Убийственное завтра: Единственный, Пассажиры, Носители. В трех томах (сборник)

Джон Маррс

19 января 2024 г. 16:41

Очень интригующее описание, так что начинала читать я с каким-то приятным предвкушением. Немного пугало только, правда, обилие имен. Но и к этому я быстро привыкла и разобралась, кто есть кто. Поначалу было интересно. Естественно, стала думать о том, а как бы я себя повела, окажись я на месте героев. У меня счастливый брак, стала бы я проверять свою ДНК-пару при этом? К сожалению, человек такое существо, что ему постоянно чего-то мало и его многое может не устаивать, хотя даже все внешне хорошо. А еще люди отлично поддаются самовнушению. Вот она - твоя пара, твой идеальный партнер. И люди это примут. Неважно даже, что это может быть человек одного пола с тобой или младше/ старше тебя на приличное количество лет. И это показали истории героев книги. Я думаю, что в реальной жизни все было…

27 марта 2024 г. 21:46

5 "Вы хуже искусственного интеллекта, потому что ИИ хотя бы можно запрограммировать заботиться о людях."

Из этой книги вышел бы отличный фильм. Я вообще первый раз читаю такой триллер. Обычно я смотрю такие фильмы (напрмер, с участием Лиама Ниссона). Но я не жалею, что взяла эту книгу. Она легко читается и ключевые события прописаны захватывающе. Иногда надоедало возвращаться от напряженных моментов с Хакером к пересказам Пассажирами своей жизни. Но каждый раз и их рассказы завлекали меня.

Хоть кульминация была немного ожидаема, но то как к ней шли, и вообще, как был прописан этот момент было для меня неожиданно. Начиная книгу было очевидно, что Пассажиры могут умереть. Но я все равно была шокирована смертью некоторых. Я переживала за них, а еще, учитывая, что они стали жертвой чужой ошибки или чужого выбора, было морально сложнее читать.

Любовная линия есть, но она не чувствуется. Я в их…

16 апреля 2024 г. 15:02

Книга, после которой в моей корзине появился еще и Маррс. Книга, которая заставила меня думать, а что бы я сделала на их месте, прошла бы я тест

О сюжете подробно есть в ссылке

У пяти разных историй пять разных финалов, не у всех они счастливые, но везде вполне логичные.

Книга читается очень легко и быстро, за счет своей динамики и постоянной смены героев. Но от этих перемен не рябит в глазах, потому что достаточно быстро всеми историями проникаешься.

Они все достаточно интересны, при этом если в начале я выделяла одни в топ-3 по "интересности", то под конец рейтинг немного поменялся

Мои фавориты в конце (по историям, а не персонажи): Кристофер, Элли и Джейд (в начале был Ник, но после главной драмы в его жизни осталось только обнять и плакать)

Очень понравился диалог в 85 главе, где…

30 апреля 2024 г. 14:10

3 Идея супер, реализация подкачала

Как бы мне хотелось, чтобы эту книгу написал Стивен Кинг! Идея книги супер. Сюжетные повороты показались предсказуемыми, но, наверное, потому что такими он должны были быть. Хотелось бы более детальных персонажей, чтобы сильнее вовлекаться в их переживания. Как-то не зацепили меня характеры. Читая я ловил себя на мысли, что будто наблюдаю за персонажами со стороны, но не ассоциирую себя с ними. И когда автор описывал сексуальные сцены мне казалось, что метафоры подобраны как в женских романах. Не жалею, что прочитал, но вряд ли стану рекомендовать.

snow_flower

Читающий психолог

21 января 2024 г. 23:20

Я люблю триллеры Маррса, и этот роман мне тоже понравился, как впрочем, и вся серия. Косвенно он связан с остальными книгами, поэтому читать как самостоятельный, думаю не стоит - можно запутаться, так как имеются прямые отсылки и к The One. Единственный,   и к Пассажирам.

Так, например, одна из главных героинь - Флик - генетическая пара того самого серийного маньяка-убийцы из первой книги, которая половину книги страдает по этому поводу, а Бруно - муж женщины из книги "Пассажиры", которая изменяла ему в беспилотном автомобиле.

