7 апреля 2016 г. 22:49

Очень необычно было продолжить читать цикл уже на другом языке. Я словно заново знакомилась с героями. Хотя они и правда изменились. Аня выросла и уже работает в школе. В современном мире это выглядит совсем необычно, 16летняя девушка уже учительница. Однако у Ани прикрасно получается, она действительно умеет чувствовать и понимать детей, но при этом заставляет уважать себя. Несомтря на то, что по сравнению с первой книгой главная героиня ощутимо изменилась, повзрослев, все-таки она осталась той самой Аней - мечтательницей, живущей в своем мире. Однако мне, конечно, проще понять ее приемную мать и других более приземленных героев книги, меня идивляет и вызывает симпатию эта склонность Ани к романтике. Хоть книга и покахалась слишком уж романтично-воздушной (особенно в конце), есть в…

5 января 2016 г. 21:03

Читала в другом переводе: "Энн в Эвонли", но не нашла её отдельно, поэтому добавила такую.

Достойное продолжение первой книги. Правда, история уже совсем не такая. Это уже не смешная книга про девочку, которая любит использовать "взрослые" и заумные фразы и постоянно попадает в переделки, а история о молодой девушке-учительнице, преодолевающей трудности. Однако книга очень интересная, просто она другая. Хотя есть в этих двух повестях одно общее: даже у повзрослевшей Энн остался дар попадать в приключения :) Но, как она сама говорила, либо он у тебя есть, либо его нет, тут уж ничего не сделаешь.

А оценка - твердая 5/5.

July-S

5 ноября 2015 г. 14:17

Во второй книге Аня Ширли предстаёт перед нами уже семнадцатилетней девушкой. Она помогает своей опекунше Марилле вести хозяйство, воспитывать двух осиротевших близнецов, а ещё преподаёт в школе. Аня полна возвышенных идей, по-прежнему любит мечтать и стремится сделать мир лучше и красивее. Вот и весь сюжет. Честно говоря, первая книга понравилась мне больше. В продолжении всё слишком мило. Взять хоть историю мисс Лаванды и мистера Ирвинга. Всё предсказуемо и как-то приторно. Больше всего мне нравился попугай Джинджер, хоть какой-то глоток свежего воздуха. Кстати, меня удивило, что Аня, которая так восхищается природой, любит растения, почему-то не любит животных. Видимо, её утончённый вкус могут удовлетворить только цветы или звёзды. Верный Анин поклонник Гилберт на протяжении всей…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

18 августа 2015 г. 22:28

Удивительное продолжение приключений и жизни юной мисс Ани такие же веселые, интересные, смешные, как и первая их часть. Я нисколько не пожалела, что начала читать продолжение, вторая часть не уступает первой. Вспомнились соседи Ани по Авонлее, ее друзья, появились новые друзья и знакомые. Аня, уже так привычно находила себе проблемы на пустом месте, и с таким же достоинством и смекалкой выходила из них. Читалось так же интересно, увлекательно, быстро и после чтения на душе становилось так хорошо, тепло, радостно, очень позитивная книга для подростков. Надеюсь Аня и дальше не подведет.

Juliett_Art

14 августа 2015 г. 13:26

Понимаешь, сегодня вечером здесь появится Прекрасный Принц. Он приходил сюда однажды, очень давно, но в минуту безрассудного гнева и досады ушел. Много лет бродил он по дальним странам и забыл волшебную дорогу в заколдованный замок, где заливалась горючими слезами верная принцесса, по-прежнему ожидая его. Но наконец он вспомнил дорогу… А принцесса все ждет его, потому что никто, кроме ее любимого принца, не может снять с нее колдовские чары. — Ах, мисс Ширли, мэм, а что же это значит в прозе? — заинтригованная, Шарлотта затаила дыхание. Аня засмеялась: — В прозе? Сегодня вечером мисс Лаванду навестит ее старый друг. — Вы хотите сказать, ее прежний жених? — уточнила прозаичная Шарлотта. — Вероятно, это я и хочу сказать… в прозе, — ответила Аня серьезно.

