27 января 2024 г. 10:53

3 А что нам надо?

Книга - крепкий среднячок. Ничего выдающегося, неплохой сюжет, читается легко, духоты почти нет, но и звёзд с неба не хватает. Читается за пару вечеров, можно остановиться на полгода и продолжить потом. Чтиво лёгкое, не грузит, хотя и затрагивает пару философских аспектах (что, кстати, неплохо, ибо обычно от книги про загробный мир ожидаешь километровые рассуждения на тему смысла бытия и бла бла бла). Даёт пищу для размышлений, но не ставит это во краю угла. Что в 2012, что сейчас - неплохо.

13 декабря 2023 г. 10:19

3.5 7 слоников из 10

Плюсы:
+ задумка
+ лёгкий слог
+ не всегда предсказуемый сюжет

Минусы:
- слишком много "псевдорусскости" (всё по классике: слова новые фу, культуры чужие фу, американцы без души, а где же наши берёзки)
- бурчание на современный мир и молодежь

Есть у меня подозрение, что два этих минуса автор осознанно использовал, чтоб передать характер главного героя - "типичного деда". Но тем не менее, дед раздражал. За это оценку и снижаю.

varvarra

с синдромом самозванца

13 сентября 2023 г. 21:18

4.5 "Цепь забвенья – бесконечна".

Жизнь после смерти, какая она? Можно сказать, что никакой загробной жизни нет: тело рассыпается в прах, а душа хоть и бессмертная, да не каждый в неё верит. Нет веры - нет и соблазна фантазировать на эту тему. Святослав Логинов из тех, кто не прочь повитать в облаках. А может и не в облаках, но туманный вязкий нихиль напоминает их.

Начинается повествование смертью главного героя. Илья Ильич Каровин смерти не испугался, так как к ней всё шло. Очутившись в облачных болотах голым и с мешочком монет на шее, повёл себя адекватно. Он трезво размышляет и анализирует новое положение и новые возможности. Илье Ильичу немножко повезло: не успев намаяться в неведении, он был скоро найден своим земляком, который ввёл новенького в курс дела, переправил в гостиницу, рассказал о возможностях мелких…

1 января 2024 г. 21:11

После "Многорукого бога далайна" этот омнибус стал разочарованием.

18 ноября 2023 г. 17:33

5 Второй шанс или пытка прошлым?

Вывод:

Как всегда Логинов написал интересный и многогранный мир и проведет нас при помощи истории одного человека.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Главное достоинство - это мир-концепция жизни после смерти. Мир обширен и многогранен, структура продумана и остроумна, поэтому будет интересно познавать его вместе с главным героем. Сюжет - это всего лишь повод пройтись по разным закоулкам местного чистилища, но даже в таком виде несколько раз он провиснет и придется заскучать.

Зато будет время задуматься, ведь поводов будет предостаточно, а местные колоритные ситуации не оставят никого равнодушным.

Финал уже близко, но будет ли он жизнеутверждающим или  оставит в читателе часть здешней безысходности, вы сможете узнать только прочтения.

7 октября 2023 г. 16:49

4.5 Тревел блог 17 века

Вывод:

Интересная книга о приключение человека длиною в жизнь с замашкой на историзм.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Хотите динамично познакомиться с 17 веком, через призму обычного человека? Если да, то вы угадали с произведением. Все в книге направлено на раскрытие мира.

Приключение нужно, чтоб прошвырнуть главного героя по разным локациям и социальным статусам, познакомить с событиями и людьми, которые будут собирательными образами для всего тго же раскрытия мира. Главный герой большую часть книги проводник экскурсовод читателя по миру и помогает автору с эмоциональным окрасом событий.

Главное, что приключение по этому миру получилось увлекательным и насыщенным, поэтому на провисания в сюжете, на функциональные диалоги и остальные довольно мелкие недочеты можно закрыть глаза.

!!!С…

Alwylyn

16 августа 2023 г. 07:22

#постер Еще одна книга о которой ничего не знал когда начинал читать. И, что занятно, еще одна книга о загробном мире в рамках открытия постера. Хотя и с совершенно другой историей и посылом чем "Мир реки" Фармера. Хорошая книга, но грустная.

1 сентября 2023 г. 06:25

5 Спойлер Умная печальная хорошая история

Хорошая история про дедушку, который жил, жил и умер. И, оказывается, что "тот свет" существует, но выглядит несколько не так, как все думали.  Существование на "том свете" тоже не бесконечно. Точнее, оно может продолжаться бесконечно, но для этого нужна местная валюта. А источник валюты - воспоминания о вас. Чем чаще вас вспоминают - тем вы богаче.

Читается легко.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 июня 2023 г. 16:07

4.5 «Шаг в потустороннее ничто»

Эх, не сглазить бы, но в последнее время мне везёт на современную русскую литературу, причём в традиционно «не моих» жанрах. На этот раз с помощью жанра фантастики автор ведёт нас тропами загробной жизни, пытаясь донести простую мысль — нельзя забывать тех, кто покинул земную жизнь, потому что несмотря на то, что они уже не здесь, они были частью тех, кто остался…

Илья Ильич умирает в хосписе, но умирает без сожалений и, можно даже сказать, с удовольствием, потому что до 84 лет он промыкался фактически один: сын погиб совсем юным на никому не нужной войне, а супруга, не справившаяся с потерей, последовала за ним. А потому, когда Илья Ильич оказывается в странном месте, которое не перепутаешь ни с каким другим, он хоть и немного потерян, но рад, потому что теперь у него есть надежда на…

8 августа 2023 г. 16:03

5 Помнить о важном

Произведения, где глубокий смысл красной ниточкой проходит сквозь все повествование заслуживают отдельного внимания.  Очень понравилось то, как автор через своих героев пытался показать как важна память о людях. Ни что не должно быть забыто. Приятно удивило умелое использование исторических фактов.

Что можно засчитать за небольшой минус, так это практически отсутствие у произведения принадлежности к заявленному жанру фантастики.