В общем-то у нас есть пятеро героев с поломанными жизнями, которым нечего терять, и именно им предлагают стать нейроносителями. Другими словами - охранять гос. секреты посредством вживления в мозг определенного чипа.  Они должны были отказаться от прошлого, взамен…

6 декабря 2023 г. 14:20

3 Триллер.

Меня не впечатлил этот триллер.

Открыт ген, который может совпасть только у двух "половинок". И люди ищут своего человека через специальный сайт.
В книге несколько пар, истории которых не стандартны для этого мира.
Некоторые истории были не интересные и я быстро поняла, что будет дальше. Некоторые неплохие. Но основа сюжета не слишком впечатлила.
Автор будто не дожал. А описание казалось очень интересным.

Советовать не стану.

31 марта 2024 г. 10:26

Не стала я откладывать так называемое ''продолжение The One'' в долгий ящик. Ну что могу сказать, эта книга в меня не попала абсолютно. Наверное она даже не понравилась мне больше чем ''The One''. И если скажем так в первой книге было что-то интересное за что можно было зацепиться, то тут лично для меня хромало всё.

Четверым разным людям, в голову вживили чип, где хранится вся государственная информация, хранится она там будет пять лет, пока не придумают более надежную систему хранения этих данных. И вот они отказываются от всего из своей прошлой жизни и начинают новую. Но тут выясняется что за ними идёт охота и вот тут должно начаться что-то интересное, но увы не начинается.

Сразу скажу, что сама идея вживить чип в голову человека, как по мне максимально глупая. Ладно если бы человек об…

Deli

Авангард дурного вкуса

12 декабря 2023 г. 12:48

5 Make stuff not love

Некоторое время назад я увлёкся фильмами с необычным мироустройством. Вот чтобы присутствовало в сеттинге такое допущение, которое бы сильно влияло на жизнь и психологию людей. Чтобы всё строилось вокруг этой особенности. Попросил рекомендаций в одном сообществе, и в числе прочих мне посоветовали ромком "Таймер", где с помощью технического открытия научились предсказывать, когда человек встретит свою любовь. С тех пор все могли думать лишь об этом, и, естественно, не обошлось без проблем и казусов.

Именно этот фильм я поминутно вспоминал, читая книгу Маррса. В прошлом году мне уже довелось познакомиться с его "Пассажирами", шикарнейшим остросюжетным фантастическим детективом, и заинтриговало беглое упоминание об "Единственном", относящемся к той же вселенной. Было очень интересно, как…

Basenka

27 ноября 2023 г. 12:06

3 “Какой смысл загадывать на завтра, если у тебя и сегодняшний день как в тумане?” (c)

Нуууу…намудрил автор…но, если в предыдущих книгах серии это вызывало восхищение его фантазией и талантом, то в этой было скорее, недоумение.

Сама идея защиты и хранения информации и гос.секретов в мозгу «избранных» нейроносителей (пусть и временно) - настолько смехотворна, что воспринимать ее серьезно никак не получалось. Любопытно, что же может в этом проекте «пойти не так»? Да буквально ВСЁ! Начиная с критериев выбора этих самых носителей, до непредсказуемости реакций мозга на столь грубое вмешательство; я даже не говорю о том, что носителей оказалось ну очень просто выследить - какая уж тут гос.безопасность?!

Ну ладно, напомнила я себе, книга изначально заявлена как фантастика, допустим….

Но дальше стало только хуже: вся первая половина книги почти лишена какой-либо динамики: нас очень…

riccio_calvo

14 февраля 2024 г. 21:46

4.5 Наш враг - не искусственный интеллект, а люди, стоящие за ним.

Либби Диксон неизменно находит капельку позитива даже в самых унылых моментах. Но сегодня - исключение. Целую неделю ей предстоит быть членом Автотранспортного следственного жюри, которое должно решить: на кого возложить вину в ДТП - на человека или беспилотный автомобиль.

Но заседание жюри прерывает экстренная новость: некий Хакер захватил контроль над восемью автономными автомобилями - теми самыми автомобилями, о невозможности взлома которых правительство клятвенно заверяло, - и может распоряжаться ими по собственному усмотрению.

В каждой из машин сидит по одному пассажиру. Эти пассажиры представляют различные срезы современной британской жизни. Однако их всех объединяет одно: эти восемь автомобилей столкнутся друг с другом лоб в лоб. И каждый из пассажиров погибнет.

По всему миру по всем…