4,7

Классические японские волшебные сказки собраны в сборник американским востоковедом Уильямом Эллиотом Гриффисом.
Сказки ярко демонстрируют уникальную культуру и самобытность Японии. За каждой…
Серия: Азиатские сказки и легенды
Издательство: Яуза, Дримбук

5 октября 2023 г. 08:10

5 Мир японских волшебных сказок оказался удивительным и мудрым.

В последнее время поняла, что из Азии меньше всего знаю о Японии, поэтому решила начать знакомство с её литературы, а именно: с моих любимых сказок.

Выбрала сборник от американского востоковеда Уильяма Гриффиса. Впервые книга была издана в 1880 году, а у меня сборник от издательства Дримбук.

В книге 35 историй, некоторые опубликованы в России впервые. Содержание: предисловие от составителя, сами сказки, цветные и чёрно-белые иллюстрации из оригинального сборника.

Истории оказались интересными и мудрыми, на мой взгляд. Конечно, они отличаются от славянских или африканских, так как разница культур остаётся. Но несмотря на особенности быта, верований и других различий, сказки будут понятны даже детям. Истории учат, что есть добро и зло, истина и ложь, сложности и несправедливость.

Прочитала…

Формат: 123x206 мм

Жанры:  Сказки, Мифы, легенды, эпос

Теги:

5 октября 2023 г. 08:10

5 Мир японских волшебных сказок оказался удивительным и мудрым.

Прочитала…

13 сентября 2023 г. 16:51

Собрание этих сказок, не совсем для детского ума. Больше для подростков или взрослых, ведь в них очень много, чтобы подумать и переварить.

Некоторые сказки несут в себе глубокую мораль, или очень необычный подтекст.

Больше всего мне понравилось про Создание Небес и Земли. У меня мурашки по коже от описания были. Я очень люблю сказки за их наполнение, за волшебство и умения показать все стороны грани. Японские же сказки несут в себе колоритный дух островов, воображение народа и многогранность бытия.

Их культура до сих пор может привести людской ум в трепещущий восторг, и сказки тому пример.

В мою копилку чудесных и прекрасных книг, которые я буду перечитывать с большой любовью.