18 февраля 2024 г. 14:11

Вторая часть про Фан Му не подвела.
энергичное повествование, интересные переплетения судеб героев и хорошая концовка.

С именами у меня опять были проблемки, но это не сильно мешало следить за развитием сюжета.

А смысл истории в том, что молодой человек убивает немолодую женщину и берет в заложники ее дочь. Переговорщиком к нему направляют Фан Му, который, пообщавшись с убийцей начинает сомневаться в том, что тот реально кровожаден и беспощаден, и на самом деле все, что он сделал имеет какой-то смысл.

И ведь на самом деле имеет… и в какой-то момент начинаешь сопереживать убийце. А еще, оказывается, что он такой не один!

В общем, история не избитая, у каждого героя своя судьба и характер, Фан Му не предвзят и рассудителен, а книга очень увлекательна, рекомендую!

BooksMimi

11 января 2024 г. 11:46

Довольно интересный и динамичный сюжет, который раскрывается не с первых страниц, а ближе к середине.

Я расскажу о сюжете самый минимум, потому что вся задумка триллера лежит в глубине, и доберетесь вы до нее только к середине.

Студент Люо Цзяхай задержан за убийство с особой жестокостью. Его жертва - учительница, сломавшая жизнь его возлюбленной ради карьеры.

Фан Му понимает, что все не так просто и даже проникается сочувствием к преступнику. Пока парень не сбегает с тюрьмы…

По городу прокатывается волна убийств, на первый взгляд никак не связанных друг с другом. Но вскоре Фан Му находит между ними связь, и чтобы разобраться в происходящем и найти виновного, парню придется окунуться в самые дебри человеческого разума…

Основное внимание тут будет уделено психологии. Этике психологов. И тому,…

4 февраля 2024 г. 22:56

Итак, у нас целый цикл о китайском профайлере Фан Му. В каждой книге герой сталкивается с серийными убийцами, просто преступниками и проблемами в личной и профессиональной жизни. Только хочется сразу предупредить - у нас издали 2, 3 и 4 книги. Первую часть не издавали, потому что наши переводят с английского, а не с китайского. А первая часть не переводилась на английский. И это плохо, потому что в первой книге рассказывается довольно интересная предыстория Фан Му, его "становление" как профайлера.

Могу сказать, что книги для не очень искушенных новичков в жанре. Если сможете "перебороть" китайскую растянутость сюжета и постоянные ответвления от основной темы, войдете в ритм, то читать будет сплошное наслаждение. Кстати, начитка тоже довольно неплохая.

Почему же я делаю один отзыв сразу на…

25 декабря 2023 г. 11:10

Этот триллер вновь возвращает нас к талантливому профайлеру - Фан Му.
Окончив учёбу, парень всё таки поступил на службу в полицию, заняв должность в институте криминальной психологии и продолжил расследование сложных преступлений, не смотря на советы друзей.

Могу сказать, что данная история довольно ощутимо отличается от предыдущей и дело не в том, что "Ящик Скиннера" получился хуже "Профайлера", просто они разные, даже по атмосфере.
В прошлый раз Фан Му имел дело с одним убийцей, здесь же представлена целая группа, во главе которой стоит дергающий за ниточки кукловод.
И так как у преступников не возникло личных счётов с главным героем, то и градус напряжения оказался чуть ниже. Согласитесь, когда лично за тобой или близкими охотится серийный психопат, ощущения будут несколько иными,…

AngelDi

3 января 2024 г. 04:12

Фан Му закончил университет, и теперь работает на полицию. Его берут на новое задание - студент ворвался в квартиру, убил пожилую учительницу и взял ее внучку в заложники. Фан Му нужно уговорить преступника, Люо Цзяхая сдаться. Ему это удается. В участке он узнает, что парень мстил учительнице за свою девушку, из-за которой та якобы покончила собой. В это же время в городе находят труп со следами пыток. При чем труп был обнаружен в лабиринте в парке аттракционов. И тут неожиданно Люо Цзяхай сбегает из тюрьмы. У полиции в приоритете найти беглого преступника, пока они не обнаруживают еще один таинственный труп. И Фан Му в этих преступлениях видит некий ритуал, будто жертву за что-то наказывают. Но все еще больше запутывается, когда на месте преступления обнаруживают ДНК Люо Цзяхай. Как он…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

31 октября 2023 г. 20:19

4 сумасшедшие ученые

Продолжение истории про Фан Му, но теперь он работает в полиции и ему предстоит расследовать серию убийств с первого взгляда, не особо связанных между собой и похожих на какие-то постановки.

