Дух времени. Введение в Третью мировую войну

Андрей Курпатов

1 марта 2024 г. 23:24

3 Набор слов, но есть и умные слова.

Меня книга привлекла не только реальностью наступления последней Войны, но и тем, что написана современником, а не фантастом - в конце 2022 года.
Эта не книга, а реферат получился из нескольких источников. Напишу, что основное можно выжать.
Человечество более 2000 лет жило на земле, была эпоха сельского хозяйства. Потом появились города, виток в 200-300 лет индустриализации. Сейчас век цифровой и электронный, и протянет ли он 100 лет?
​Когда люди жили на земле и были темными, то книг не читали. Появилась библия, люди стали верить в бога.
В эпоху просвещения появились труды Дарвина об эволяционном развитии Сапиенс, труды Эйнштейна о создании мироздания, труды Фрейда о толковании снов и психоанализа. Человечество стало информационным.
​Другими словами появился новый человек - животное,…

Heavy_View

Эксперт Лайвлиба по бабушкиной линии.

27 мая 2023 г. 20:30

5 Вкуснятина

Первое за что мне нравятся книги Курпатова - это за большое количество информации в них, упоминания экспериментов, статистик, глобальных случаев, известный людей итд. Второе что мне нравится - это направление мысли, по сути Курпатов это русский Философ и Футуролог! Он рассуждает и анализирует процессы настоящего и пытается это спроецировать на будущее, так сразу и не вспомню подобных русских авторов. А проекция на будущее на мой взгляд получается достаточно интересная, так как он по мимо своих знаний еще вкладывает мысли на этот счет иностранных коллег. Последнее. Есть книги, которые сложно пересказать, но читая их - ощущаешь удовольствие из-за получения нетривиальной информации и самих затронутых тем, бегло и легко прочитать и запомнить вряд ли получится подобное, требуется…

25 июня 2023 г. 03:57

4 Умно, но скучно

Купил книгу, и начал читать ее с азартом по опыту чтения предыдущих книг Курпатова. Но насколько же чтиво оказалось занудным. Не буду спорить, и умных мыслей много, и расфасовано все неплохо, но слишком уж книга суха. В какой-то мере скуку можно списать на болезнь во время чтения первой части книги. Тогда у меня все книги медленно шли. Но и дальше книга читалась без особого энтузиазма, пусть и полная здравых рассуждений и интересных мыслей.