14 июля 2017 г. 17:29

4.5 Всегда есть место чуду

Этот сборник рассказов получился очень теплым и каким-то успокаивающим. Большая часть историй о людях, которые в чем-то несчастны и одиноки, однако на помощь им приходят какие-то неведомые мистические силы или люди. Мне очень понравился первый рассказ о мужчине, который убегал от смерти, откупившись от неё тряпичной куклой, запомнился рассказ о Венеции и её гостях, рассказ о бывшем пианисте, учившемся ездить на велосипеде, рассказ о доме для кошки и дракона. Лучше всего читать этот сборник неторопливо, наслаждаясь каждым отдельным рассказом. Не совсем понравились мне короткие сказки о различных городах, было скучновато их читать, но в целом сборник оставляет очень приятные впечатления и вызывает много размышлений. Есть в этих рассказах и любовь к жизни и умение видеть чудо вокруг.…

21 мая 2017 г. 20:13

Фрай, как обычно, выворачивает наизнанку. Какие-то рассказы преподносят тебе давно известные истины, а какие-то - трогают, заползая в душу и оставляя едва заметные следы. Несомненный плюс то, что эта книга есть у меня в бумаге , а значит, она всегда под рукой, и я могу сколько угодно раз открывать именно тот рассказ, который в данный временной отрезок зацепил больше других. Открывать, перечитывать, позволяя углубить следы. Впитывать, вчитываться и дочитаться до небольших рубцов, шрамов. Это больно, ты заранее знаешь, что больно, но притяжение не становится меньше. Я очень люблю первый "большой" рассказ этого сборника: "Из лоскутков, из тряпочек". Это тот самый Фрай, к которому я так привыкла в циклах Ехо. Тот самый Фрай, которого я полюбила. Я люблю и второй "большой" рассказ:…

29 марта 2017 г. 19:53

Никак у меня не сложатся отношения с Максом Фраем, если можно так сказать после прочтения двух книг. Хотелось бы мне получить столько же теплых и светлых эмоций, сколько получают другие читатели. Но, то ли я не доросла до творчества данного писателя, то ли просто "не мое". К тому же "Ветры, ангелы и люди" - сборник рассказов, а такой вид изложения меня совсем не привлекает. Я с бОльшим удовольствием прочитаю большую книгу с занудным сюжетом, чем много маленьких жутко интересных рассказов.

Спасибо nastya_hippogriff за совет, он помог мне выйти из зоны комфорта и прочитать книгу, которую я бы и не подумала читать.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

18 декабря 2016 г. 22:10

Чертовщина у меня какая-то творится с рассказами Фрая в сборниках. Некоторые нравятся, трогают за живое, другие проходят мимо, третьи скучные, а в итоге все вместе едва ли на троечку натягивает. Все-таки читать по одному рассказу было бы приятнее, а может просто сборник такой вышел.

И все же. Накануне очередного Нового года в чудеса верится как-то ярче и острее, и хочется думать, что необязательно просыпаться в Ехо, чтобы жить стало интереснее. Рекомендовать начинать знакомство с автором со сборников рассказов никому не буду, но вот потом.... Почему бы и нет))) Многим нравится, а если и не пойдет, то общее впечатление от автора не слишком то испортит.

Кот в мешке, 5 тур, 2016
Собери их всех, 2016

30 января 2017 г. 21:33

4 Очередная порция вдохновения

В очередной раз убеждаюсь, что книги Фрая необходимо читать в бумажном варианте. Иначе - не то, совсем не то. Ну, а когда нет бумажной книги - приходиться довольствоваться чем есть. А жаль. Потому что некоторые рассказы предназначены для того, чтобы их перечитывать потом, растягивая удовольствие на многие дни, а то и месяцы. Это - как кружка хорошего кофе - его нельзя выпить залпом, нужно пить понемногу, мелкими глотками. А я выпила кофе залпом, вот и поплатилась за это...

Книга разделилась для меня на две части: ту, которую интересно читать, и ту, которая не увлекает, но заставляет задуматься.

Сначала выделю понравившиеся мне истории, которые хочу перечитывать снова и снова:

"Из лоскутков, из тряпочек" Довольно грустная история человека, обреченного на смерть. Но, зная Макса Фрая,…

22 февраля 2017 г. 18:18

То с чего началось мое увлечение Фраем. Из сборника, что редко бывает, мне понравились все истории. Тепло и волшебно. Затягивает, и вызывает желание читать больше и больше

18 февраля 2017 г. 16:40

Когда хочешь разобраться в человеке, любимые книги гораздо важнее возраста, одежды и даже биографии.

На Фрая писать рецензии сложнее всего, да и вообще, мне кажется это тот автор, который в них не нуждается. Либо понравится, либо нет. Никакие отзывы не помогут, а только твоя вера в чудеса. Есть книги - времена года - лучше всего их читать под подходящую атмосферу. "Ветры, ангелы и люди" стали для меня именно такой книгой. Эта книга для холодной зимы, читать ее укутавшись в теплый плед с кружкой чая (или кофе, как нравится) Могу сказать, что этот сборник мне понравился больше всего, не знаю даже почему, но особо пришелся мне по вкусу. Фрай лучший для меня в жанре "магического реализма", никому не удается так гармонично вплетать чудеса в жизнь. Его рассказы учат как-то по-другому…

12 апреля 2017 г. 17:04

5 Макс Фрай "Ветры, ангелы и люди"

Любимая, слегка сдвинутая моя женщина, которая пишет, как думает, а думает, как я☕ МНЕНИЕ: почитать, попробовать, а там как повезет. Либо удар в голову и "мое, до чего же мое", либо мимо. 5/5 ибо это Фрай. А "Ветры, ангелы и люди" - сборник философских рассказов. Некоторые удачнее, некоторые потяжелей. Нахваливать не буду, ибо это вещь строго индивидуальная.

7 февраля 2017 г. 13:56

Все мои предыдущие попытки познакомиться с Фраем заканчивались неудачно - ни разу не смогла дочитать до конца. Поэтому не была уверена, что смогу дочитать и эту. Но внезапно оказалось, что тут короткие новеллы, зачастую с притягательным сюжетом, без пугающих обычно меня в Фрае множественных метафор. В общем, я получила удовольствие и, возможно, продолжу знакомство.

Спасибо большое Natali_Tu за рекомендацию.
Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2017 г.

Yana_McManus

Кофе и Сновидения

12 января 2017 г. 00:43

5 "Ветры, ангелы и люди" или верите ли Вы в магию вселенной?!

Сказать, что я обожаю Макса, это ничего не сказать! Факт всем известный. Просто после каждой его(! Я в курсе) книги, на душе как-то легче становится. Грустно даже может быть, но определённо польза есть. Ветры, ангелы и люди - книга историй. Историй, которые прочитал одну, остановился, задумался. На себя примерил кой-чего, может и отпустит душевное. Историй, о взаимопомощи и бесконечной дружбе. Полезная, для внутренней тоски и саморазвития. Только залпом нельзя, бестолку будет. А уютно-то как! Вот ты вроде на одном месте сидишь/лежишь, а по сути в половине Европы побывал, а про наши родимые места.. вообще молчу. ♥