7 мая 2023 г. 06:02

5 Вампиры, которых мы заслужили!

Если посмотреть на обложку фэнтези «Демонология Сангомара. Наследие вампиров» 16+ Евгении Штольц, то может показаться, что перед нами довольно милое уютное приключенческое фэнтези. Такое, слегка на лайте. И, возможно, первая треть истории, примерно такая и есть.

Но потом фэнтези начинает трансформироваться в нечто более грозное и опасное. Ибо тучи по сюжету сгущаются и накал страстей становится запредельным. Потому лично у меня большие-большие надежды на продолжение. Которое явно должно быть ещё мрачнее и кровожаднее.

Да-да, перед нами целый цикл из шести книг, пять из которых Евгенией завершены и требуют лишь чистики перед публикацией. Потому призываю серию поддержать, брать на пробу первую книгу, чтобы понимать, ваше оно или нет.

Моё — однозначно. Мне понравилось, что уже в первой книге…

14 мая 2023 г. 17:10

5 О боже, какая книга!

Добро пожаловать в Сангомар, мир до краёв наполненный магией! Здесь вместе с людьми живут... Да, в общем-то, кто только не живёт! И вампиры, и наги, и демоны всех мастей, а в лесах водятся страшные Бестии, в водах - левиафаны, русалки, кельпи... Я сначала подумала: "Ну что за название такое - "Демонология"? У нас же не научный трактат, да и история вроде бы не о демонах". Так вот зря я это. Именно что о демонах. И какая история! Начинается всё в духе деревенских сказок. Жил-был мальчик Уилл, пошёл он рыбачить туда, куда мама не велела, там он встретил кельпи. Тут бы и сказке конец, потому что не фиг ходить, куда мама не велит. Но Уиллу повезло сбежать, и кельпи на него только порычала. И вот теперь бы конец - ребёнок спасся, что ещё нужно? Но Уилл уже тогда был не от мира сего, книгами…

3 июля 2023 г. 23:58

5 Спойлер необычные вампиры и духи

Мне очень понравился необычный мир, который создала автор, его обитатели и самое главное - необычные вампиры. Именно в этой книге вампиры очень похожи на людей, да они все так же пьют кровь, но в отличии от множества других книг про вампиров, они имеют человеческие качества и максимально приближены к людям.

Жизнь главного героя очень интересна и увлекательна. Уильям рыбак, который смог подружиться с морским демоном - Вериателюшки.

Главный герой представлен очень добрым, с прекрасной душой. Я восхищаюсь этим персонажем, несмотря на предательство собственной семьи и жителей своего города, он остается верен себе и цепляется за жизнь.

Мне очень понравилось, что в книге романтика не является главной темой. Автор делает упор на мироустройство, а не на любовную линию. Мир проработан настолько…

4 апреля 2023 г. 18:52

4 Душа чиста, а сердце смело — В легендах образ сей воспет. Затем в легендах и воспели, Что в жизни места ему нет.

· Мир. Здесь водится нечисть разных мастей: и вампиры, и келпи, и оборотни, и вурдалаки. Автор продумывает их появление во вселенной, рассказывает про власть и её передачу, и старается показать кусочки не изведанных главным героем территорий, намекая, что в продолжении появится ещё больше земель.

· Динамика. Не все любители «быстрой езды» смогут оценить. Сюжет не скачет галопом, а наоборот медленно раскачивается и затягивает в события. К середине книги сюжетные ветки множатся и переплетаются. Автор хорошо их меняет, дабы не дать читателю заскучать от размеренности.

· Слог. Видимо, изначально, задумывался как сказочный, но всё пропало после 1-й главы. А может, просто хотели развеять ореол сказочности и показать жестокость мира. Проявлялись небольшие косяки типа тавтологий и задваивания…

13 мая 2023 г. 22:27

5 Демонессы, вампиры и дворцовые интриги

Прекрасный роман, прекрасная история, которая не смотря на мое предвзятое отношение к русской современной литературе займет место в сердечке и почётное на полке.

Как обычно, данную книгу я купила случайно, совершенно спонтанно, увидев на канале у кого-то из блогеров. Меня настолько заинтриговала обложка что, даже не читав аннотацию, поняла: «Мне НАДО!» *многим знакомое чувство, когда дело касается скидок в книжных и на предзаказы*

Также я не планировала читать ее в ближайшем будущем, просто потому что планов миллион и когда все успеть, непонятно! *одному богу библиотек известно* *ни у кого случайно его номерочка нет или почты*

И тут нежданно, негаданно я увидела, что по этому роману будет совместное чтение. Судьба, не иначе! *любимая фраза, на все времена*

А теперь расскажу «ближе к телу»…

19 мая 2023 г. 08:31

5 Спойлер

Последнее время все чаще появляются произведения, которые сразу же попадают в мой «Топ лучших 2023 года». И книга Евгении Штольц не стала исключением.

