17 октября 2021 г. 12:51

3 "Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок"

Добрая наивная сказка о любви, дружбе и верности, которые могут преодолеть любые преграды и всегда будут вознаграждены, а все злодеи будут наказаны. Нетипичная книга в творчестве Александра Дюма, который все же обычно тяготеет к трагичным финалам. Но "Черный тюльпан" - просто милая сказка, а у сказок не бывает плохих концов.

Главный герой садовник Корнелиус необычайно добр, благороден и трудолюбив. Главная страсть его жизни - это тюльпаны, как и у многих голландцев того времени. И вот общество садоводов объявляет, что тот, кто сумеет вырастить тюльпан черного цвета, получит огромную сумму денег в 100 000 флоринов (примерно 500 000 рублей в пересчете на наши деньги). Но главное для любого садовода - это не деньги, а шанс увековечить свое имя в истории и назвать им красивейший тюльпан когда…

Mariam-hanum

15 мая 2021 г. 17:57

4.5 Когда человек трудится над осуществлением какой-то заветной мысли, это придает усилиям его духа и тела мощь и благородство

У Александра Дюма я читала только несколько произведений и самое любимое- Александр Дюма - Граф Монте-Кристо . "Чёрный тюльпан" намного проще по сюжету и меньше по объему, здесь меньше приключений, меньше персонажей, меньше разных интересных поворотов сюжета и почти сразу можно предвидеть разгадку и предсказать финал, но тем не менее роман притягивает внимание и от него не хочется отрываться.

Очень заинтриговала сама тема про эпоху тюльпановой лихорадки в Голландии, в частности в городе Харлем, про гипотетическое выведение черного цвета тюльпанов. Мне кажется многим это будет крайне интересно, в любом случае необычно. Необычайно притягательно в романе описана страсть садовника и его соседа к редкому цветку. У меня всегда вызывает искреннее восхищение страсть человека к…

snoomrick

Мантоед-эклеролог

11 июля 2021 г. 08:52

5 Попереживал за героев и расширил кругозов

Закрученный сюжет, исторические события и любовная интрига. А что еще надо для того, чтобы убить время и расширить свою кругозор о событиях в Европе несколько веков назад? В школьные годы я читал этот роман, но он не так мне зашел тогда, как сейчас. Мало того, что я читал книгу не отрываясь, то еще все время вспоминал Андрея Малахова с его взращенным детищем. Было какое-то ощущение, что известный шоумен в школьные годы зачитывался этими книгами и возможно, что идея успеха родилась из сюжетов оттуда - страсти кипят, наши то выигрывают, то проигрывают. )))) А когда устаешь от эмоций, то можно почитать историческую справку в конце книги. Жаль, конечно, что это не помечается звездочками и порой книгу просто листаешь.

5 августа 2021 г. 22:46

Все таки Дюма умело использовал различные темы, для написание книг. В этом романе, Александр Дюма раскрывает эпоху — тюльпанов, переплетая любовной линией двух главных персонажей с кучей ярких интриг.
Будьте готовы, в начале романа присутствуют жестокие сцены, я был прям поражен, но в целом это прекрасное произведение, которое всем советую.

8 января 2021 г. 14:58

5 Спойлер Чёрный тюльпан. Александр Дюма

Цитата:

Роза принадлежала к числу тех женщин, которые из-за пустяка легко падают духом, но которые полны сил перед лицом большого несчастья и в самом же несчастье черпают энергию, чтобы побороть его.

Впечатление: Сказать, много не получиться, потому что автор занял в моем сердечке место и каждое произведение, не смотря на схожесть сюжетов и выдержанный жанр, я считаю прекрасными Здесь мне понравилось, что все, не смотря на нчало книги, заканчивается крайне прекрасно и любовь спасает мир.

О чем книга: Роман повествует нам об одном юноше, который все цело посвятил себя выращиванию тюльпанов и его цель была вывести новый вид цветка, чёрного цвета. Все бы ничего, но его дядя был замешан в политических интригах и юноше предстоит попасть в тюрьму. Волею судеб там он знакомится с прекрасной…

VeraIurieva

5 марта 2021 г. 19:57

5 Бывают роковые случайности...

