Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй дореволюционной России

Андрей Аксёнов

14 октября 2023 г. 17:47

Исторический нон-фикшн - это для меня жанр малоизученный. Но в таком духе я бы ещё много чего почитала. Много фактов, достаточно живое, ясное изложение, без воды, без авторских лирических отступлений. Меня очень интересует российская история 20 века, особенно первой половины, так что книга в этом плане для меня беспроигрышная. Из плюсов также могу назвать разноплановость тем, которые затронул автор. Тут и о жизни литературной богемы начала века, и о революционерах, и о светских интригах, и о промышленных кризисах, и о становлении кинематографа, и о быте крестьян, и ещё много о чём. В общем, целый сборник любопытных зарисовок.

Не могу, увы, судить о достоверности изложенного: в истории, особенно когда начинаются ее задворки, я профан. Были некоторые смущающие меня моменты, была одна не…

19 сентября 2023 г. 11:23

Вы любите историю? Тогда это книга для вас. Ах, не любите историю? Тогда эта книга, тем более, для вас.

На страницах своего труда Андрей Аксёнов - автор подкаста "Закат Империи" - собирает удивительные истории, которые на первый взгляд могут показаться нереальными. Например, про безумные авантюры Алексея Алчевского или не менее безумные любовные похождения Марии Тарновской, или же конкурентную борьбу первых российских киностудий, и, на самом деле, много чего ещё. Но нет, они реальны (справочная литература приведена), а потому поражают и веселят вдвойне. Учитывая, что речь идёт об истории нашей страны в самом конце существования Российской империи, то тут, как мне кажется, появляется особая перчинка.

Та подача информации, которая приводится в книге, сразу располагает к себе. Она не сухая и…

Nika2511

26 июня 2023 г. 11:51

4.5 "Поп Гапон и японские винтовки" ...а ещё Лев Толстой, дачи и роковые женщины

Сразу хочу сказать, что книга — не биография попа Гапона. Почему-то многие думают, что эта книга полностью посвящена ему. На самом деле это всего 1 из 15 классных и малоизвестных историй из жизни людей в дореволюционной России. Эта книга возникла из подкаста «Закат империи». Подкаст я не слушаю, а вот книгу было читать очень интересно.

Из-за того, что это формат подкаста, то подача очень лёгкая, с юмором. Да и исторические события выбраны любопытные. Вот бы нам на уроках так рассказывали историю.

Мне, как книголюбу, было интересно вдвойне! Ведь здесь я встретила множество упоминаний известных писателей: Лев Николаевич, и его полное отречение от материальных ценностей; Горький на даче; Маяковский в розовом костюме. Кроме того, очень много знакомых моментов, про которые я читала в русской…

HarTay

22 июня 2023 г. 06:06

"Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй дореволюционной России" - это краткие очерки о жизни в годы правления последних царей. Они родились из подкаста Автора "Закат империи", который тоже берите на заметку, если ещё не слушали.

Кратко, но при этом полно, Андрей через истории известных и простых людей рассказал о деньгах, алкоголе, семейных связях, политике, о летнем отдыхе, любви, богеме и одном неудавшемся восстании.

Вы, например, знали, что Лев Толстой совсем отрекся от материальных благ и его жена кое-как уговорила оставить за семьёй авторские права на написанное до 1891 года, а вот всё, что позже Толстой разрешил печатать кому угодно. Или что до Распутина был ещё один гипнотизер, к которому прислушивались Николай II и Александра Федоровна, называли его Друг и считали,…

10 июня 2023 г. 09:45

4 прочитал

Прочитал. Весьма и весьма интересно, некоторые факты совершенно неожиданны и абсолютно несопоставимы с той историей, которую нам преподавали в школе. Хотя нет, не то, что несопоставимы, а показаны с совершенно другого, иногда противоположного ракурса. Внезапно понимаешь, что если бы не какие-то случайности, нелепости либо немного другое, то история могла пойти совершенно по иному руслу. Это то, что касается глав, связанных с большевиками, войной, революцией. Главы же, посвященные каким-то отдельным личностям, на самом деле читались еще более увлеченно. Да, и тогда жили люди, со своими страстями, трагедиями и счастиями. Интересная книга.