Уилл – главный персонаж, молодой рыбак живущий в маленькой деревне. Для местных жителей он чудак и изгой, так как парень очень много читает, не молился Богу и долго гуляет в лесу.  Но никто не знает, что с малых лет он дружит с водяными демоном. Согласитесь, не обычный человек. И какая же его ждёт интересная судьба. И всё после того, как ему спасёт жизнь некий граф, и подарит свой дар.  Но что ждëт простого рыбака впереди? Вы должны узнать это сами на страницах книги.

Это было круто!  Я, честно сказать, давно так не рвалась прочитать продолжение. Серьезно! Я так прикипела к героям, что не хочу надолго с ними расставаться. Они стали для меня…

21 февраля 2023 г. 15:48

Те кто меня знает, знают мою не любовь к циклам. Но тут иной случай. Тут меня заинтриговало название. Уж очень оно говорящее. А в аннотации ещё указаны кельпи, вурдалаки и бессмертие.

Что за демонический мир? Что за проклятие? Уильям и жажда крови? Он станет вампиром? Что дальше? - эти и ещё миллион и один вопрос я задавала себе на протяжении всей книги.

В сюжете так же упоминаются, помимо тех, что в аннотации, и другие виды нечисти. И каждая тварюшка прописана так, что ты ей либо веришь, либо же они вызывают ужас, либо ты понимаешь, что не так страшен чёрт как его рисуют.

Сюжет идёт о мальчике Уильяме, с самого его детства. Каким он был, что с ним было, как познакомился с кельпи. Ну и учитывая его жажду крови, кельпи его не утащила к себе, но что же их тогда связывает? А это я вам не…

28 апреля 2023 г. 17:38

⠀⠀Я не знаю как вас, но меня, при первом знакомстве с книгой, аннотация не зацепила вообще, буду откровенна. И кельпи тут, и вурдалаки, и дар какой-то, всего намешали – подумала я. Но как же содержание отличается от моего впечатления!

⠀⠀По началу мне действительно показалось, что это будет трогательная история дружбы водяного демона и юноши, но с третьей главы сюжет поворачивает совершенно в другое русло и это стало для меня огромным плюсом.

⠀⠀Дальше Евгения раскрывает свой талант во всей красе и мы наблюдаем за тем, как постепенно расширяются границы мира, его правила и устройство. Узнаем множество новых, интересных деталей и персонажей и видим трансформацию главного героя, которая тоже передана потрясающе.

⠀⠀Оказывается, история на кельпи не заканчивается и Уильям попадает в гущу…

27 мая 2023 г. 23:10

5 Я не собиралась читать эту книгу, но что-то пошло не так

Вопреки всему, заголовок честный. Мне казалось, что сюжет совсем не мой, и если бы не активные рекомендации блогеров и просьба автора я бы не прочитала историю, которая несмотря на большой объем, затягивает похлеще любого сериала.

О чем же «Демонология Сагномара».

В детстве Уильям встречает в лесу мистическое существо кельпи, с которым ему удается подружиться. Но он еще не подозревает, что легенды, предостерегающие от дружбы с этим созданием правдивы. С годами жизнь Уильяма круто меняется
Однажды на его деревню нападают вурдалаки, и пытаясь спасти семью, он оказывается в ловуше, но в последние мгновения жизни получает редчайший дар бессмертия.

Вот только в магическом и жестоком Сангомаре помощь может обернуться проклятием. Что делать Уиллу, когда он практически перестал быть человеком? И…

9 июня 2023 г. 22:20

5 «Йева, пойми, вся наша жизнь состоит из жертв. Мы жертвуем золотом, здоровьем, счастьем, любовью, властью, чтобы получить что-то другое из перечисленного мной. Это равновесие жизни, естественный ход вещей – и ничего нельзя изменить.»

В детстве юный Уильям касается злого духа озера – Кельпи. И теперь его судьба навсегда повязана с судьбой этой демоницы. Пройдут года, Уильям возмужает, и однажды на его деревню нападут вурдалаки. Тогда-то юноша и получит в дар «подарок» от некоего умирающего графа – бессмертие.

Книга пестрит самыми разными существами – на страницах оживают лесные духи, чертята леса, вампиры, оборотни, гримы и самые-самые диковинные демоны. В гуще таких существ оказывается и сам Уильям, дар которого по истине велик.

Именно из-за этого «подарка» на Уильяма будет объявлена охота. Скажу честно, описания преследования, истязания и разных сражений описаны автором настолько ярко, точно и в мельчайших деталях, что у меня сердце кровью обливалось. Было очень горестно за судьбы некоторых людей.

Героям истории…