22 апреля 2023 г. 00:23

Есть профессия такая, за врагом шпионить.

Чарли Сент-Клер задается целью найти свою кузину, пропавшую во время Второй Мировой Войны. Для этого ей придется сбежать от матери во время поездки на одну неприятную медицинскую процедуру и постучаться в дверь придавленной гнетом вины за предательство, бывшей шпионки Первой Мировой, Эвы Гардинер.
Что объединит этих двух особ? Добьется ли каждая из них своей цели?

Если честно, не ожидала от книги ничего особенного и сверхъестественного. А еще, узнав о двух временных отрезках в повествовании, боялась, что снова будет путанница и какие-то непонятки. Отнюдь!

Книга приятно удивила. В первую очередь своим построением глав и переходами от 1915-х к 1947-м годам. Каждая глава подписана и мы при чтении точно знаем, где и с кем сейчас находимся.

Во-вторых,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 февраля 2023 г. 16:54

Я давно не читала что-то близкое к реальности и далекое от ромфанта/фантастики. Возможно, поэтому книга произвела на меня очень сильное впечатление. Две женских судьбы. Хотя нет, тут их больше. Просто о жизни Чарли в 1947 и жизни Эвы в 1915 рассказано гораздо более подробно, чем о других персонажах. Книга называется "Сеть Алисы", однако, мы узнаем только о 4 участниках этой сети и то, крайне мало. В частности, мне не хватило информации о Лили (она же Алиса Дюбуа, она же Луиза де Беттиньи). Очень мало автор рассказала как о её жизни, так и о её деятельности. Великолепная актриса, мастер перевоплощения и сильная духом женщина. Её арест и смерть описаны очень драматично, но в остальном очень крупными мазками. И отчасти поэтому название книги мне кажется не очень точным. Меня тронул рассказ…

9 марта 2023 г. 19:59

Легкое повествование для расслабления после тяжелого рабочего дня. Интересный сюжет, неординарные герои. Ближе к окончанию романа события разворачиваются всё быстрее и быстрее, увлекая внимание целиком и полностью. Восторжествует ли справедливость? Обретут ли главные герои покой и счастье?

Поставил бы 9-ку, но больно уж прост слог. Это неплохо, если не ожидать от книги какой-то глубины классического романа 19 века.

18 февраля 2023 г. 09:56

4 «Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое»

1947-й год. Чарли Сент-Клер, американка, прибывает в Европу избавиться от последствий своего проступка, а также надеется отыскать свою кузину, пропавшую во Франции во время немецкой оккупации.

1915-й год. Юная Эва Гардинер рвется сделать что-то полезное для своей страны. И тут ей выпадает шанс стать шпионкой знаменитой разведывательной сети Алисы.

Что же может объединить этих двух женщин? И куда их заведут совместные поиски?

Эта книга ждала меня на полке очень долго. Подтолкнули меня взять ее в руки совместные чтения. Думала, что буду читать по графику со всеми, а в итоге проглотила эту историю буквально за два дня.

Персонаж Эвы интригует с первых страниц и невозможно оторваться, не узнав ее историю.

Многие в чате совместных чтений ожидали детектив и были возмущены присутствием любовной…

20 января 2023 г. 08:43

3.5 Неприглядная правда шпионской работы

"Сеть Алисы" - шпионский роман Кейт Куинн.
Книга состоит из двух сюжетных линий в разных временных плоскостях, которые по ходу повествования становятся всё сильнее связаны между собой:
•История Эвы (1915)
•История Чарли (1947).
В 1947 американка Чарли, незамужняя девушка из хорошей семьи, оказалась в интересном положении.
И вместо того, чтобы отправиться с матерью в Швейцарию и избавиться от своей "Маленькой Неурядицы" (как это было запланировано),она вдруг бросает все и уезжает искать пропавшую по время войны кузину Розу.
По воле судьбы или по нелепой случайности ее напарниками в поисках становятся вечно пьяная и сумасшедшая старуха Эвелин Гардинер и ее работник за всё - Финн Килгор.
Тандем странный.
Но чем больше раскрываются герои, тем больше находится в них сходства.
Ведь и алкоголичка Эва не…