Прелестная книга! Очень милая и…

Rusalka_russe

27 мая 2015 г. 10:57

«Аня из Авонлеи» - это второе произведение из цикла про Аню – рыжеволосую сероглазую девочку из Канады – с острова Принца Эдуарда. В первом произведении мы прожили с ней целых шесть лет и научились терпеть ее проказы и наслаждаться ее высокопарным языком. Меня уже давно "пронзала дрожь", стоило мне только подумать, что вскоре я снова отправлюсь в гости в Ане – к Ане повзрослевшей – шестнадцатилетней.

И вот я с ней, в ее домике - в Зеленых Мезонинах. Что вам рассказать об этой Ане? Эта Аня оказалась не такой веселой и озорной, как Аня десятилетняя. Почему? Потому что эта Аня уже хлебнула горя первой утраты. Эта Аня знает, что надо заботиться о детках, появившихся у них в доме, и о Марилле. Эта Аня уже начала работать учительницой, зарабатывать деньги, кормить семью. И поэтому и…

10 мая 2015 г. 18:02

Продолжение истории о моей любимой оптимистке Ане! Она начинает работать учительницей в Авонлее. Мне понравилась глава, где Аня собирает деньги на ремонт клуба у соседей. То, как она это делает, показывает ее добрый характер и смекалку. В школе, где Аня работает учительницей, тоже требуется особое отношение. Дети очень разные, и ведь они дети своих родителей. Родителей, которые тоже очень разные. И к каждому нужен свой подход. Аня говорит: "Что-нибудь забавное случается почти каждый день, и дети говорят такие смешные вещи." Новое испытание - осиротевшие близнецы, воспитание которых берут на себя Марилла и Аня. Книга описывает следующий период взросления Ани. Очень милая, спокойная и умиротворяющая история.

Прочитана в рамках Книжное путешествие. Тур 7.

Riha

4 апреля 2015 г. 20:39

Вот снова мы и встретились с Аней. Она всё та же веселая, озорная девчушка с необузданной фантазией и верой в лучшее. Только годы берут свое, она повзрослела и научилась сдерживать свои мечты. Из забавной девочки превратилась в добрую, отзывчивую девушку. Теперь она учитель и у нее свои методы воспитания. В своих учениках Аня видит только хорошее и верит, что каждый из них это великая личность. Она чувствует детские души, любит каждого и дети отвечают ей взаимностью. Помимо работы у девушки достаточно насыщенная жизнь. У нее много друзей, постоянно появляются новые знакомства, а также она принимает активное участие в общественной жизни города. Скучать ей просто некогда. Очень добрая и искренняя история, ничуть не уступает первой части.

15 июня 2015 г. 16:25

Продолжение книги "Аня из Зеленых Мезонинов". Повзрослевшая Аня ничуть не изменилась внутренне: она такая же чистая, искренняя, так же заботится об окружающих и стремится всем помочь. В этой книге она уже учительствует и старается быть очень хорошей учительницей. А еще, конечно, она любимица учеников и соседей. Плюс красивейшие трогательные описания природы, характеров людей не оставят равнодушными.

В конце книги открывается новая страница Аниной жизни, ее ждут большие перемены. Но на это только дан намек. Что же с ней было дальше, как сложилась ее жизнь, узнаем из следующих книг.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

14 марта 2015 г. 20:22

История фантазёрки Энн Ширли продолжается. Удивительно, но эта часть книги про Энн мне понравилась даже больше, чем первая. Здесь Энн немного повзрослела, теперь уже она делится своим опытом, своими взглядами на жизнь с новым подрастающим поколением в качестве учителя авонлейской школы. Мне было интересно посмотреть на неё как на учителя, но учительских историй там немного. Много место отведено описанию отношений с новыми членами семьи Энн - близнецами Дэви и Дорой, а также с другими жителями Авонлеи. Какая она при этом деятельная - воспитывает близнецов, работает в школе, облагораживает Авонлею вместе с "улучшателями", куда входит и Гилберт Блайт, умудряется попадать в нелепейшие обстоятельства и даже быть "авонлейским купидоном", связывая сердца влюблённых! Особенно трогательной,…