В молекуле от безумия. Истории о том, как ломается мозг

Сара Мэннинг Пескин

20 декабря 2023 г. 16:29

4 Интересно и познавательно

Книга написана ярким и приятным языком. Она рассказывает и о болезнях и об их происхождении и о судьбах людей, которые с ними столкнулись. Я открыла для себя много нового о современном состоянии лечения болезней (точнее, скорее диагностики таких болезней и надежды на смягчение их симптомов). Не смотря на тяжелые недуги, описанные в ней, книга не оставляет тягостного послевкусия и после неё хочется прочесть ещё что-нибудь по этой теме!

13 мая 2023 г. 13:36

5 Коварные молекулы

Отличный научпоп, который точно не успеет вас утомить. Около 200 страниц текста, где молекулярные основы болезней разъяснены так, что поймут даже те, кто прогуливали уроки биологии в школе. Но главной фишкой книги становятся описания конкретных случаев заболеваний. Эти истории превращают классический научпоп в поистине драматичное повествование, наполненное болью и надеждой больных и их близких.

Порой будет нелегко, а потом безумно грустно. Но как бы то ни было, а темпы развития нейробиологии и поиска учёных способов бороться со сложными симптомами, внушают оптимизм.

Кстати, книга качественно переведена и отредактирована, за что Альпина низкий поклон:)

Телеграм-канал "Лес из книг"