24 октября 2021 г. 19:45

5 Не магия и волшебство, а колдовство и чародейство

Книга приятно удивила. Атмосфера сказочности, чародейства и таинственности. В какие-то моменты напомнила произведения Гоголя «Вий». Автор виртуозно передала дух и традиции славянского народа. Непредсказуемые повороты сюжета, загадочность и ворожба. Интересно будет прочитать продолжение.

12 октября 2021 г. 13:58

5 НЕВЕРОЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СЛАВЯНСКОГО ФЭНТЕЗИ

Оценка:12/10

Золотые земли - мир, где всё сшито золотыми нитками и всё переплетается между собой. Как лоскуты на одеяле, всё и все связаны.

Мир, где всё такое знакомое и родное. Славянская душа моментально отзывается на шум домового за печкой, на мавок, на разговорчивую речку Звеню. Сразу хочется поехать в деревню собирать травы, прыгать через костёр на Ивана Купала и пить душистый чай за деревянным столом, а ночью... ночью начинать ворожить.

Больше всего меня поразил мир, который описала Ульяна. Он настолько детальный, настолько понятный, что даже лишних вопросов не возникает, хочется лишь сказать больше, можно мне ещё больше деталей, укромных местечек и лесных полянок. Сокол и Ворон покоряет с первых строк, забирает в свои сети и не отпускает. Меня, наверное, впервые настолько сильно…

12 октября 2021 г. 21:37

5 Окунуться, чтобы остаться

Сокол и ворон — книга, заключающая в себе магию и быт, уничтожающая грань между добром и злом

золотые земли для меня теперь ещё один из миров, в который я бы с радостью отправилась в путешествие и оставилась навсегда. и нет, не потому что там сбываются мечты и получаешь всё, чего пожелаешь.

золотые земли — жестокий, почти настоящий мир, где если любовь, то через тернии, если дружба, то с примесью горестных потерь. добро и зло не имеют постоянной константы, одно не существует без другого, а расплата за ошибку приходит всегда.

я безусловно влюбилась в каждого персонажа, пройдя с ними их внутреннее развитие и становление в сильных личностей из маленьких и наивных детей. от ненависти и непринятия к искреннему пониманию каждого поступка. каждый персонаж — личность, непохожая на остальных,…

9 сентября 2021 г. 18:25

4.5 Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..

В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана
И мед из тяжкого стакана
За их здоровье выпивал... (А.С.Пушкин "Руслан и Людмила")

Ох, давненько я не читала такого атмосферного славянского фэнтези! (пожалуй, некоторые аналогии можно провести лишь с горячо любимой мной трилогией Кэтрин Арден "Медведь и Соловей")
Начало довольно затянутое, но зато после 150й страницы вас ожидает совершенно непредсказуемый нон-стоп экшн. Я не угадала ни одного сюжетного поворота, что случается со мной..никогда:))
Герои. Как же они меня разражали! Но до чего же они правдоподобны. Обычные люди с необычными способностями, со своими пороками и слабостями. Здесь вы не встретите подростков, успевших к 17ти годам покорить весь мир и…

7 октября 2021 г. 11:37

В целом достойная книга, интересен сюжет и отсылка к славянской мифологии. Только вот главная героиня ничего не понимает, принимает каждый раз противоположные решения, в результате чего постоянно во время чтения находишься в состоянии маятника, не понимая какая же линия ее поведения все-таки будет верной. Но это не минус, а скорее просто состояние при прочтении. Главные герои отличные, яркие, как и сама атмосфера книги. После прочтения становится жаль, что второй книги пока еще нет. По-моему мнению, книга на твердую 4.

Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

28 декабря 2018 г. 12:25

5 Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается

Свекромонстр отложил в сторону вязание и поправил очки, потому что пришло время рассказать вам о книге Ульяны Черкасовой “Сокол и ворон”. Я читала эту книгу без малого… два месяца? Или больше? Даже учитывая немаленький объем (почти 1300 страниц в читалке на телефоне!), это много, но прочитать быстрее не получалось. Во-первых, срабатывало мое желание читать вдумчиво, во-вторых, признаюсь честно, были моменты, когда текст шел тяжело. Но обо всем по порядку.

Жанры: Славянское фэнтези, приключенческое фэнтези, эпическое фэнтези, с натяжкой - янг-адалт (практически все ключевые персонажи - юноши и девушки в начале своего пути), дарк-фэнтези.

Чего ждать: множество персонажей, несколько переплетающихся сюжетных линий, замечательная атмосфера, прекрасная работа с мифологической базой,…

5 февраля 2022 г. 22:33

5 Морана сплетёт их судьбы...

Это настолько атмосферная, потрясающая история, что словами не передать.

Повествование начинается медленно и тягуче. Сравнимо с ощущением постепенного погружения в прохладное озеро. И когда ты в воде уже по макушку, ощущаешь, что воды озера не простые, а волшебные.

Персонажи все разные и прописаны просто великолепно. Сопереживание, волнение, скорбь, негодование и желание бить одного персонажа поленом по хребтине на постоянной основе сопровождали меня на протяжении всей книги.

Очень радует, что нить истории не обрывается резко на самом интересном месте и можно со спокойной душой и сладостным предвкушением ждать продолжения.

4 апреля 2022 г. 09:52

«Её душа была тёмная, глубокая, что вода под мельничным колесом» ⠀ этот отзыв будет одним сплошным восторгом и пусть я заинтересованное лицо потому что без ума от славянского фэнтези ⠀ во-первых, я всей душой была за Дару во всем этом сырборе ⠀ вам кажется, что она делает что-то не так? поставьте себя на ее место и подумайте как бы поступили ⠀ ох, уж этот славянский мир, мое сердце давно безвозмездно ему отдано, ещё со времён Ведьмака, и вот вам и леший с русалкой, болотница и полуночница, ну разве не замечательно? ⠀ сама история только начинает развиваться, кругом тайны и интриги, ничего не понятно, но очень интересно так в чем же суть? _______________ в глухой деревушке живет обычная девушка по имени Дара, хотя подождите, как называть человека обычным если он видит и понимает всех…

10 марта 2022 г. 23:00

5 одно из лучших фентези, которые я читала

Мы погружаемся в мир чарующего славянского фентези, повествование которого идёт о четырёх совершенно разных по характеру героев.

Милош - хитрый, упрямый чародей-оборотень. Юноша, который постоянно находит себе приключения на пятую точку. Похититель дамский сердец.

Дара - хитрая, воинственная чародейка, которая не подпускает к себе близко. Она не хочет раскрывать свои способности, желает остаться обычным мирским человеком.

Ежи - друг, покорный слуга Милоша. Для данного героя очень важна дружба, ради неё он готов на всё.

Вячко - княжич. Борется за своё счастье, преодолевая отцовские запреты, мнение общественности.

Все герои, приятно переплетены между друг другом. Милош бежит с Ежи из столицы, где он кое-что натворил, на него охотится Вячко, а по дороге он встречают Дару.

Всю книгу, нас держат…

18 апреля 2022 г. 08:07

Недалеко от Великого леса стоит деревня,в которой живёт семья.Дара дочь мельника носит в себе магию,но в детстве родные заперли ее силу и девушка не умеет ей пользоваться.Но Великий лес ждёт свою лесную ведьму...