19 февраля 2023 г. 22:21

4 Когда владеет плоть

Произведение очень эпичное,эмоциональное и просто потрясающее. Отлично переданы темпераменты и чувства героев,от поступков которых идут мурашки. Поражает в книге изобилие мерзких поступков героев,их хладнокровие и расчетливость.Читается быстро.Из минусов: местами утомительно.

17 февраля 2023 г. 11:38

Насмотревшись хороших отзывов я решила взяться за ту книгу. Мне она совсем не понравилась, не из за того что герои омерзительные люди, как многим. Как раз задумка мне понравилась, но уж слишком затянуты их страдания. Где то уже на середине мне хотелось как можно скорее дочитать книгу и узнать как они прекратят свои мучения. Я конечно предполагала, что примерно так и закончится книга. Было жалко старушку, которой пришлось выслушивать все эти подробности убийства и кота, которому досталось ни за что. Только этот момент зацепил меня. Книга что то наподобие "Преступления и наказания", только убийства совершены по разным причинам.

27 ноября 2022 г. 12:46

4 Ракены и их скелеты...

Моё знакомство с автором. Надо сказать, удачное, потому что написано произведение великолепно (тут переводчику тоже нужно отдать должное) Мне понравилась проработка характеров персонажей, их мысли и чувства описаны оочень подробно, что только один раз заставило отложить книгу, вызвав даже некое отвращение к происходящему. Здесь нет безосновательных поступков,  героями руководит только эгоизм и корысть, душевные терзания и мрак, никто не вызывает чувства сожаления, даже в моменты крайней беспомощности. И хотя книга довольно душная, она не отпускает

20 ноября 2022 г. 00:07

Довольно мерзко. Или нет? Поведение героев действительно омерзительны и Золя хорошо это описывает. Думаю, для современников роман был более мерзотным, чем для нас, пресыщенных самым разным контентом.

О любви ни слова. Всеми действиями героев руководил расчёт и безумие, основанное на страсти. По итогу жалость не вызывает никто из людей. Г-жа Ракен, её сын, Тереза, Лоран. Все мерзкие и повернутые. Золя показал плоть жизни, полностью лишенную налёта романтики.

reading_bunny8

9 октября 2022 г. 01:58

5 Я к нему ещё вернусь...

Этот роман поливают грязью за то, что он обнажил моменты, которые имеют место быть чуть ли не в каждом доме? Ни морали, ни стыда. Одни романы с подобным сюжетом стоят на пьдестале почета, как лучшие литературные произведения, этот же роман опустили в какую-то помойную яму. Золя четко расставил приоритеты в книге - исследование характеров. Критика так обескуражила самого Золя, что ему пришлось написать предисловие и объяснить смысл произведения и вот такую подачу.
❗️ИСКРЕННЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРЕДИСЛОВИЕ ЧИТАТЬ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РОМАН (СПОЙЛЕРЫ)❗️⠀⠀
"Тереза Ракен" действительно понравилась и не скрываю, что оценила её высоко. Автор взял двух безбашенных, морально нищих и убогих, соединил их и разрешил властвовать. Ощущая себя правителями жизни, эти два персонажа разрушали всё на своём пути для…

11 февраля 2023 г. 23:31

4 Ошибка ценою в жизнь

Молодая женщина Тереза вышла замуж за кузина, жили они втроём с тётей. С раннего детства Тереза была кроткой и покорной, тщательно скрывала свои истинные желания от других и от себя. И тут на горизонте появляется он... Лоран. Как же быть с прежней жизнью и куда деть нелюбимого мужа? Ответы в книге )

Книга мне понравилась. Есть некоторые моменты, котрые порой раздражали, но в итоге я поняла для чего эти моменты были нужны и получила удовольствие от красоты общей картины.

Характер мотивы, перемены настроения героев раскрыты замечательно. Очень постепенная, подробная трансформация. Из-за этого подробного анализа как бы лишаешься эмпатии и не чувствуешь эмоций (хотя происходит ужасное!!!), потому что именно анализируешь процесс, а не чувствуешь его. Для меня это необычно и интересно.

Мне не…

11 января 2023 г. 15:32

"Полуживые не умирают" --- В раннем детстве Тереза потеряла мать, а отец, не зная что делать с малышкой, отдал её на воспитание своей родной сестре, госпоже Ракен. Тереза росла в тени своего кузена, Камилла, который был болен и хил с самого рождения. Когда Терезе исполнилось 21, госпожа Ракен выдаёт её замуж за своего сына, тем самым обеспечив любимому сыночку сиделку до конца его жизни. Но кто бы тогда знал, как она ошиблась.

Вскоре в жизни семейства Ракен появляется Лоран, школьный друг Камилла и именно с этого дня их тихому укладу жизни приходит конец.

Неожиданно в Терезе просыпается второе "я" или истинное лицо, а вместе с ним и страсть (возможно, тут сыграла роль и африканская кровь её матери) и у неё начинаются отношения с Лораном. Животные инстинкты настолько проникают во все клетки…

AnaRayne

4 декабря 2022 г. 14:38

Кажется, это первый в моей читательской жизни роман, в котором похоть не выдаётся за любовь, а прямо и недвусмысленно называется похотью. Да, Тереза и Лоран просто захотели друг друга, каждый по своим причинам. Да, они во власти инстинктов и ничего с этим делать не хотят, а хотят только одного – сексом заниматься, чем дольше и чаще, тем лучше. Да, в этих чувствах ничего нет, кроме удовлетворения физической потребности. И это, на самом деле, потрясающе. И даже предисловие автора не понадобилось, чтобы всё понять. Роман не притворяется ничем, не пытается изобразить из себя что-то более высокое и нравственное, не прячется за фасадом красивых слов, а берёт и всё называет своими именами. Тема не близка мне совершенно, к героям я ни капли симпатии не испытала, но, видимо, у меня появился новый…

12 декабря 2022 г. 02:49

4.5 Безнадега, отчаяние, безжалостность и жестокость.

Нашему взору предстает ужасающая картина: страдания молодых любовников из-за совершенного ими действия. Все начинается с животной страсти, а заканчивается животным страхом.

Когда я только начинала читать произведение, я невольно сравнивала «Терезу Ракен» с «Госпожой Бовари» Г. флобера, с «Миссис Крэддок» С. Моэма, ведь и там, и там ключевая проблема - наличие мужчины-любовника, с которым, рано или поздно, будет очень плохо находиться рядом. Я не далеко ушла от верности своих сравнений, но произведения конечно же похожи не всем.

Эмиль Золя рассмотрел такую связь с биологической, физической стороны, но никак не со стороны чувств. Наши герои не чувствую той нежной и приятной близости, той трепетной любви, когда все  фибры твоей души тянутся к любимому. Они испытывают влечение, грязную похоть…

Anonymous

13 ноября 2022 г. 22:58

Золя "изучает" самые мрачные закоулки души. Здесь он попытался вывести дикую темпераментную женщину, которая подговорила любовника убить своего мужа. Золя специально "подлил" ей чёрной крови, из-за которой на его взгляд в ней и рождаются страсти и необузданные желания. Это, конечно, расизм, но действительно некоторые люди более темпераментны и ничего с этим поделать нельзя. Однако же бедная женщина заперта в клетке - она полностью зависима от своей благодетельницы, против воли которой по некоторым вопросам с трудом идёт её собственный сын, а что уж и делать приживалке. Первую часть книги её очень жалко. Ей нельзя бегать, играть, веселиться когда она ещё была ребёнком, ей нельзя заниматься тем, к чему у неё лежит душа, ей нельзя даже заглядываться на молодых людей - её замужество уже…