5 октября 2020 г. 18:32

5 Тэффи

Надежда Лохвицкая звучит не так привычно. Родилась в 1872 году, застала три войны, две революции. Её любил Николай II, в её честь назвали конфеты.

Женщина, чьи рассказы до сих пор вызывают улыбку, находят отклик в душе любого человека. Едкая сатира, тонкие, выверенные персонажи - всё это есть в творчестве Тэффи.

Первый её рассказ в моей жизни стал "Жизнь и воротник". Позже этот рассказ стал моей первой аудиокнигой. И знаете... У меня полосатый диван.

Нашла небольшой аудиосборник на MyBook. Буквально на пару часов. Но даже они не оставят вас спокойными.
Из прослушанного особенно зацепил "Книга". Столь прекрасно и невероятно описывается любовь к персонажу "Войны и мира", что мне захотелось дать второй шанс Толстому

27 августа 2020 г. 22:22

5 "Жизнь и воротник" Тэффи

Это небольшой юмористический рассказ с элементами фантастики - воротничком, повелевающим героиней. Повествование в нём идёт о молодой даме, которая решила жить в своё удовольствие, транжирить деньги и изменять мужу. Предлогом для такого поведения стал накладной воротничок с жёлтой ленточкой. Он объявляется главной причиной резко изменившегося поведения героини. Человек не должен покупать вещи ради вещей. Любой предмет должен приносить радость, пользу, а не вред или разочарования в жизни. И уж тем более вещь не должна доставаться такой дорогой ценой.

13 мая 2020 г. 09:19

5 Колоритно до невозможности

Рассказы Тэффи - это сатира на общество, в основном то, которое существовало ещё до революции. Хотя многое остаётся актуальным до сих пор, и вы легко найдёте в её книгах образы своих знакомых и родственников. Я преданно люблю её творчество ещё со школьных времён, её слог - это что-то невероятное, по-моему. В Калининграде есть музей-квартира Altes Haus, и в рассказах Тэффи местом действия мне представляется именно такая квартира, пусть и в Петербурге, а не в Калининграде. Там и барин, и кухарка Глаша, которая готовит кривобокую пасху, и барыня в папильотках, и кучер Володя, который запрягает лошадей к отъезду барышни в Нескучный сад для встречи со студентом, который будет щекотать ей ручку мокрыми усами и говорить, что пропал навсегда. А позже ещё надо заехать к портнихе за шляпкой и…

Flesa

1 апреля 2020 г. 18:28

У Тэффи очень легкий, воздушный стиль. Читать ее приятно. Она самокритична и иронична. Ситуации, которые она описывает знакомы, так же как и образы людей описанные ей. Просто в реальной жизни это то, про что говоришь «бесит», «раздражает». А в рассказах Тэффи мило, неуклюже, смешно и немного грустно. Ее сатира точна и в тоже время беззлобна. Она умеет смотреть на себя с улыбкой и учит этому своих читателей. Посмотреть на будничные вещи ее глазами интересно.

24 декабря 2018 г. 23:26

5 Слова "верность" и "ревность" состоят из одних букв.

Должен сказать, что пишу это все из ревности. Когда я увидел кучу отзывов на Чехова и Бунина, известных мастеров коротких форм, рассказов, то не очень весело пошутил, что не хватало еще, чтобы подобная мода перешла и к Тэффи. И вот я, обуреваемый ревностью, ревную не на шутку, когда, ревностью полним, ревниво читаю ревнивые отзывы на рассказ Тэффи "Ревность". Судя по всему, микроб ревности пришел и к нам.

Рассказ "Ревность" относится к раннему, российскому периоду творчества Тэффи, позже, в эмиграции, ее творчество приобрело несколько иной оттенок и, хотя не утратило былой меткости и иронии, потеряло некоторый позитивный задор. Но я смеюсь слишком часто, читая Тэффи, гораздо чаще, чем, чем кого-то там другого.

Почему, собственно, ревность? Потому что слово хорошее. В нем какая-то жизненная…

9 декабря 2018 г. 00:23

3 Та еще атмосферка...

Очаровалась Тэффи после выученного мною стиха "Вчера сожгли мою сестру...", но рассказы автора совсем не то, что поэзии. Они липкие, события будь-то в тумане, вызывают неприятные ощущения. Но не из-за слога (он лёгок и неплох), а вот именно из-за атмосферы избалованных детей в пансионах, пухлых лицеистов или ленивых буржуа. Даже парочка веселых рассказов были подпорчены какими-то непонятными моментами странных сцен и описаний. Но таланта автора отрицать отнюдь нельзя. Я еще буду не один раз возвращаться к данным сочинениям, но по одному и не часто.

14 января 2019 г. 20:55

4 Юмор-философия.

Как философия - хорошо. Как юмор-тяжеловато.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 июня 2018 г. 19:26

Под внезапным импульсом, который иногда меня вдруг торкает, решила познакомиться с Тэффи, не зная, правда, что автор именно она, и вообще не зная, о чем рассказ. Ну, бывает такое со мною. И ни разу не пожалела. Забавный, на 5 минут рассказ, о писательнице-драматурге и ее фанатке. Или нет. О наивности и цинизме. Или нет. О реальности некоторых литературных персонажей. Или опять нет. О воле автора и жизни произведения. Да ну нет же. Черт подери, я не могу определиться. Обо всем сразу и за 5 минут. Да еще с чеховским юмором, как бэ неожиданным от женщины, тем приятнее сюрприз. Надо читать Тэффи.

Спасибо varvarra за импульс))

21 января 2018 г. 15:39

О том, как непросто быть вершителем чужих судеб) Очень ярко выписаны образы. Всем студентам театральных вузов - на заметку)

20 сентября 2017 г. 22:49

3.5 Русская сатира: Начало

Мой лучший друг - ханжа. Знаете, из таких вот, подвид "стандартный": пить в баре каждую неделю нежелательно, цеплять там бармена - нехорошо, а спать с ним, убегая с утра, - вообще неприемлемо. Смотрит мой мальчик только артхаус, трупы животных не ест (хоть не морщится, когда я вгрызаюсь зубами в стейк, - и ладно), читает исключительно зарубежную классику в оригинале, и когда я в очередном книжном сгребаю Азимова и Симака на английском, ему в подарок приходится покупать Ремарка - или, что ещё хуже, Стендаля, от чьих пространных описаний у меня начинается мозговая изжога. Ах, да - он не принимает русскую литературу позже Серебряного века, за что был мною нещадно бит - как же мои любимые фантасты, ты что, ирод, неси своё лицо сюда, будем его править. Я русскую литературу тоже не…