AnnArhia

2 июня 2011 г. 10:16

Бреет ли брадобрей брадобрея? Знаменитый парадокс брадобреев звучит следующим образом: Одному деревенскому брадобрею приказали «брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто сам бреется», как он должен поступить с собой?

Хотя в книге Ирвина Ялома нет ни слова о бородах и бритвах, данный парадокс очень актуален в контексте книги о психотерапевтах и психотерапиях. Как психотерапевт анализирует свои собственные проблемы? Роется ли он в своей голове или обращается за помощью к другому психотерапевту?

Судя по книге сам Ирвин и герои его романа делают и то, и другое.

И как простые смертные психотерапевты ищут свой смысл жизни:

Нам по природе свойственно искать смысл, и нам приходится считаться с тем неудобным фактом, что нас забросили во вселенную, которая изначально бессмысленна. И…

machinist

22 апреля 2011 г. 10:19

Очередной сборник очередных рассказов, в которых Ялом в очередной раз доказывает, что психотерапия – это не только наука, но и художественная литература. Особо вштырил рассказ «Проклятие венгерского кота», прям магическая история.

27 декабря 2010 г. 17:21

Книга между специализированным и художественным. Психотерапевт, практикующий в Штатах, рассказывает о своих сеансах терапии с пациентами: индивидуально (женщина, у которой от опухоли мозга умирал муж) и в группах (зачастую безнадежно больных). Интересен взгляд глазами терапевта + особенно запомнились страницы с упреком в том, что он запрещает пациентке оплакать своего мужа, а заставляет идти дальше. Упрек был выражен через принесенный женщиной журнал (газету?) с рассказом об умершем ребенке, чья горюющая мать не могла выносить обычное течение жизни, которое сохранилось у ее мужа. В начале: про отношение к матери, про поиск своего отношения к смерти, немного про сны. Всего не расскажешь - лучше прочитать. Написано довольно монотонно, но тут это не минус.

20 век. Штаты.

Amatik

19 июля 2009 г. 23:57

Читайте, читайте Ялома. Он книгами лечит души, он заставляет переворачивать внутри все понимание жизни и смысла бытия. Над книгами редко плачу (вообще почти не плачу), а тут еду на работу, читаю и книгу и... слезы льются из глаз. Мда, психолог и психотерапевт - это не профессии, это призвание.