Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 мая 2023 г. 21:34

4 "Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение."

Ярмарка тщеславия - многие слышали это выражение и даже следуют прописным канонам.

Ярмарка тщеславия – общество, где на первом месте карьеризм, погоня за высоким положением, успехом.

Читая классическую литературу, осознаешь, что все уже давно написано и развитие общества идет по спирали. Меняются люди, эпохи, но ярмарка была, есть и будет. Общество, которое показывает Уильям Теккерей разнообразно и разностороннее. И в этом произведении мы увидим и все то, что происходит и сейчас. Эмилия и Ребекка - такие разные, дружат ли они или соперничают. Разные по общественному положению, будут ли они опорой и поддержкой друг другу или жизнь разведет их по разных стороны.

Фото взято в сети Интернет.

Общество, которое описывает автор типичное для тех времен. Здесь важен статус и положение, и конечно…

21 июня 2023 г. 17:21

Когда начинала читать роман, то думала, что делаю это скорее для галочки, ведь такое важное произведение в мировой литературе. Думала, что и так все о нем уже знаю, отзывы читаны, обзоры смотрены. Чем тут можно удивить? Из названия все и так ясно. Все и так знают, что главная героиня - Ребекка, что она хитрая, ловкая и на протяжении всей книги мы будем следить за тем, как она пробивает себе путь в жизни. Мы все и так прекрасно знаем, что автор будет высмеивать и осуждать образ жизни людей из высшего общества, людей суетных,  их снобизм, лицемерие, жадность и эгоистичность. Но это все верхушка, этого всего мало, чтобы рассказать, о чем книга! Удивительно, как отзывы, в которых изо всех щелей лезет Ребекка повлияли на мое предвзятое отношение к ней.

На протяжении всей книги нам конечно…

19 июня 2023 г. 22:41

4 "Знаменитая кукла Бекки проявила необычайную гибкость в суставах и оказалась весьма проворной на проволоке..."

Роман без героя - самое точное и подходящее определение моего отношения к этому произведению!
Ни один из персонажей  не вызывал симпатии, но за сюжетом книги следить было достаточно интересно.

Мне очень понравилось как пишет Теккерей!
У автора очень приятный слог. Роман написан с долей иронии.

Книга читалась легко, но временами было затянуто: в тексте очень много отступлений, которые иногда заставляли скучать.

Все же, я считаю с этой книгой нужно познакомиться каждому!

2 сентября 2023 г. 17:48

4 "Война и мир" англичан

Как указано в заголовке книга сильно напомнила эпопею Толстого, та же эпоха тот же корсиканский выскачка, только тут критика английской аристократий, а там русской, и слабости у всех одни и те же, разве что военный театр у Толстого куда масштабнее.

P.S. Кстати роман написан до "Войны и мира", кто знает может Толстой кое-что украл у Теккерея? )))))))

P. S. S. попадает в разряд монументальных книг прошлого. Минус один бал за затянутость.

An_Alina

28 февраля 2023 г. 19:33

Ярмарка тщеславия» - это шедевральное произведение, в котором Уильям Теккерей мастерски высмеивает суету, власть, роскошь, да и саму жизнь. Салим произведением он подчеркивает, что нет в жизни ничего постоянного: ни верности, ни состояния, ни титулов. Единственно, что более менее постоянно - это любовь и корысть. И если любовь характерна людям простосердечным, то корысть - она присуща всем. Всеми нами движет жажда наживы и лучшей жизни, а в идеале, чтобы и то и другое было без затрат энергии, то есть, чтобы на блюдечке с голубой каёмочкой это все было преподнесено. И если о человеке добродетельном (в лице Эмилии и в лице Уильяма Доббина) читатель будет так или иначе переживать и ждать развития их судеб, то Ребеккой он будет восхищаться - восхищаться ее умением вгрызаться в жизнь и…

1 мая 2023 г. 14:39

5 «Суета сует»

«Суета сует»
– этими словами заканчивается роман Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия».

Эти же слова как нельзя более точно описывают то, что происходило в высшем свете в Англии в середине 19 века.

Долго я собиралась познакомиться с этим произведением, но меня пугал и останавливал объем в 850 страниц (2 тома).
Но начав читать, я постепенно втянулась и начала с интересом следить за перипетиями героев, переживала вместе с ними всю "суету сует".

