Night_Mystery

15 декабря 2023 г. 15:41

5 О том, что такое сказкотерапия и с чем ее едят.

Признаюсь честно, я никогда не была большой любительницей классических сказок. В детстве мне их не часто читали, и особого интереса я к ним не питала. Читала много разных детских книг, но именно сказки оставались в меньшинстве.

Все изменилось с появлением сына. Точнее, с его взрослением. Почему-то для него мне хочется выбирать книги именно со сказочными сюжетами. Да и сам он их безумно любит и часто просит почитать либо рассказать сказку перед сном. Но вот беда, сочинитель я, прямо скажем, никакой. Пытаюсь что-то придумать, конечно. Не откажешь же любимому сыночку. Однако чаще всего моя фантазия улетучивается там, где должно начаться самое интересное, и я быстренько съезжаю с темы.

Ситуация такая себе. И для ее решения я обратилась к книге, которая бы помогла мне в освоении науки…

7 августа 2023 г. 10:53

Каждый раз, когда приступаю к книгам, содержащим какие-либо методики, я всегда обращаюсь к личности автора. Для меня важно не только чему учат, но и кто учит. Это  звучит странно, но сколько есть книг, написанных непрофессионалами, людьми не имеющими ни опыта, ни квалификации в освещаемой ими тематике. В случае с данным произведением я довольно урчу, ведь автор - филолог, педагог, исследователь сказок, сертифицированный сказкотерапевт и детский писатель. Особенно порадовали вставки «Для тех, кто любит все понимать», где писательница даёт объяснения для той категории читателей, которые любят знать, как все это работает с точки зрения теории.

Я не спроста назвала эту книгу перевертышем, в ней две части. Первая посвящена тому, как сочинить сказку для ребёнка, вторая — как сочинить сказку…

Bookimania

2 мая 2023 г. 18:14

4 Надо ли читать сказки и как сочинить сказку для себя!

Оригинальная книга, которая будет интересна не только мамам, но и практически всем.

Книга интересно оформлена: с одной стороны можно прочитать, как сочинить сказку для ребёнка и как сказкотерапия может вам помочь в решении некоторых проблем с детьми(в воспитании, преодолении страхов) связанных с тревожностью. А с другой стороны книги автора вас научит, как медитировать и сочинять сказки для себя, чтобы пережить какие-то свои боли. Две книги в одной

Давно известно, что психологи используют метод сказкотерапии не только для детей, но и для взрослых. Ведь внутри каждого из нас сидит ребёнок, которому легче через привычную сказку прописать и пережить свои проблемы.

Кстати, книга будет интересна и писателями, потому что автор обращается, и не раз, к системе архетипов и построения сказки, которую…