DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

12 февраля 2024 г. 10:48

Это было ужасно прекрасно! Третья часть истории о профайлере Фан Му, скромном, сомневающемся, сопереживающем парне, который выбирает для себя сложную судьбу - поиск серийных преступников. Для мне отличие этой серии от многих подобных заключается именно в герое. Вообще, наверное, это всегда так, если герой нравится, то и серия заходит) Так вот, герой такой, каким и должен быть, с которым в той или иной мере можно ассоциировать себя и можно понять его эмоции, т.е. почувствовать сопричасность, но в то же время это далекий Китай со сложными именами, что придает некоторую сказочность сюжету. Получается, ты и сопричастность чувствуешь и ужсансые ужасы трогают, но нет так, что очень уж сильно, потому что это где-то в том далеком Китае. Ужасов в книге хватает: насилие над детьми, над женщинами,…

8 мая 2024 г. 16:29

5 НЕ ЧИТАЙТЕ, если не хотите попасть в зависимость!

Чем больше я читаю книги Китая и Кореи, тем больше симпатии испытываю к азиатской литературе. Лэй Ми - один из самых известных авторов в Китае, его называют там «Королём китайского криминального романа». Будучи преподавателем криминальной психологии в китайском Университете уголовной полиции, он умело создаёт замысловатые сюжеты для своих триллеров и детективов.

«Ящик Скиннера» третья книга в цикле «Фан Му - преступления Востока», где главный герой - Фан Му (сначала студент, а потом и криминалист и профайлер в полиции), расследует запутанные дела. Благодаря своему складу ума, он умело воссоздаёт портрет преступника, основываясь на анализе его возможных мотивов и деталях места преступления.

Фан Му - очень положительный парень! Он умный, скромный, добрый и благородный. Всегда готов прийти на…

KtrnBooks

14 января 2024 г. 20:08

5 Лэй Ми вновь даёт жару!

Когда я впервые прочитала его триллер "Профайлер". я уже была уверена в том, что дружба у меня с этим автором будет крепкая. И надолго.

Поэтому когда вышел "Ящик Скиннера", я даже размышлять не стала - взяла и ворвалась в происходящее на страницах.

А происходящего там ох как много.

Начну с того, что это продолжение о профайлере Фан Му. Здесь он уже намного вырос в профессиональном плане, но! Но...

Это "но" существует и не давало мне прям оценить на десятку это произведение, потому что в этот раз Фан Му мне казался каким-то потускневшим. Мне его, как главного героя, не хватило. Хотя к сюжетным водоворотам претензий никаких.

Писатель берет как центр история довольно трудноватую тему "теорию Скиннера и его ящик". На самом деле тут лучше самим прочитать сами азы данной теории, потому что я фиг…

lorryela

15 февраля 2024 г. 19:16

5 «Есть множество вещей, которые невозможно или очень тяжело принять. Но если встретиться с ними лицом к лицу, можно понять, что они остались в прошлом.»

Не знаю как вам, а мне полюбился милаш Фан Му ещё с первой книги: умный, открытый, честный и отзывчивый. А кровавое повествование, вывело историю в мой личный топчик. ⠀ ️Неудивительно, что я сразу же взяла вторую книгу, а потом и третью. ⠀ Правда очередность перевода немного расстраивает, так как издавать у нас стали со второй. Однако могу сказать, что как и у многих авторов, книги можно читать по отдельности. ⠀ Итак. Наш Фан Му подрос, закончил универ и снова помогает в расследовании. Он честно не хотел во всем этом участвовать, но слишком уж необычные убийства, несвязанные с друг с другом, а у главных подозреваемых у всех алиби. Или...о боже, нет, это тайная секта ⠀ Да, да, преступников будет много, а убийства будут жуткими. Однако, чтобы найти улики и наказать преступников Фан Му…

skasperov

13 ноября 2023 г. 13:58

3 Детектив, которому не хватает стройности сюжета.

Насколько мне понравился Лэй Ми - Профайлер , настолько же не понравилось продолжение.

Когда автор берётся писать цикл, то персонажи, которые будут фигурировать в каждой книге , должны быть яркими и запоминающимися.

А вот Лэй Ми, как мне показалось, просто превратил это в цикл. Да и с годами публикации какая-то неразбериха. №1 - 2012, №2 - 2007, №3 - 2012, № 4 - 2011. Согласитесь, странная хронология.

Так вот, во второй книге я узнала только главного героя Фан Му, а всех остальных просто не могла вспомнить, хотя по тексту следовало, что эти персонажи были в предыдущей.