"Ярмарка тщеславия - место суетное, злонравное, сумасбродное, полное фальши и притворства".

Автор очень смачно и подробно описал сцены из великосветской жизни, где вкусно едят, много пьют, влюбляются, изменяют, плачут, радуются, где повесы и шарлатаны соперничают с редкой добродетелью.

Главные героини это две девушки, подружились ещё в пансионе.
Ребекка -…

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

26 марта 2023 г. 11:07

4 Весь мир – ярмарка, и люди тут торговцы и товар

Тщеславие - мой самый любимый из грехов

Похоже, Уильям Теккерей считал, что первым и главным инстинктом большинства людей является стяжательство. Ребекка, или Бекки, Шарп стремится попасть в высшее общество, невзирая на отсутствие благородного происхождения. Она бедна, но обладает симпатичной внешностью и бульдожьей хваткой. За ее улыбками и милыми ужимками скрывается намерение во что бы то ни стало использовать всех вокруг себя к собственной выгоде. Ее подруга, Эмилия Седли, не раз страдает от такой оборотистости, но благодаря мягкости и доброте не замечает пугающих признаков.

Если в начале книги к Бекки еще можно проникнуться какой-никакой симпатией, то уже к середине становится понятно, что лицемерие и ходьба по головам чреваты ответкой от вселенной. Это самый известный роман Теккерея.…

Kinokate911

23 января 2023 г. 19:16

Уильям Теккерей оказался для меня автором парадоксов, который умело сочетает, казалось бы, крайне противоречивые вещи. И не знаю, насколько мне по душе, но в любом случае любопытно и оригинально.

И несмотря на то, что Теккерей считается мастером реализма, более того одним из основоположников, одним из первых, кто начал отвергать основы романтического жанра, но отголоски его слышны в этом романе. Пусть в центре сюжета Бекки Шарп, олицетворяющая общее недовольство разделением общества на основе происхождения и социального положения. И автор, хоть и осуждая поступки Бекки, выражает презрение к высшему обществу. Высшее общество представлено в книге не только людьми, определяющими важность других людей по количеству у тех денег и быстро отворачивающихся от своих товарищей, когда у тех…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 ноября 2022 г. 19:01

5 "Будь ласков с теми, кто менее счастлив, хотя и более заслуживает счастья. Подумай, какое ты имеешь право презирать, - ты, чей успех, возможно дело случая, чье высокое положение - заслуга далекого предка, чье благополучие - злая шутка."

Никогда еще еще так метко автор не подчеркивал название романа "Ярмарка тщеславия" - роман без героя. Роман прекрасен со всех сторон (да, можно придраться к бесконечным отсылкам к мифологии, но это такая мелочь) - красивый, но не перегруженный слог, попутно рассказывается об исторических событиях Англии, манера изложения только на первый взгляд шутливая, эдакая сатира, как и сама "Ярмарка тщеславия", за ширмой которой кроется циничный взгляд на буржуазное общество, раскрывая его не в самом выгодном свете (как в прочем, и любое другое общество). Это произведение настолько жизненное, каждый найдет в нем знакомого человека, сослуживца, родственника, а может и самого себя. Каждый увидит отношения, похожие на собственные. Прекрасно раскрываются характеры людей, будь-то эгоизм материнский и…

daria_krasnova

28 февраля 2023 г. 11:06

4.5 "Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, — именно с помощью этих качеств тупость управляет миром".

Бекки Шарп и Эмилия Седли, две юные барышни, выпустились из вместе покинули пансион мисс Пинкертон: мисс Шарп, дочь художника и танцовщицы, должна поступить гувернанткой в семье джентельмена, а мисс Седли, дочь успешного коммерсанта, должна вернуться домой к родителям и, в дальнейшем, вступить в выгодный брак. Такие разные девушки, пробивная Ребекка и кроткая Эмилия, ещё не знают, как причудливо свяжет их судьбы жизнь...

Начиная читать роман, я, признаюсь честно, ничего не ожидала от него, но была готова к длинным и скучным описаниям. Какое же счастье, что мои опасения не подтвердились! То ли роман попал мне в настроение, то ли я соскучилась по английской классике, но я получила истинное удовольствие от чтения. Это прекрасный роман, в котором высшее общество и те, кто мечтает попасть в…