Долго я ходила вокруг этой книги, всё никак не могла увлечься ею, ибо первые главы были откровенно скучны и тяжелы - историческая сводка не внушала мне воодушевления, и книга откладывалась «на потом» с 2013 года. И вот, настал её черед - когда я увидела, что появилась аудиоверсия. Решила, что так дело пойдет быстрее, да и долги пора закрывать.

И настолько быстро пошло дело, что книга была прослушана за день - было сложно переключиться на что-то другое, ибо очень хотелось узнать судьбу героев и самого главного персонажа - черного тюльпана.

На самом деле, книга эта о цветке - о чём честно говорит название. Не нужно тут искать подводных камней - всё проще простого, как оказалось. Был в Голландии объявлен конкурс для любителей цветов - кто сможет вырастить черный тюльпан, тот получит большое…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 марта 2021 г. 10:20

Действительно интересное и необычное произведение. Это история о цветке....и, конечно же, о любви. В 17 веке в Голландии царила эпоха тюльпанной лихорадки. В 1673г объявлена награда в 100 тыс флоринов, объявленную обществом садоводом Харлема тому, кто вырастит большой черный тюльпан без единого пятнышка. Такой цветок был дороже золота, даже дороже человеческой жизни:

Но ..убить тюльпан? Это же такое гнусное злодейство в глазах истинного садовода! Человека убить - еще куда ни шло.

28-летний обожатель цветов, Корнелиус ван Берле, решил вырастить такой цветок. Вырученные деньги частично планировал отдать на благотворительность, а остальную часть потратить на научные эксперименты. По воле судьбы, пришлось ему выращивать его в ......тюрьме(( Точнее, девушке, дочери тюремщика, которую он…

5 апреля 2021 г. 09:59

4 Неожиданно

Всем доброе время суток. В своём очередном отзыве хочу рассказать об еще одной книге под названием "Черный тюльпан". После прочтения первых страниц романа мне хотелось закрыть книгу, так как описание жестокой и кровавой расправы над братьями Витто меня сильно смутило. Как-то не ожидала я такого на первых страницах. И какой-то незнакомец "принц" , заставил меня читать дальше:)
А при чем здесь тюльпан? Именно он позволил развернуться событиям в этой книге, которые и закончились весьма неожиданно и непредсказуемо . Книга не велика по объему (немножко больше трехсот страниц). Что позволяет ее буквально проглотить за несколько дней , а если слушать аудио , то 7 часов!
Рекомендую ли я книгу к прочтению? Конечно. Ведь классика всегда остается классикой. И ее темы актуальны в любое время.

5 марта 2021 г. 17:28

5 Не лезь в чужой огород

Действия романа разворачиваются в Голландии XVII века, в эпоху легендарной "тюльпановой лихорадки". Тюльпаны в то время были на вес золота. Из-за этих цветов одни люди становились миллионерами, другие - банкротами. Тюльпаны были, словно валюта, за них продавали совесть, дружбу, честь и любовь.

С первых страниц я была огорошена. Честно, я совсем не ожидала, что так сразу кровь польётся рекой. Тюльпанами там совсем и не пахло.

Но потом мы к ним пришли.

Учёный по имени Корнелиус ван Берле тихо, спокойненько занимается разведением тюльпанов. Но то были не просто тюльпаны. Он поглощён идеей создать первый в мире, чёрный как смоль тюльпан. Ведь сумевшему вывести этот необычный цветок, обещан колоссальный денежный приз, а заодно признание и мировая слава. Он на пороге открытия. Только вот наш…

25 марта 2021 г. 23:07

5 Классика в лучшем проявлении

Читая Дюма я отдыхал. Это великолепное произведения показывающее талант великого писателя. В этом романе есть всё, привлекательные герои, интересный петляющий сюжет, возможно его даже можно назвать триллером. Не смотря на классическую обёртку роман читается легко, сюжет затягивает и не наскучивает. За главного героя действительно переживаешь, по настоящему ждёшь "хеппи энд".

Если вдруг "Три мушкетёра" или "Граф Монте Кристо" напугали вас объёмом, то "Черный тюльпан" прекрасная возможность начать знакомство с классикой. Это красивое, чистое и интересное приключение, которое оставит после себя самые лучшие сувства.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"