, но все же понравилась. Интересная теория о том, что время не линейно и как прошлое, настоящее и будущее взаимосвязаны и как одно может влиять на другое. Порой в процессе чтения теряешься и перестаешь понимать кто это и к чему, но в процессе все встает на свои места.  Запоминающиеся персонажи, много комичных ситуаций и рассуждений, которые заставляют задуматься. Детективной линии, именно расследования как такового почти и нет, лишь загадка с разъяснением в конце.
К прочтению советую, но тем у кого нет завышенных ожиданий, а тем кто ищет книги с нестандартным сюжетом для отдыха.

22 апреля 2022 г. 01:19

На одном известном сайте был написан тег Женский детектив. Мне захотелось его прочитать. Но я получила в книге "День сурка". Простите скудность моего ума, такие книги я не понимаю, я не могу следить за гениальной мыслью автора, я сбиваюсь с толка. Мне не нравятся такие книги.

24 апреля 2022 г. 11:59

5 Детектив с изюминкой

Детектив - не совсем мой формат, но эта книга стала большим исключением. Не просто линейное повествование о том, как искали убийцу, а многогранная история с глубоким психологизмом. Автор так тонко чувствует своих персонажей, за спиной каждого из них своя история, свои скелеты в шкафу. Это поразило меня в самое сердечко. Я обожаю, когда история собирается в процессе повествования вроде паззла. И тут получила море удовольствия, собирая кусочки воедино. Из небольших минусов, пожалуй, отмечу специфический язык автора. Но он соответствует ритму повествования и к нему быстро привыкаешь.

Что тут есть: - объемные герои; - детские травмы; - физика и путешествие во времени.

Чего нет: - убийца - садовник (предсказуемый сюжет); - занудства.

21 апреля 2022 г. 16:18

5 Реально невозможно оторваться!

Роман Захватывающий с большой буквы! Вы попадаете в воронку и мчитесь к финалу книги, который просто блестящий! Каждая глава пишется о новом герой, что напоминает романы Маррса, и такой же закрученный сюжет, который дарит огромное количество эмоций при прочтении! Роман начинается как классический детектив: полицейский приезжает на место убийство и осматривает его. А дальше происходит но неповторимое, что создал автор: на следующий день оказывается, что убийства не было, и вчерашняя жертва приходит к нему с жалобой на телефонные звонки с угрозами. Киллер просыпается раз за разом в дне, когда ему нужно совершить убийство. И он идет на него снова и снова, не понимая, почему это происходит и как это остановить... Детектив в процессе расследования "исчезнувшего" убийства обнаруживает тайну,…

8 мая 2022 г. 09:18

2.5 Не то чем кажется

В очередной раз купилась на аннотацию, ожидала ,что будет хитроумное преступление с ответвлениями во временных линиях. В итоге - куча левых персонажей максимально подробно, юмор к месту и не очень, истеричная секретарша..ну такое себе чтиво, читается легко ,но к середине книги интерес потеряла

6 июня 2022 г. 21:49

Сюжет довольно интересный и в меру закрученный. Все становится понятно только на последней странице. Но язык повествования разочаровал. Возможно, проблемы в переводчике. Язык довольно скудный, часто повторяются одни и те же слова.

3 июня 2022 г. 10:05

3 Фантастический детектив.

Детектив вызвал противоречивые чувства. Вроде задумка такая глобальная, тут тебе и перемещение во времени и несколько жизненных линий главных героев и детектив. Но по сути произведение простенькое. Читается легко. Написано с юмором.