30 января 2023 г. 14:53

В романе описывается два периода: 1915 и 1947 гг. Обе линии интригующие, читается на одном дыхании. Отличное написание книги, в сюжет погружаешься полностью. В линии 1915 г. автор взяла реальный факт из того времени (шпионская сеть Алисы), но конечно же роман не документальный, с вымыслом автора...в конце отмечено, где авторская фантазия. История не весёлая, тому способствует, трудное время, но автор описала с минимумом жестокости. Мне понравились обе сюжетные линии!, что бывает нечасто, где в сюжете переплетение времен.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 октября 2022 г. 13:38

4 Шпионская сеть снова в фокусе

Но не голливудский лоск микрокамер, черного Вальтера и мартини (смешать-но-не-взбалтывать). Кодовое имя шпиона здесь Алиса, любительница экстравагантных шляп, бывшая аристократка и чрезвычайно находчивая шпионка, создавшая реальную сеть «женского» шпионажа. Оценить все достоинства женщин удалось не сразу после победы, как собственно это обычно и случается.

Две линии сюжета: в прошлом и в отдаленном прошлом. На дворе послевоенное время 1947й год, юная Чарли избавляется от гнета деспотичных матери и отца, отправивших дочь на аборт. Параллельно юная беглянка преследует цель найти свою кузину, с которой они были очень близки в детстве. Первой зацепкой в поиске становится Эва Гарднер взбалмошная старуха с ружьем и искалеченной рукой.

Параллельно в 1915 году происходит другая линия, где юная…

Anutavn

2 ноября 2022 г. 17:30

Ой ой ой. Задумка книги очень интересная. За основу книги взята реальная история, существующей во время Первой Мировой войны шпионки Луизы де Беттиньи. Француженка, работавшая под псевдонимом Алиса Дюбуа (отсюда и сеть Алисы) на английскую разведку. Казалось бы перед нами исторический роман, но к сожалению в данном случае ключевое слово не исторический, а роман. Даже в послесловии автор поясняет нам что выдумка, а что правда. От реальной истории там осталось ничтожно мало. С одной стороны, это прекрасно, что благодаря этому автору мы вообще узнали кто такая Луиза де Беттиньи и что такая сеть вообще существовала, даже элементарно в википедии про неё нет статьи на русском, а только лишь на английском, французском и немецком языках. В романе ведутся две параллельные линии. Американка Чарли…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 ноября 2022 г. 20:21

Совсем не помню, как я добавляла книгу в виш. Сейчас, видя название, складывается ассоциация с сетью Интернета. А речь в книге пойдет о другом. Действие делится на две линии: 1915 год – Первую Мировую войну и послевоенное время 1947 года. Сеть Алисы – это английская группа шпионажа, действующая на территории оккупированной Франции, собирающая ценные сведения против немецких оккупантов. Агентами были девушки с цветочными кличками, работающие на захваченной территории. В 1947 г. молодая американка, убежавшая от матери и от аборта, в связи с расследованием места нахождения своей родственницы или обстоятельств ее смерти, выходит на Эву Гардинер – старуху-алкоголичку. Эва – затворница, прошлое тяготит ее, она практически инвалид – ее руки обезображены. По ходу повествования распутывается…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

8 ноября 2022 г. 22:10

2.5

С историческими книгами, или с теми, которые на это претендуют, надо быть осторожным. Очень велик шанс вляпаться во что-то «по мотивам», где 90% это мотивы,причем с такой долей пошлой отсебятины, что будешь читать и плеваться.

Этот роман я никак не могу назвать историческим. Потому что это любовный роман, с приключениями, шпионажем и войной, но только в качестве антуража.

Меня сразу коробит, когда герои, живущие 50-100 лет назад, по желанию автора становятся современными людьми, с их речью, поведением и замашками. Авторское видение имеет место быть, но это уже какой-то вымысел и не должно претендовать на звание исторической литературы. Если взялся писать исторический роман, будь добр пиши и характеры, диалоги и вообще образ так, чтобы было похоже на правду.

В этой же книжке с первой…