Более того, неудобоваримости добавляло невероятное количество действующих героев и всех их звали наподобие Сунь Ху* Вчай :-)

Разумеется я утрирую, но судите сами - Цин…

NNNToniK

26 октября 2023 г. 17:17

5 Тонкости применения психодрамы.

Продолжение истории о профессиональном становлении Фан Му. В "Профайлере" он был студентом университета. Теперь учеба позади и Фан Му приступает к службе в полиции. В начале сюжета он представлен в роли переговорщика, затем в его работе станет больше его любимого направления - профайлинга. Однако, в отличии от первой части, не эти навыки играют в сюжете главную роль. Главным же станет психотерапия в целом и психодрама в частности. Это очень интересно раскрыто и обыграно автором. Хочется рассказать подробней, но не стоит разрушать интригу для тех, кто ещё не читал.

В построении сюжета тоже есть свои особенности. Преступления, ход которых читателю сразу показан, переплетаются с теми от которых обнаружен только труп. Раскрыть их Фан Му и его коллегам будет непросто.

4 февраля 2024 г. 15:03

5 Никогда не начинай того, что не сможешь остановить

Вторая часть о профайлере Фан Му.
Теперь он поступил в полицию и на законных основаниях распутывает преступления.
Настоятельно рекомендую читать сразу после первой книги.
Сюжет нереально интересный, затрагивается тема психологии и психологических экспериментов над людьми.
Будет очень много всего - много линий, много персонажей.
Тщательная и переполненная информацией книга.
Добавляет сложностей отличить китайские имена друг от друга - я несколько раз листала до самого начала, ибо где то точно видела, а кто - не помню.
Ну, согласитесь, нам тяжело отличить и запомнить Ян Чжисен, Ян Чжан, Тан Чжи, Чжоу, Чен Же и прочие вариации с Чжанами)
Но автор тут не при чем, это лично моя трудность.
А так, конечно же 5 звезл
Серия в топчик

11 января 2024 г. 02:39

5 «Весь город был одним страшным, угрожающим ящиком Скиннера»

А я бы сказала, вся наша жизнь - это один огромный ящик Скиннера.

Только что дочитала книгу, и минут 5 просто бессмысленно смотрела в потолок, сжимаясь внутри от какой-то лютой безысходности. Даже не знаю, с чего вдруг меня так «прибила» эта книга, возможно это от всей нашей нынешней обстановки, но финал меня вынес напрочь.

Я думаю, для понимания этой книги надо разобраться в первую очередь с теорией Скиннера, а не ящиком. Ящик - это приспособление для отслеживания реакций животных, и влияния на их поведение.

А теория заключалась в том, что человек сам по себе, отдельно от жизненных обстоятельств, не действовал бы самостоятельно никак. То есть все наши поступки и мысли сформированы исключительно под влиянием каких-то жизненных случаев.
И если эти обстоятельства/случаи формировать…

9 февраля 2024 г. 13:00

«Ящик Скиннера» отличное продолжение истории про Фан Му. Данная книга не уступает первой по человеческому копанию, сопереживанию персонажам романа, показывает людские пороки и способы борьбы с ними, она всё также поддерживает безумный интерес к происходящему на страницах книги. Держит тебя в постоянном напряжении, дает ложную надежду по поиску убийцы( не угадал кто им был). Сюжет здесь он дробленный, и из-за этого сначала ты не понимаешь как все эти убийства, события будут связаны в единую нить повествования. Все детали были учтены и не забыты. Концовка без «happy end”а и от этого она не предсказуема. Заглядывал в дополнительную литературу, чтоб понять некоторые психологические термины и приемы. «Ящик Скиннера» от Лэй Ми буду советовать к прочтению.

P.S.: третью книгу буду читать.

7 февраля 2024 г. 15:25

5 Очень и очень интересно

До прочтения этой книги у меня случился застой книгочитания, тоже из за книги. Но это произведение вернуло вкус к чтению. Неоднократно высказывалась в любви к китайским детективам, которая возникла очень внезапно и до сих пор не отпускает, жалко только самих переводов этих детективов маловато. Так вот, про Фан Му, Профайлер был прочитан взахлёб, эта часть вполне самостоятельная, и я бы не стала говорить, что герои из предыдущей книги влияют на понимание сюжета, вообще не особо. Начинала читать все ещё без интереса, повторюсь это были месяцы "безкнижья", и спустя менее одной трети книги уже не смогла остановиться. Автор прекрасно закручивает сюжетную линию и так же красиво ее раскручивает, можно конечно придираться к некоторым отдельных фразам, но это никак не влияет на развитие событий.
Ит…