3 ноября 2023 г. 18:36

Я заинтересовалась книгой из-за сериал "Мосгаз". Вернее из-за третьего сезона под названием "Паук", в котором майор Черкасов так же расследуют ограбление банка.  Кстати, и сериал и книга на реальном преступление, которое произошло в 1977 году. В сериале много выдумки и грабили не армянский банк, госбанк СССР и было еще несколько ограблений.

А вот книжка намного ближе к реальной истории, если судить по статье из Википедии.  Это для меня это больше плюс.

Что мне не особо понравилось в книге - это язык. Уж больно простой и местами  косноязычный (чисто вкусовщина). Хотя возможно автор сделал это для создания атмосферы жизни в Советском Союзе.

Как итог: могу сказать, что это вполне неплохой ретро детективы с нотками ностальгии по советскому союзу.

P. S. Да и сам способ ограбления очень необычный.

Booksandfoto

5 ноября 2023 г. 23:26

4 Книга на реальных событиях

Эта книга автора, так же как и предыдущая, заинтересовала меня тем, что описываются в ней реальные события.

Когда я читала, то невольно ловила себя на том, что я как будто смотрю фильм, которому было выделено недостаточно бюджета. Вот если "Рипсимиянки" мне запомнилась, то здесь вероятнее всего я книгу отпущу уже завтра.

Мне здесь много чего НЕ. Мне не хватило главных героев, их характеров.

Коля выглядит каким-то наглым, слишком самоуверенным в себе и своих возможностях. Эдакий голливудский неуловимый злодей. Не может человек ничего не бояться.

Феликс - примерный семьянин, любящий свою жену и дочек, уезжает в Москву на несколько месяцев с братом и домой не звонит и не пишет. Вы простите, но даже в нашей глухой деревне в те времена были два телефона. А уж почта работала исправно.

Недостаточно…

3 декабря 2023 г. 22:48

5 Детектив, где грустно в конце

Интересный детектив, где я переживала за одного из главных героев, а главные герои - преступники. Конец книги заставил пустить слезу. Само произведение читается легко и быстро. Советую к прочтению всем любителям детективов. И захотелось прочитать историю этого преступления, ведь оно написано по реальной истории. Спасибо автору! Буду знакомиться с произведениями дальше!)

1 декабря 2023 г. 12:29

Прочла книгу с удовольствием. Читается легко и быстро благодаря коротким главам и динамичному сюжету. Тем более интересно было читать, что в основе книги - реальная история.

По ходу повествования очень переживала за грабителей, у меня они не вызывали неприятия и осуждения. До самого конца книги надеялась, что будет happy end, ведь Николай все так здорово продумал...но нет...

Концовка очень трогательная. Письма, которые каждый из братьев Калачан написал своей любимой женщине, меня тронули до глубины души. Я человек малоэмоциональный, но закрывая книгу плакала...

30 ноября 2023 г. 20:42

5 Спойлер Удивительное ограбление.

Действие книги происходит в Армянской ССР. Два брата ищут себя и выход из бедности.

В книге чётко прописаны отрицательные и положительные герои. Но вот только один герой Феликс не нашёл определённости в моём сердце. Он единственный кто все свои поступки совершал не из за своего благополучия, а думая о близких. Я его не оправдываю, он преступник. Просто жаль что он не выбрал другой путь для решения проблем.

Книга ярко показывает то время, и то социальное настроение которое витало в воздухе. Нищета, отчаяние и безысходность.
Ещё через всю книгу, параллельно криминальной истории идёт две любовные линии. Абсолютно разные, но одинаково интересные.

Конец книги был неожиданно трагичен.
Привидение в исполнение казни, весь её процесс абсолютно ужасен. И мера наказания тех времен поражает.

