15 апреля 2024 г. 02:53

Думаю эту книгу не будешь перечитывать несколько раз, после прочтения оставляет приятное ощущение. Особая братская любовь между двумя мальчишками, их беззаботное детство и разгадка появления младшего из братьев.

У каждого ребенка возникают мысли, а вдруг я не родной ребенок, когда родители тебя сильно ругают или что-то не дают. Эти же мальчишки росли в большой любви, а как выяснилось именно неродного сына родители даже больше: оберегали, лечили и тд.

Читается на одном дыхании,  рекомендую к прочтению.

19 мая 2024 г. 03:52

Очень простая в восприятии история. То есть читается быстро, легко. Приятный слог автора.

Не любитель таких «социальных» историй, но книга захватила всё внимание с первых страниц.
Затягивающая, страшная (в плане реализма, а не мистицизма) история.

verbenia

по демотивации

4 января 2024 г. 13:19

4 Не по Сеньке шапка, не по рылу каравай, не по Трифону кафтан и не по Хулио Мария

Я заранее, а также признавая всю ошибочность суждения, не люблю русскую литературу. Это что-то глубинное, со школьной скамьи впитанное, разными умельцами подтвержденное. Моей психике гораздо комфортнее подходить к русским авторам по шажочкам, с прищуром и загодя приготовленным "а я знала, что будет фуфло". А там пусть опровергают. Вот так сложилось.

Здесь все было дико, странно, непривычно, увлекательно, взахлеб и с недоумением. Такой коктейль, при котором до последней страницы свое окончательное отношение к книге сформировать сложно.

Намешаны здесь и страшные семейные "традиции", и всепоглощающая материнская любовь на грани помешательства, и все это выплескивается на двух братьев - Родиона и Илью - как холодная вода из брандспойта. Родион скоропостижно умирает и из некого мира духов…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

19 декабря 2023 г. 18:25

3.5 Старшего тошнило от младшего. Младшего тошнило от самого себя

Долго я ходила вокруг этой книги. Вот лучше б так и ходила. Потому что, с одной стороны, Катя Качур, конечно, большой талант, а с другой, давно меня так не возмущало произведение искусства. О нет, пятёрки и похвалы тут честно заслужены, роман действительно хорошо продуман и отлично написан. И да, это прекрасный образчик современной российской прозы. Просто лично для меня в этом и заключается трагедия – трагедия современной российской прозы.

С одной стороны, у нас яркий и самобытный писательский талант. С другой, он целиком и полностью сосредоточен на синтезе высококонцентрированных жизненных мерзостей – как физических, так и духовных. Грязь – связующий материал сюжета. Сексуальное насилие над женщинами трёх поколений со стороны мужчин трёх поколений. Работа на вредном производстве с целью…

15 мая 2024 г. 11:34

1 Печему это не в редакции Елены Шубиной?

Страдания, слезы, смерть, безысходность, тлен. Если нравятся книги редакции Шубиной, вы будете пищать от восторга. Это типичный ее представитель, по случайности, выходящий не там.

На протяжении всей истории герои страдают и умирают. Когда заканчиваются живые персонажи, автор добавляет нового, разумеется, страдающего героя, который тоже умирает, не влияя на сюжет. Сравнительные обороты тоже отсылают к любимой теме автора: "лежал на полу мертвой рыбой", "неподвижно застыл, притворившись мертвым".

Должно было быть "вотэтоповорот" в количестве 2х штук, но они просчитываются на раз сильно заранее, так что, и здесь книга не порадовала.

Слог автора вывозит, конечно. Написано просто и красиво. Особенно ярко автору удалось описать сцену обоссывания стены

majj-s

без ложной скромности

11 декабря 2023 г. 12:09

4.5 По-братски

Брат ты мне или не брат? Рад ты мне или не рад?

