PolinaMors

по откладыванию книг на потом

2 июля 2023 г. 23:54

5 Спойлер Что скрывает студенческий городок?

Абсолютно сумасшедшая книга.

Ариадна хочет отыскать своего пропавшего парня, но совершенно не ожидает что его исчезновение часть чего-то большего. Зацепки приводят ее к смерти девушки на закрытой вечеринке элитного общества "Двенадцать". Теперь Ариадне придется поставить под сомнение заключение полиции о самоубийстве, объединится с Аидом и докопаться до истины, чтобы найти Диониса и восстановить справедливость для убитой. А тем временем Двенадцать начинают вспоминать странные вещи и окружающий мир начинает трещать по швам, как будто он просто иллюзия.

В книге очень запутанный, многогранный сюжет. Мы не только видим приключения и расследование Ариадны, но и наблюдаем за пробуждением богов, за их попытками разобраться кто они и что с ними произошло. Будут раскрыты чужие тайны, мы увидим…

24 августа 2023 г. 22:32

Вижу много положительных отзывов на книгу, но лично мне она пришлась совершенно не по вкусу. Читать было тяжело с самых первых страниц, повествование очень затянутое, сюжет совершенно не заинтересовывает, персонажи плохо прописаны. И это все растянули на 600 страниц, когда вполне могло хватить и 300. Жаль потраченного времени.

29 июля 2023 г. 14:38

С «Иллюзией бога» я решила познакомиться благодаря совету знакомой. Она была в восторге от автора, когда увидела ее выступление на книжном фестивале. Прочитала описание книги, меня заинтересовало. В результате я настолько влюбилась в эту книгу, что впервые решилась написать отзыв. Если б была возможность, то прочла бы книгу за ночь. Тут прекрасный и сочный язык, занимательный сюжет. Ощущения растянутости нет совсем. Но отмечу, что эллинский университет впустит не каждого. Надо ловить метафоры, отсылки к мифам и к искусству, смотреть глубоко. Увидеть основной посыл, он очень важен.

Действие происходит в современном мире где боги живут как люди и не помнят своего прошлого. Студентка Ариадна влюбилась в повесу Диониса, но парень ведет себя весьмаа странно, и едва между ними вспыхивают…

25 августа 2023 г. 09:31

4 Это любовь

Честно скать, по началу я хотела забросить эту книгу, потому что мне было сложновато запомнить имена героев, так как я не очень хорошо знакома с мифами. Еще и сюжет начался непонятно с чего. Я читала и каждый раз задавала себе вопрос «что, черт возьми, происходит?»
Я нашла в тексте несколько цитат из других книг… Наверное это не очень красиво так воровать. То, как автор вплетала мемы из тик тока было забавно наблюдать. Но «Жестокиц принц» и «Шестерку Воронов» как по мне не стоило трогать. Но да ладно…
Прониклась я где-то к середине. Было ужасно интересно узнать кто же убийца.
Я думала, что это типичная история, где показывают богов как людей, но все оказалось намного сложнее.
Концовка бомба Точно могу советовать эту книгу! Особенно людям, которые разбираются в древнегреческой мифологии

25 августа 2023 г. 10:51

4 Для любителей необычных сюжетов, греческой мифологии и необычного стиля повествования

Некто, заточил греческих богов в "карманный" мир обычных людей, в тела студентов. А студенты в кампусе что делают? Веселятся, устраивают вечеринки (оргии), балуются наркотиками, встречаются и расстаются. Ну некоторые еще успевают стать участниками убийств, а другие так и вовсе тайных ритуалов с изгнанием потусторонних тварей.

Повествование ведется от лица девушки Ариадны. Она ищет своего пропавшего парня Диониса. Попутно ей раскрываются всякие тайны и загадки, а потом и вовсе ее сущность.

Финал с одной стороны вроде и хороший, а с другой открытый, судя по последним страницам.

Несколько сбивает с толку манера повествования - рывками описается то прошлое, то настоящее и не всегда сразу понимаешь, где ты сейчас.

Оформление у книги симпатичное - твердый переплет, интересная цветная обложка. Есть…

18 июля 2023 г. 14:51

2 Спойлер Это фанфик.

