30 июля 2010 г. 18:03

Пожалуй, самая интересная из кнг, прочитанных за последнее время: увлекает с первых страниц, и читается на одном дыхании. Теперь на очереди - критика Проппа. PS Читала в путешествии. Наверное, самое место.)

25 августа 2010 г. 19:59

Сказки про Ивана-дурака - отражение кровавых ритуалов наших предков. А книга - о происхождении фольклора.

Она доныне популярна во всем образованном мире. Следовало бы читать ее в средней школе. Марксистская методология в филологии работает прекрасно.

veverka

4 февраля 2009 г. 09:07

Эта работа менее популярная, в смысле, она более научная и тяжелая для восприятия. Читается не на одном дыхании, как "Морфология волшебной сказки", но тоже очень затягивает.

Нередко основной смысл данной работы Проппа сводят к тому, что, он привязал волшебную сказку к обряду инициации.

Но, конечно, неправильно будет предполагать, что данный институт - единственная база для создания сказки.

Еще одним институтом, на который опирается сказка, является культ мертвых или культ Смерти.

Конечно, не все выводы выглядят правдоподобными, некоторые откровенно притянуты за уши. Но какие-то параллели действительно ошарашивают. Например, что девиц в башне запирали, дабы не нарушить их божественность (чтобы они не касались земли, не видели солнечного света - правителей вообще запрещалось видеть простым…

Freyia

11 августа 2008 г. 23:14

Книга весьма специфическая и не каждому будет интересна. Кроме того, это не научно-популярное издание, а полноценная монография. С соотвествующим языком и структурой изложения материала. Но при этом читается она достаточно легко и из нее можно почерпнуть массу интересных идей. С чем-то можно и поспорить. Забавно на сегодняшний день выглядят отсылки к трудам основоположников марксизма, в которых, судя по всему, можно найти все: от непосредственно марксизма до заключений на тему волшебных сказок. К чести автора такие отсылки встречаются только в паре мест и то во введении, где без таких цитат, да тем более в 1934 году, ни одной монографии в принципе не было. Так что смело рекомендую всем интересующимся историей и фольклором.

17 августа 2022 г. 17:27

5 +

Один из важнейших научных трудов в области изучения мифа и сказки. Детальный анализ сюжетных единиц в исторической перспективе даёт представление и глубокой связи сказки с религией и ритуалом, в то же время показывая её принципиальное отличие.