Роман Кати Качур обходят вниманием критики и блогеры, но любят читатели. Он вышел в 2022 году и не появился ни в одном из премиальных списков 2023, хотя если бы появился, наверняка победил в народном голосовании. Дина Рубина говорит, что он читается одним махом, взахлеб и мистический триллер в нем восходит к философской притче (соглашусь); хозяйка "Книжного бункера" Арлетт выбрала его Книгой декабря; читательские отзывы на Лайвлибе и Литресе восхищенные, но Фантлаб к себе не добавил, несмотря на обилие элементов фантастического.

Что же за книга такая "Любимчик Эпохи"? Давайте разбираться. В семьей Гринвичей (никаких не англичан, если вы, как я, вспомнили Гринвичский меридиан), а вовсе даже советских евреев - двое погодков сыновей, непохожих…

oxnaxy

Космическая душнила

27 января 2024 г. 20:03

4 ***

Ты была такая странная, но такая цепляющая, что прочлась за один день. Будто весь этот день мне снился очень странный сон. Сначала он просто виделся как интересный фильм, но позже судьбы героев стали уже близкими – такими странными, пугающими и… привычными? И было уже не оторваться.

Мне безумно понравилось, как автор играет со словом «эпоха»: то буквально, то воспринимай его как имя, то попробуй увидеть его сразу как буквальное имя (хм), а то поди прочь. А ведь пока я смотрю на безумную старуху по имени Эпоха, та самая эпоха буквально проносится по страницам книги. Судьбы под ней сминаются как под катком, но не все – кто-то изворачивается, подбрасывает другие и гордо рассказывает об этом. Это страшно, но интересно, и оторваться достаточно сложно. Я бы сказала – практически невозможно. А…

23 апреля 2024 г. 00:09

4 это было неожиданно круто!

Начиная читать книгу, не рассчитывала на что либо интересное, но книга достаточно быстро увлекла. Достаточно бодрее повествование, простой слог, жизненно-очаровательный сарказм и меткий матерок. Последние 5-7 глав читала запоем: интрига!
В этой книге и про жизнь, и про смерть, и про любовь, и про предательство, и про человеческую гниль, и про благодетель.
Не могу сказать, что сильно мудро и всем нужно прочитать, но если нужно скоротать несколько часов или в качестве чтения в отпуске, например, советую.

Arlett

12 ноября 2023 г. 15:52

5 Роман о двух братьях, безумной старухе и одной тайне

После долгих блужданий в тумане нудных и однообразных книг, этот роман стал для меня глотком чистого воздуха. Теплым шарфом в мороз. Светом в окошке. Утренним кофе. Сметаной в борще. Маминым печеньем. Большой любовью. ⠀ Почему? ⠀ Потому что история братской любви (когда порой до смерти ненавидишь, так бы и прибил, но в острые моменты понимаешь, что готов за него отдать и новый велик, и всю свою кровь до последней капли) Родьки и Ильи, начавшаяся с похорон, открывает для нас дверь в сумасшедший и уютный дом Гринвичей, где среди картин, старых фотографий и маминых обедов притаилась семейная тайна. Она дремлет в шкафу в ворохе рваных чулков и старых галстуков в старой шкатулке без замка. Она ждет, когда ее найдут, чтобы по закону чеховского ружья выстрелить. В самое сердце. Она не…

6 мая 2024 г. 12:37

5 Живи и люби, люби и живи

Буквально с первых строк книга затягивает и не отпускает. Непредсказуемый сюжет, великолепный литературный язык с множеством красок, сравнений, легкий и приятный, как весенний теплый ветер.
Книга о простых человеческих ценностях, о силе материнской любви, о бессмертии души. Важный урок, который я вынесла: нужно жить в согласии со своей совестью, не только для себя в этой жизни, но и для своих детей и следующих поколений. Приятное послевкусие остается после прочтения и огромная благодарность своим родителям за их достойное проживание своих порой трудных жизней.
И еще одна прекрасная мысль: если у тебя на этой земле еще есть невыполненная задача, возложенная на тебя высшим разумом, то ты будешь жить. И если ты умираешь, то свою миссию ты выполнил.