Мне очень…

30 ноября 2023 г. 08:27

Захватывающая история о двух братьях Порадовал лёгкий слог повествования, достаточно насыщенный сюжет с неожиданными поворотами. Объемные запоминающиеся персонажи - обрисованные скорее характерами , чем визуально. До самого последнего момента автор держит читателя, что возможно все закончится и хэппи эндом. Но все заканчивается быстро и осознаешь уже после прочтения. Крепкий сюжет , основанный на реальных событиях. Рекомендую к прочтению.

30 октября 2023 г. 13:48

5 Ограбление века

Очень интересная книга, основанная на реальных событиях. Повествуется история ограбления Ереванского Госбанка братьями Калачян. Это событие произошло 5 августа 1977 года в Армянской ССР. Происшествие расследовали и гонялись за преступниками по всей стране практически год. Ну а о том что произошло в итоге вы узнаете в книге и здесь я рассказывать вам об этом не буду.

Всё начинается с того, что нас знакомят с Николаем Калачяном - азартным игроком и воришкой. Он проиграл в карты владельцу обувного цеха большую сумму и тот его отправляет на грабёж импортных магнитофонов и Николай просит помощи у брата Феликса, чтобы он разобрал стену в магазин магнитофонов. Феликс - порядочный семьянин у него есть жена Маша и две доченьки - Зара и Тамара, и Феликс даже не представлял куда его затащит…

2 июля 2023 г. 06:57

История о двух братьях: Николае и Феликсе. Один давно занимается воровством и не считает это страшным грехом, а другой живет честно и праведно с женой и детьми. Но однажды у одного случилась небольшая проблема с опасными людьми, а у другого не было денег на жизнь. И поэтому они вдвоем впервые отправились на преступление.

Всю дорогу братья молчали. Николай остановился у дома Феликса, чтобы его высадить. – Так вот какой ты строитель... шабашки... – Брат, я с детства кручусь в этом. Моя мать всё выносила из дому, продавала, лишь бы спасти отца. Денег не было. Голяк. Я не видел нормальной жизни. Жратвы приличной не ел. – Но можно же работать как-то... – Как? Как ты? За копейки? – За зарплату. – Я пообещал себе, что больше не буду жить так, как в детстве. Не буду и всё. Я молод, я здоров! Вот…

Mira_grey

21 июня 2023 г. 12:48

3.5 Бандитская романтика СССР

Книга, основанная на реальных событиях, так и тянет сначала изучить историю, а потом уже браться за её прочтение. Соблазн был велик, но я устояла и правильно сделала, иначе сам роман потерял бы всю прелесть и новизну. Ограбление в эпоху расстрелов само по себе кажется безумием, что уж говорить о столь дерзком проникновении в самое сердце государственного денежного хранилища и выносе оттуда гигантской суммы. До такого могли додуматься только отчаянные самоубийцы, а потому узнать мотивы, толкающие людей на подобные действия, интересно вдвойне. Что же такого должно произойти в жизни человека, чтобы он решился на столь смелый шаг? Какие обстоятельства способны подтолкнуть на кривую дорожку, ведущую к высшей мере наказания? В этой книге я надеялась увидеть изнанку преступного мира в эпоху…

24 июля 2023 г. 13:10

2 Армянское радио представляет

Из-за этой книги мне пришлось серьезно пересмотреть мой запас эпитетов, которые я применяю по отношению к плохим книгам. Ибо нельзя, к примеру, сказать, что здесь фанерные персонажи - это будет оскорбительно для по-настоящему фанерных персонажей, а местные это скорее палка-палка-огуречик, нарисованные на сигаретной бумаге.

Помните опг "Железные рукава" из "Внутри Лапенко"? вот здесь бандиты точно такие же - абсолютно карикатурные и неживые, осыпавшаяся штукатурка в виде абриса человека. Если у Лапенко это было смешно, то у Арма Косты невероятно идиотски. Диалоги же ментов просто феерия - как будто они персонажи "Бедной Лизы" и вот-вот изменившимся лицом побегут пруду.

Мало кто из графоманов позволяет себе фразы вроде "Николай коварно усмехнулся девушке" (при том, что ни до, ни после не…