История стала легендой, легенда - фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли. Ну, в смысле фанфиков. Так вот, друзья, вся книга - это обычный такой фанфик. Но не в плохом, уничижительном смысле, как знаете, иногда интеллектуалы через губу фыркают, а в том, что фанфик - это про фэндом и про любовь. Вот тут все есть, этого не отнять, да я и не буду.

******** Кому книга зашла - пожалуйста, не читайте дальше. Это написано не для того, чтобы поколебать вашу любовь, но больше для себя, чтобы объяснить низкую оценку.

*********

Так вот, начинаем с аннотации: Ариадна отправляется на поиски своего пропавшего парня и неожиданно для себя обнаруживает темную сторону престижного колледжа, расположенного на границе двух миров. Теперь ее окружают воплотившиеся в смертных древнегреческие боги, которые…

5 августа 2023 г. 11:34

Перед нами предстает героиня Ариадна, которая попадает в отвратительную ситуацию из-за своего парня Тесея. Ее обвиняют в убийстве, но из передряги ее вытаскивает Дионис, который, спустя время, пропадает. Ариадна во чтобы то ни стало должна отыскать его. Но в поисках друга, сталкиваясь с различными препятствиями на пути, она все больше узнает об этом мире. И чем больше она узнает, тем страшнее правда.

Перед нами увлекательная книга, которая содержит в себе древнегреческую мифологию и современное фэнтези с элементами нецензурной лексики, искусно вплетенной меж строк философской мудрости.
Сразу хочу отметить: продуманность книги на высочайшем уровне! Ариадна, нить Ариадны, лабиринт, сам сюжет является сплошным лабиринтом, полным тайн, интриг, загадок, детективных расследований и Ариадна…

30 мая 2023 г. 15:34

5 Божественная трагедия

Классная интерпретация на тему древнегреческих мифов! Автор переносит их в современность. Или все-таки не совсем в современность, а в чью-то иллюзию?.. Книга будто затевает необычную игру с читателем. Ариадна - всем знакомое имя из-за ее путеводной нити. Но кто она? Второстепенный персонаж мифов? Царевна, возлюбленная Тесея, дочь жестокого царя? В книге она оказывается умной, яркой, настойчивой. И второстепенные персонажи не хуже: у каждого интересный характер и скелеты в шкафу. Аида хвалю отдельно! История читается быстро и легко, водоворот событий не дает заскучать. Здесь есть загадочное исчезновение, опасные приключения, параллельные миры, мрачность и юмор, темные тайны, страстная любовь. Впечатление такое, что это история, которая происходила на самом деле. Очень красивый и искусный…

25 июля 2023 г. 14:44

3 Не зацепило

Я поклонник мифов древней Греции и откладывала книжку несколько раз «на горячее». Однако начав читать ее, испытала разочарование и была близка к тому, чтобы забросить сразу же.

Удивлена, что все отзывы насколько положительные, так что может дело в лично моем вкусе.

Использование мата мне показалось как раз-таки неуместным и сильно выбивало из истории. Диалоги героев зачастую казались каким-то нелепыми, совершенно нереалистичным и нелогичными.

Мне понравилось идея переложения мифов в современную историю и задумка у автора была хорошая. Но с точки зрения обоснования некоторых событий не хватает детальности. Например, пара Ариадна и Дионис очевидна по мифологии, но по книжной истории совершенно непонятно откуда между ними возникла такая любовь…Химии никакой не чувствовалось. У меня в голове…

14 августа 2023 г. 13:56

5 Современный взгляд на богов Олимпа

Я не любитель истории, но древнегреческая мифология всегда вызывала у меня интерес. Могущественные и опасные боги Олимпа, между которыми всегда кипели страсти - это поинтереснее многих сериалов. Взять хотя бы Зевса, у которого было множество любовниц, или мрачного Аида, повелителя царства Мёртвых - это же очень интересные личности. А если предположить, что боги стали людьми?

А Алина Штейн взяла и написала книгу, в которой воплотились все эти невероятные события. Получилось фэнтези с элементами детектива, которое увлекает и захватывает.

Мне очень понравилось, как автор раскрыла каждого из персонажей. Что-то получилось утрированным (например, Афродита, которая не слишком разборчива в своих любовных связях или Афина, которая предпочитает учебники свиданиям и общению со сверстниками), но в…