Волшебные кеды моего друга Перси

Ульф Старк

4,6

Когда у осторожного и неуклюжего Ульфа появляется новый друг, жизнь переворачивается с ног на голову. Перси - полная противоположность Ульфа: он любит подраться, топчет чужие фуражки, и на переменах…
Издательство: Белая ворона / Альбус корвус

29 марта 2024 г. 12:11

4.5 Я поклонница творчества Старка, поэтому сложно быть объективной. Но эта история мне очень понравилась и прочиталась на одном дыхании.

Это юмористическая история о том, как «хороший мальчик» попадает в дурную компанию и становится отпетым хулиганом, она построена на реальных воспоминаниях знаменитого шведского писателя Ульфа Старка.

Несколько лет назад дедушка подарил мне монетку, думаю, она приносит удачу и не расстаюсь с ней. И в этой истории от моего любимого Ульфа Старка фигурируют счастливые кеды.

Автор тонко чувствует внутренний мир ребёнка и понимает законы, по которым тот растёт и становится взрослым.

В центре повествования осторожный и неуклюжий Ульф, жизнь которого круто меняется. У него появляется друг-противоположность Перси, который вовлекает главного героя в приключения и неприятности. А ещё у Перси есть волшебные кеды, которыми мечтает завладеть Ульф.

Я поклонница творчества Старка, поэтому сложно быть…

ISBN: 978-5-00114-298-0

Год издания: 2023

Жанры:  Детские книги

Теги:

Кураторы

29 марта 2024 г. 12:11

Я поклонница творчества Старка, поэтому сложно быть…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 июля 2023 г. 16:55

Ульф Старк родился в 1944 году. Он описывает в повести своё детство. Героям лет восемь-девять. Самое время учиться чему-то новому, например, целоваться, используя для этого собственную руку или наблюдать за тем, как медсёстры из дома престарелых загорают в полдень без верха. Получать тумаков от старшего брата, который категорически запрещает заходить к нему в комнату и рыться в его вещах, но разве могут остановить какие-то запреты, когда всё так интересно? А тут ещё лучший друг, в волшебных кедах, которые способны придать их носителю такую смелость и уверенность, что остальные будут только завистливо смотреть вслед.

Шнурки на кедах порваны и связаны узлами. Подошвы вот-вот отвалятся. Ткань сверху застиранная, а учителя ежедневно делают ему замечания о том, что пора бы сменить обувь,…