4,8

Москва, тридцатые годы XX века. Жизнь героя повести, его мамы, бабушки и младшего брата перевернул арест отца. Теперь мать собираются исключить из партии, за домом следят, на семью обрушились…
Серия: Избранное Волчка
Издательство: Волчок

23 февраля 2024 г. 00:41

5 Чтобы помнили, если захотим (с)

Мы жили в двух комнатах, а в третьей, за стенкой, жила наша соседка Дуся, и ее прозвище было Психичка, а наше - общее –Буржуи.

Дело было в одном из старинных районов города Москвы, в Хамовниках, в тридцатые годы XX века. У главного героя, мальчика десяти лет, арестовали отца. Многих тогда арестовывали. Говорили, что кругом враги народа, шпионы и вредители. В двух комнатах на первом этаже остались жить, точнее выживать, главный герой, его мама, младший брат дошкольник и бабушка. Наступило время неопределенности, бедности и надежды.

«А почему мы теперь не едим сливочное масло и не пьем молока?»
На что мама отвечала ему: «Масло и молоко вредны, а полезны толокно, черный хлеб...» «И суп из гороха?» - продолжал брат. «Да, и суп из гороха. А сейчас ешь и молчи».

До ареста отца в доме всегда было…

ISBN: 978-5-907567-16-0

Год издания: 2023

Художник: Гонсеровская Олеся
Страниц: 224 (Офсет)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые
Масса: 452 г
Размеры: 223x155x19 мм

23 февраля 2024 г. 00:41

5 Чтобы помнили, если захотим (с)

«А почему мы теперь не едим сливочное масло и не пьем молока?»

До ареста отца в доме всегда было…

BOOK_HEROINE

24 апреля 2023 г. 16:40

«.. Ведь мы были не просто бедные, мы были интеллигенты, мы были чистые, мы были «ученые», а по мнению нашего двора, позорнее этих сочетаний и быть ничего не могло» ️

Эти мальчишки из книги, как и многие другие тогда, не успели еще ни в чем провиниться. Не успели еще натворить чего-то плохого. Не успели согрешить. Еще никогда по сути не делали они в своей жизни настоящего выбора и не принимали никаких решений. Но так сложилось – временем, судьбой, что уже с детсадовского возраста они должны были нести на своих плечиках огромную ответственность. Должны были фильтровать не только свои разговоры и контролировать поведение, но и мысли. И это при том, что они вообще не особо то сильно понимали происходящее, и никто не собирался их в это посвящать.

Они с малых лет должны были завоевывать свое…