lapickas

5 мая 2022 г. 21:09

То ли не мое, то ли невовремя. Первое - потому что я всегда была скорее равнодушна к играм на тему славянофильской хтони или православного мракопомешательства, второе - потому что стеб там лезет из всех щелей, а стеб сейчас в меня категорически не лезет. Читается легко, да и размер небольшой - но дочитала скорее на автомате, интереса так и не появилось. Единственное, что отметила (как занимательный факт) - насколько пересекаются гротескные сцены здесь и в тех же только что прочитанных "Благоволительницах", пусть и написанные под разным углом, в разное время, разными людьми, в разных странах. Ох уж эта вывернутая нутрянка. Ну хоть гештальт закрыла, больно долго висела книга в очереди на чтение.

10 мая 2022 г. 15:32

5 Рейтинг 18+ и крепкие нервы

Роман о группе людей, имеющих отношение друг к другу, к религии, к загробному миру и к психическим расстройствам.
Это было очень странно, местами сильно мерзко, но оторваться невозможно. Ни на что не похожие метаморфозы русской литературы.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

6 января 2022 г. 18:05

0.5 Да я лучше почитаю федора михалыча, короче

Авторская сверхзадача, как там наваяли в аннотации: "по раскрытию внутренних бездн, которые таятся в душе человека", выполнена на все 146-ть процентов. В моем случае, так без сомнений. Ибо очень скоро бездна раскрылась, неистово исплевалась и потребовала от меня немедленно закрыть проход в нее (бездну), чтобы не сквозило метафизическим дерьмищем и не наносило метафизическим говнищем. И это ни разу не оскорбительно, именно в этом конкретном случае. Как пишет мамлеев, так и отзывается читатель. Баш на баш, око за око, все по справедливости, каждому по деяниям его и так далее. Меня вообще не особо коробит, пугает или отталкивает всякое мерзкое и отвратительное. Ежели классно написано, так вообще нирвана. Но убогое и назойливое набрасывание фекалий на вентилятор действительности с налетом…

15 апреля 2022 г. 17:17

0.5 Мда...

Когда я посмотрел "Сербский фильм",я подумал : "Твою ж дивизию,и зачем я это смотрел?"
Точно такая же мысль посетила меня после этого опуса.
Бред сумасшедшего,записанный укуренным наркоманом в период особо жестокой ломки.Так и хочется сказать : да уколите же ему галоперидолу!
Как сказал один умный человек,если бы Поселягина скрестить с Сорокиным,то получился бы Мамлеев...

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

6 ноября 2021 г. 19:46

4 Вот он: русский эзотеризм за водочкой!

Редко я сомневаюсь насчёт оценки. В который раз пожалела о том, что ставлю оценки по пятибалльной шкале, без этих ваших дурацких половинок. Три - объективно мало. Четыре - как-то многовато, ведь я не могу сказать, будто мне очень уж понравилось то, что я прочла. Поэтому ставлю оценку чуточку завышенную, даю фору автору, так сказать.

Вообще я собиралась читать совершенно другое произведение - Мир и хохот . Но как я могла читать Мамлеева, не прочитав перед этим "Шатунов"? Которые, судя по всему, - основополагающая веха в творчестве.

Я не особенно люблю философствования и разного рода эзотерику. Из эзотерического прочитанного меня в своё время приятно удивил Змеесос Егора Радова. С "Шатунами" он имеет некоторые переклички, но, конечно же, повествует совершенно о другом, о бессмертии.

Здесь…

9 января 2022 г. 21:03

5 Метафизический поворот русской литературы

Роман Юрия Мамлеева «Шатуны», как и его последующее творчество, занимает в истории русской литературы особое, рубежное место. На мой взгляд, он венчает нисходящую линию и служит точкой отсчёта для линии восходящей.

Что я подразумеваю под нисхождением? То, что герой нашей литературы практически с самого её начала стал погружаться в метафизическую пустоту. В чём этот герой пытается найти основание своего взгляда на мир, на чём строит убеждения, во что верит? За исключением разве что Мышкина и Нехлюдова, у всех значимых героев русской литературы эта мировоззренческая основа исключительно посюсторонняя, земная, она не имеет прочной связи с надматериальным миром и не видит вневременную, вечную перспективу. Не только Иван Карамазов, но почти все они живут в ситуации умершего Бога, размышляя над…

6 ноября 2021 г. 02:09

4 Не бойтесь смерти. Она всегда рядом

Прежде, чем писать свою, пролистала чужие рецензии. Отрицательные - практически все бред, основной мыслью которых является «фу грязно некрасиво безнравственно так ни бываит». Думаю, в том числе Мамлеев хотел расшевелить и немного приспустить с небес на землю подобную, мягкую темечком, общественность, показать, что в мире существуют не только котята и сахарная вата, а ещё тёмная, мрачная, неудобная сторона, что он, кстати сделал прямо внутри романа на примере одного из героев. А сейчас я напишу, почему, по моему скромному мнению, это большая и хорошая литература.

Прежде всего, отметила про себя, что это роман вне времени. Я даже не сразу сообразила по ходу чтения, что действие происходит не прямо сейчас, а в далекие 60е. Действительность его актуально на все времена.

Потом, персонажи и…

10 октября 2021 г. 17:10

0 Сексуальные фантазии писателя-шестидесятника

Мучение, только так я могу описать свой опыт с этой книгой.  Я убеждена, что чтение должно приносить удовольствие. Я читаю ради этого. Это может ощущаться по-разному. Удовольствие от банального развлечения, от авторского стиля, от пасхалок, от истории, которая как бы про тебя, от страха и напряжения, которые в которые тебя погружают, а потом оттуда вытаскивают, от сложных идей, которые ты понял и от этого кайфанул – в общем, бывает по-разному. От “Шатунов” я не получила вообще ничего.  Мне не было страшно, не было противно, я просто читала и думала, ЗАЧЕМ это вот в таком виде? Где-то ближе к середине книги я поняла, что ответов давать никто не собирается. Повествование так и останется потоковым, как будто он писал в каком-то трансе. Мне кажется, он реально входил в некий образ…

10 декабря 2021 г. 16:20

3 Внебрачный сын Берроуза и Достоевского

Прочитав малую прозу Мамлеева, я обрадовалась находке такого замечательного автора и принялась за чтение его главного романа.
Философия и сама идея творчества автора мне очень близка, слог схож с Елизаровым, Пелевином.
Но в начале романа автора все больше похож на Берроуза в «мерзости ради мерзости», а в середине и развязке все больше напоминает Достоевского, который «тянет для того, чтобы тянуть», но растягивать там нечего.
В итоге уныло, затянуто, не достает ни до Достоевского, ни до Берроуза: словно поздний Пелевин, который пытается растянуть свой сюжет.

8 декабря 2021 г. 22:06

5 Ого