Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Сьюзен Коллинз

16 мая 2012 г. 23:31

а ведь так скептически я к ней относилась - и первое лицо, и настоящее время, и янг адалт, да и вообще игры на выживание всегда казались настолько не моей тематикой... очень затянула в итоге ♥ первая книжка, конечно, лучшая из трех, потому как дальше уже главгероиня слишком пытается быть стратегом, а стратег из нее никакой, мягко говоря xD бревно зато великолепное, ну правда, она так прекрасно игнорирует все любовные переживания. ну и мальчик пита тут все-таки не так страдает Q_________Q вообще в следующих частях хотелось, чтоб мальчика уже оттуда забрали и отправили в хорошую книжку.

23 сентября 2013 г. 22:09

В последнее время все чаще мне в руки попадается подростковая литература. Юношеская. Да, эта книга для того возраста, когда уже сформировано определенное представление о мире и, в частности, о смерти. О, опасения беспочвенны, это не триллер, щедро покрывающий страницы кровавыми мазками направо и налево.

Перед нами история 16-летней девчушки, несущей на своих плечах заботу о матери и сестре после смерти отца. В постапокалиптическом мире государство представляет собой 12 изолированных округов-дистриктов с четкой специализацией, трудящихся на Капитолий, город процветания, которому неведомы нищета и голод, царящие в округах. 74 года назад было подавлено восстание колоний, и ежегодно в наставление потомкам и на потеху власть имущим организуются Голодные Игры - соревнование между 24 юношами и…

29 января 2014 г. 02:14

29 января 2015 г. 22:20

Давно хотела прочитать "Голодные игры", чтобы составить свое мнение об этой серии. Пока прочитала первую книгу. Понравилось, увлекательно написано. Правда, дальше читать нет особого желания. Ну может, как-нибудь попозже и дочитаю. Задумка интересная, следить за событиями интересно, не замечаешь, как пролетают страницы. Хотя, так, как знаешь о продолжении и серия на слуху, то понимаешь вначале, как закончится эта книга. Но тем не менее, читаешь с восторгом. Правда, язык довольно прост, но к этому привыкаешь, если не обращать внимания. А еще в электронном варианте очень много ошибок. Интересно, в бумажной книге так же?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

2 января 2016 г. 20:38

0 Нехай везіння буде на вашому боці

Я прочитала усю трилогію вона вразила мене до глибини душі. Читати легко, я чула голос Катніс. Авторка майстерно описала усі події, переживання, думки... І до останнього я не розуміла, не здогадуваася чим усе завершиться. А тут таке... Хоч усе вигадка, але написано так правдиво... Раджу книгу усім.

5 января 2017 г. 12:34

прочитала на английском,книга гораздо подробнее и даже местами интереснее фильма, язык не особо сложный.

29 декабря 2020 г. 09:21

5 Замечательная подростковая антиутопия

Хотя книга явна предназначена для подростков, в ней нет места иллюзиям, которые присущи многим подростковый историям. Это очень подкупает.

12 марта 2022 г. 06:09

0 "Если как следует надавить на уголь - он превращается в жемчуг!"

Впервые я прочитала эту книгу в 2011 году, и я рада, что мое мнение о ней не изменилось спустя почти 10 лет. Это одна из лучших янг эдалт книг по моему скромному мнению. Я не буду писать здесь о сюжете, хоть и знаю его практически наизусть. На мой взгляд самое прекрасное в этой книге то, что можно не читать продолжение. Финал открытый и этим он прекрасен.
Я люблю Китнисс, Пита, Хеймитча и Эффи, но совсем не хочу увидеть 75-ые Голодные игры, и всю вакханалию, которая за ними последовала. Мне вполне достаточно прочитать одну хорошую книгу, чем еще одну неплохую, и одну посредственную. Перечитывать книги стоит в удовольствие, а не ради пыток. Я не люблю третью книгу, и не только из-за дурацких смертей, и слива персонажей, но и из-за сладенького финала, который скатывает серию в дешевый…

28 апреля 2011 г. 10:54

Читая первую книгу, никак не могла понять, что же все нашли в ней такого необычного, сенсационного. В общем первая книга оставила больше негатива, чем позитива. Я уж было подумала, что знакомство с этой трилогией подошло к концу не успев начаться. Но спустя какое-то время, неожиданно для себя, я буквально проглотила вторую и третью части.

Я рада, что не смотрю на впечатление от первой книги, смогла дочитать всю трилогию. Потому что целиком она составляет отличную картину. Это действительно необычно. Столько жестокости и негатива выплескивает эта книга. И в то же время заставляет задуматься, что будущее вполне может быть таким.