Что происходит, когда ученый одержим идеей и хочет войти в историю? Он проводит эксперименты и закрывает глаза на этичность и моральный аспект, потому что открытие важнее. Но в данном случае главный ученый смог остановиться, когда понял, что что-то пошло не по плану и инструкции были нарушены, а жизни разрушены.

Но не все страдают моральными принципами и когда ученый решил, что смог все остановить и уничтожить свой эксперимент, то ошибся и нашелся последователь, для которого нет преград и возобновил эксперименты ящика Скиннера, но сделал их более мерзкими и жестокими.

А если экспериментальные мышки…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

8 ноября 2023 г. 06:29

3 Группа поддержки для людей со странными интересами

"Ящик Скиннера— лабораторный прибор, используемый для изучения поведения животных." А что, я вот гуглила, мне не стыдно. Сильно ли название связано с сюжетом? Да. Сюжет стал круче от этого? Нет. Вообще после крутого "Профайлера", этот триллер пресный донельзя. Действующие лица остаются прежними: юное дарование Фан Му, который обладает "чуйкой" на всякую психологическую хтонь, и его напарник, который разгребает все остальное, низменно-процессуальное. Если в первой части Фан Му был студент, и его вовлеченность была напрямую связана с местом его учебы, то странно видеть, как ему позволяют творить дичь на месте преступления, потому что всё там на доверии у них в участке. Фан Му, кстати, не раз задаётся вопросом, а вообще его ли это? (Хочется сказать, что по ходу не твое, чувак). Теперь по…

14 ноября 2023 г. 15:56

Азиатские детективы всё больше претендуют на первенство в моём любимом жанре, лидерство пока у скандинавов, но с каждой новой прочитанной книгой азиатского автора у меня начинает закрадываться сомнения, возможно, я одинаково их люблю.

«Ящик Скиннера» - продолжение нашумевшей книги «Профайлер» китайского автора Лэй Ми. Главное действующее лицо всё тот же гениальный юный студент-профайлер Фан Му, парень вырос, не растерял своей чуткости и способности считывать людские тайны по жестам, мимике. Теперь он официально работает в полиции и ведет расследование.

Название у книги необычное, конечно же пришлось углубиться в интернет, чтобы понять, что же это за загадочный ящик такой. Он носит имя своего изобретателя Берреса Федерика Скиннера, это ящик в который помещали животного, чаще всего крысу,…

23 ноября 2023 г. 20:43

Пока еще пытаюсь дочитать, так как сюжет интересный.
Но уже в который раз при чтении азиатских детективов возникает ощущение, что я читаю какой-то реферат, доклад, протокол - то есть просто некое изложение событий, сухое, четкое, ни грамма художественности.
А я еще вот эти постоянные упоминания о том, что он купил одежду детям, еду, снова одежду... Может, это в конце будет важно для сюжета?
Дочитано.
Абсолютно неинтересная книга для меня оказалась. Убийцы известны сразу, причины убийств и как все устраивается - притянуто за уши. Все персонажи выглядят какими-то пустыми, вообще никто не откладывается в памяти, никто не вызывает сочувствия. Тут, вероятно, еще играет роль китайский менталитет. Видимо, такие книги не для меня.

thali

15 сентября 2023 г. 15:44

Лэй Ми «Ящик Скиннера»

Данный триллер гордо именуемый издательством «иямису» (что бы это не значило) является долгожданным продолжением второй части Лэй Ми - Профайлер . В нем способный студент Фан Му с отличием заканчивает университет и вопреки собственным высказываниям идет таки на работу в полицию, где в ранге профайлера его привлекают к работе с молодым парнем, который неизвестно почему на глазах у многочисленных свидетелей и телекамер закалывает ножом свою любимую учительницу и берет в заложники ее внучку. Из-за досадной ошибки убийца вырывается на свободу, а город потрясает волна жестоких убийств, детали которых наводят на мысль о зловещей, почти театральной постановке, и бывший студент лихорадочно ищет точки соприкосновения произошедших трагедий, чтобы выйти на след жестокого…