5 декабря 2023 г. 23:24

4.5 «Бояться чего-то — это нормально. Мы все боимся. Это показатель того, что мы живы». (с)

Книга 2 — «Монстры царства стали» — рецензия⠀⠀⠀Уж очень красивая обложка у книги «Узники мира снов», а я как сорока при виде блестящих предметов. Было сложно устоять перед подобной обложкой, а аннотация буквально выбила землю из-под ног. Как бы это ни звучало пафосно, но, на самом деле, было так — у меня как будто сложился мысленный мэтч. Была надежда, что всё оправдается и всё будет хорошо с этой книгой. Ура, так и получилось! Становится тепло на душе, когда надежда становится реальностью, и ты получаешь желаемый результат. Во многом книга меня впечатлила, есть небольшие вопросы, но они не портят для меня общую картину. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета девушка по имени Рэйна, которая после смерти оказывается в загробном мире. Королевство Снов и Кошмаров…

12 марта 2024 г. 19:31

5 История настолько жестокая сколь красивая

"Попав сюда, забываешь себя и свою прежнюю жизнь. Либо твоя душа находит покой, либо ты будешь обречен на вечные страдания. Наверное, она их заслужила, раз оказалась здесь".

Мелас – это мир, куда души попадают после смерти или приходят во снах. Кошмары здесь – живые существа, боги живут среди людей, а неупокоенные души (Шейды) делятся на фракции по способностям и испытываемым эмоциям (души – лишь часть личности, поэтому не обладают всеми своими способностями и испытывают лишь некоторые эмоции). Они облегчают существование живых истребляя Кошмары. Но не все готовы мириться с такой "жизнью":

"– Даже после смерти придется работать!"

Герои "Узников" – группа душ, противящихся состоявшимся устоям. У каждого из них свой мотив, но всех объединяет одна цель – вырваться из Меласа и вернуться в мир…

9 апреля 2024 г. 22:25

2 Что-то идёт не так всё время

Начинать читать современную литература от молодого автора всегда немного страшно. В последнее время книжный рынок настолько пестрит произведениями из-под пера молодых и неопытных. Они могут оказаться великолепными и лягут в папку "перечитать", а могут быть закончены уже через страниц 5 чтения.

Честно, покупая дилогию, я смотрела только на обложку и рейтинг, не читая отрывки. Красиво? Красиво. Рейтинг неплохой? Неплохой. Но, собственно, в какой-то момент я пожалела.

Книга в целом имела все шансы, но! Очень много "но".

Существует проблема в написании хорошего фэнтези — преподать его так, что читатель хотел погрузиться в этот мир. К сожалению, возможно из-за каких-то субъективных причин автора, я не могу сказать, что ей это удалось.

Объяснение кто такие Шейды, их фракции и всё что связано с…

21 февраля 2024 г. 13:55

5 «Тихого вам кошмара»

Начну с того, что задумка и проработанность книжного мира меня безумно покорили. Перед началом чтения я думала, что столкнусь с любовной историей в обрамлении необычного мира, но вышло наоборот: потрясающая героиня, потрясающая атмосфера и ненависть, которая потихоньку угасает (во втором томе, возможно, перейдет в любовь, но не буду загадывать).

А теперь по порядку. Рэйна, главная героиня, попадает в странный мир. Мрачный, таинственный, с собственными богами и законами. Это мир снов, но уточню, что смерть – это тоже своего рода вечный сон. Потому Мелас (так называется замок, куда попадают души) – пристанище для мертвецов и тех, кто спит. Кстати, в этом мире много названий и понятий, и чтобы было легче в них ориентироваться, в книге есть карта и словарик.

Не буду углубляться в продуманную…

19 декабря 2023 г. 16:04

4.5 Свою судьбу каждый находит сам

Невероятная история о жизни после смерти.

