25 апреля 2024 г. 10:21

Странная книга о невнимании родителей к ребенку, буллинге, одиночестве, придуманном друге. Слог интересный, но все мрачно и нет оптимизма в финале.

keep-a-book

28 декабря 2023 г. 10:23

3.5 "Монстром стать легко, если тебя никто не любит"

Еще раз убедилась, что не люблю я книги в жанре магического реализма, но в целом, если убрать эти эмоции и "вкусовщину", книга не плохая, поднимает важные и нужные темы, а главное, дарит надежду, так как финал у нее на удивление позитивный, не в стиле русской литературы.

Девочка Катя живет с папой и мамой и ходит в школу - вроде бы как и все дети, но Катя - не обычный ребенок, она 100% интроверт, не особо любит общество людей и детей, ей требуется более тесное эмоциональное общение с близкими, но мама и папа вечно на работе, на Катю особо внимания не обращают. В школе Кате тоже не сладко приходится - учительница ее недолюбливает и постоянно пытается уколоть, одноклассники откровенно травят. И вот однажды доведенная до отчаяния девочка решает покончить жизнь самоубийством, но именно в этот…

5 февраля 2024 г. 16:08

Хорошая книга. Суровая, но хорошая. В ней - жизнь без прикрас. Родители, которые постоянно на работе, ребенок, брошенный один на один со своими проблемами. Интересно отображена разница между "выросшими" и "невыросшими", то, как Катя - главная героиня романа, делит мир на эти категории. Загнанная жизнью мама, основными функциями которой является ребенка своего накормить и причесать. Более ничего. Немного карикатурный папа- только диван и телевизор входят в круг его интересов, А еще проверки дневника дочери для того, чтобы было на ком сорвать злость. И в целом все было нормально, но вот финал показался несколько смазанным. Как-то очень быстро и странно разрешили все "колтуны". В целом - книга, заставляющая задуматься над тем, как мы относимся к нашим детям.

5 января 2024 г. 21:49

1 «Калечина-малечина» Е. Некрасивой - современная проза, которую хочется ломать...

- Главная героиня - Катенька.
Девочка, попавшая под обстрелы травли, издательств и унижений.
Со всех сторон; со стороны учителя, со стороны одноклассников и подруги"", со стороны родителей и соседей.
Бедная душа, которая пыталась противостоять?
Нет! Плыла по течению до точки Б и встречи с магическим чудом.
А вместе с чудом и всё проблемы исчезли!
Даже мать, которая в начале не проявляла интереса к интересам дочери, в конце книги кардинально изменилась.
Никая история, с никакой героиней.
Она не вызвала сочувствия, только неприязнь.
Неприязнь из-за своего смирения и изменений без стараний.
«Катя - да, толкнула одноклассника, но просто так,  а не под колеса»...  Предложение из 9 главы, которое раздражило.
Стиль в этой книге не понравился.
Евгения пыталась сделать стиль ребёнка, но какой…

11 января 2024 г. 11:37

5 Чудесно, грустно, одиноко

Впечатление о книге стойкое - она про очень несчастного ребёнка, не нашедшего опоры в родителях или друзьях, но получившего её в лице чудища, которого до́лжно было бояться.
Язык странный, но чудесный,
банальностям не оставили и шанса. Давно не была так довольна книгой.

25 декабря 2023 г. 18:04

5 Очень тревожная книга

Книга понравилась, я поставила ей высокую оценку, но на протяжении всего прочтения не отпускало тревожное чувство.

Сюжет книги о девочке Кате, которая очень одинока, никому не нужна, родители постоянно на работе, друзей нет, в школе не успевает.  При этом мы понимаем, что она очень талантливый ребенок, но не может ни на чем сосредоточиться. Живет в абсолютном страхе перед школой, перед папой, перед миром.

В новой версии книги нет эпилога, автор в самом начале говорит нам почему она решила сделать именно такой конец. Но я не сдержалась и нашла эпилог из другого издания романа. По моему мнению, с эпилогом не то чтобы лучше, но тревога отступает. Без него все очень тяжело и печально. Но конечно решать не мне.

19 января 2024 г. 16:58

5 Про недетские проблемы, с фольклором, хорошо

Книга хорошо написана, местами читать тяжеловато (ситуации не самые приятные) но оно того стоит. Фольклорная тема очень хорошо вплетена (откуда я все это знал не знаю, но прямо вспоывали в памяти эти калечины малечины из детсятва) и приятно удивила концовка, как оно в жизни и бывает, не хеппи энд, не ужасная развязка не оборваный конец. Автору огромный респект, а то что почти нет средних оценок а только пятерки и единички это как раз индикатор - надо читать!

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 09:21

Катя живет с папой и мамой на 11‑м этаже панельной многоэтажки. «Катя катится‑колошматится» — присказка, в которой бегает по кольцу беспросветная жизнь главной героини романа.

Когда‑то у Кати была бабушка, которая ее любила. Теперь у нее есть лишь родители, которые работают в Гулливерии, а дома только ругаются, и школа, где классный руководитель считает ее недоразвитой, что автоматически дает одноклассникам неоспоримое право на травлю.

Катя смотрит на несправедливый мир своим невыросшим взглядом и не находит ответов, не видит выходов. В ее волосах полно колтунов, на потолке в ее комнате — разводы, в ее голове — математические примеры столбиком, как стихи. Катя стала бы честной и милосердной, но некому научить ее этому. Единственный Катин друг — Кикимора, живущая за кухонной плитой, и…

2 января 2024 г. 01:09

5 Кате захотелось плакать и немного драться (с)

На протяжении всей книги у меня было стойкое ощущение, что кто-то залез в голову девятилетней меня и вытащил наружу почти забытые ощущения, запахи, картинки. Я читала, и мне казалось, что это я сижу на табуретке в квартире на двенадцатом этаже, мама расчёсывает мои вечно запутанные волосы, за окном дремлет мерзлая, непроглядная зимняя тьма, из соседней комнаты доносятся обрывки телевизора (в комнате сидит био папаша, который меня на дух не переносит и постоянно орет), а завтра утром надо брести в школу - зелено-казарменную, неуютную, выворачивающую наизнанку запахами из столовой. Это книга про меня. Про многих моих знакомых. Про город, в котором я провела детство. Эта повесть (или роман) вросла в меня, и как будто поселилась во мне навсегда.

К Кате легко испытывать отвращение - ведь она…

IrinaPuzyrkova

13 ноября 2023 г. 20:54

5 До чего талантливо сделано!

Внимательный, пластичный, фантазирующий язык, очень правдивое и точное описание реальности среднего российского ребенка где-то на рубеже веков. Фольклор в жизнь десятилетки на 11 этаже вплетается органично, все эти таинственные вещи - колтуны, потерянные предметы, обвинения от родителей в том, чего не делала, обида от одноклассников и учителей, общая слепота и беспомощность взрослых, страшное, страшное тиканье времени и неохватное облегчение, когда день заканчивается и больше никогда не сможет вернуться... Это именно то, из чего растет бытовая магия, фантазия, защитные заклинания, соломенные куколки.

Очень понравилось, как точечно и функционально Некрасова использует фольклор, не увлекаясь в игры с ним. Кикимора могла быть или не быть, а Катина история остается совершеннейшей правдой.