Рэйна - очень смелая, сильная и дерзкая девушка, которая с самого первого дня пыталась вернуться в реальность. Саргон - строгий, серьезный, таинственный мужчина, позже по сюжету мы узнаем, что он уже прожил не одну жизнь и многое знает о конце всего. Искры между ними пробегали с самой первой встречи, ближе к концу книги был единственный страстный поцелуй, а под конец они поняли, что вместе намного сильнее, чем по-одному. Хорошо прописан мир, довольно много героев, динамичный сюжет и мистические огоньки - Кошмары. Меня удивила интересная задумка автора с договором и баллами, которые отражаются на руке в виде татуировки, а также камерой, которая подстраивается под разум узника. Произведение читается легко, отлично подходит для тех, кто любит…

Javen

25 декабря 2023 г. 15:07

2.5

MMORPG - компьютерная игра, в которой жанр ролевых игр совмещается с жанром массовых онлайн-игр, основной чертой жанра является взаимодействие большого числа игроков в рамках виртуального мира.

Именно с этим определением из Википедии у меня ассоциировалось книга почти с самого начала. Загробный мир в виде пары городов и замка с уровнями, в каждом из которых свое измерение, деление на фракции, зарабатывание балов, обучение и тренировки. А также браслеты и магическое (электронное) начисление баллов и уровней на них. Татуировки и возможности менять внешний вид героев. Рейды и задания, артефакты и прочее. Сам мир показался не продуманным до конца, вот есть лифт, а второй сломался, и его пока чинят. Чинят в мире, где все создается буквально из воздуха и помещения замка превращают в новые…

25 ноября 2023 г. 00:10

Ну что, это было свежо.

А если по порядку, то сначала я вообще не понимала ничего.

Первые двести страниц были примерно как мем с белым котом, который на репите такой «ааа?»

Но если вдуматься, то это вышло очень даже логичным  (хоть и тяжело читабельным). Рэйна буквально одна из перерожденных, которая не помнит и не знает ничего (хоть на подсознательном уровне навыки и значение слов не утратила). И вместе с читателем героиня узнает мир, легенды, правила, иерархию.

Мир - глоток свежего воздуха. Что то типа загробного мира, где души становятся охотниками на кошмаров (Но не все, к сожалению. Никто не отменял слои общества и уровни силы)

В любом случае, сама механика кошмаров очень интересная. И испытания героини в процессе обучения тоже хороши. Боже, она буквально в мире иллюзий. На одном…

19 ноября 2023 г. 17:20

Что ж. Это было что-то новенькое,подобное я еще не читала. Начнем с того, что завлекла меня обложка и красивое оформление книги. Там есть даже глоссарий!) А это редкость. Есть описание целого замка,где и что находится ,а так же различные этажи,которые будет проходить наша героина. Это просто вау.
Сама книга достаточно интересная, но иногда меня не покидало ощущение, что всё происходит слишком стремительно и были незначительные сюжетные дыры. Автор будто хотел засунуть все подряд, но саму идею и книгу это не испортило от слова совсем. Персонажи проработаны,не прозрачные и интересные. Мироустройство необычное и повторюсь,что раньше я нигде такого не наблюдала! Опять же мне не хватило любви,все начало заворачиваться к концу,но надеюсь во второй части я все это увижу.  В целом книга на…

22 ноября 2023 г. 17:19

"Единение.

Это слово было чуждо им обоим, но сейчас молодые люди в полной мере ощутили его. Две диаметрально противоположных души соединились в одну. Казалось, еще одна эмоция – и они перестанут существовать."

Прочитана книга Таня Норсдвей "Узники мира снов" и я хочу поделиться с вами своим отзывом.

История о девушке Рэйне, которая умерла и переродилась очутившись в мире мертвых Меласе. Потеряв свои прошлые воспоминания и знания, о том кто же она на самом деле она попадает в мир, где ей приходится выжить и стать сильнее, чтобы добиться своей цели. На пути ей встречается сам дьявол во плоти, повелитель тьмы - Саргон, с которым она заключает сделку ради возвращения в мир живых.

Смогут ли они помочь друг другу? Чем закончится её желание победить саму смерть? И какие испытания ждут их на пути?

Ист…