«Магазин снов» мистера Талергута. Дневники грёз

Мие Ли

29 декабря 2023 г. 07:57

Практически сразу, после первой книги, я приступила к чтению второй, поэтому ещё свежи воспоминания о произведении. События продолжают неспешно развиваться, главная героиня, Пенни, проработав год в магазинчике, сталкивается с жалобами на сновидения. В чем же кроется их причина? А причина довольно проста - депрессивное состояние клиента. Поэтому автор на примерах разных героев расскажет как с этим бороться. Новенькие помощники для спящих - ногтилуки. Создания фантазийные, но необходимые для спящих.

Мне вторая книга понравилась больше, так как здесь прослеживается динамика и действие, расширение границ - мы вместе с Пенни оказываемся на "производстве" снов, а не только работаем в стенах первого этажа. Возможно, скоро выйдет продолжение истории и оно будет не единственным.

Собери их всех.
Галерея Юлия Цезаря Тур#3 - в рамках гр. «Тридевятое царство».

20 декабря 2023 г. 12:54

Мне очень понравилась первая книга, она открыла для меня новый мир, в который захотелось возвращаться.

В первой книге больше рассказывалось про сам магазин и устройство его, на каком этаже какие сны продают, кто вообще покупатели, и всё подобное.

Прошёл год, главная героиня, Пенни, уже год работает в магазине, у неё новые достижения и новые открытия. Каждая глава это небольшая история, которая ещё сильнее раскрывает мир. Мне нравится, что не просто новые факты открываются, как, например, история про бюро жалоб, но и всё происходящее описывается в подробностях, начиная от цвета стен, заканчивая запахами. Всё это создаёт такую живую, яркую, объемную картинку.

Как и в прошлый раз, моё сердце затронули истории в книге. Здесь подняли разные темы: одиночество, депрессия, апатия, боль утраты,…

3 января 2024 г. 00:42

Нудная, слабо слепленная история, которую лет 15 назад никто бы не стал издавать. Графомания и печаль. Как Это попадает на полки книжных магазинов - большой вопрос.

3 января 2024 г. 14:35

3 сладкий сон

Долгое время хотела приобрести книгу, ожидания были сильно завышены. Первые 5 глав влюбили в себя, но позже увы и ах пришло разочарование. К сожаление книга привела в состояние нечтуна.
Книга показалась максимально скучной, затянутой, возможно не мой жанр.

5 октября 2023 г. 16:53

Вторая книга из цикла «"Магазин снов" мистера Талергута» имеет те же достоинства и, к сожалению, те же недостатки, что и первая. Меня по-прежнему подкупает богатая фантазия писательницы: мир сновидений действительно самобытен, а потому интересен. Однако Мие Ли не захотела утешительную сказку для взрослых превратить в настоящую литературную вселенную. Увы и ах.

В своём отзыве на первое (дебютное) произведение автора я уже сетовала на отсутствие сюжета как такового. На этот раз более подробно остановлюсь на слабых, по моему мнению, местах романа.

1. Отсутствие антигероя не делает «Дневники грёз» более доброй / душевной книгой, а рождает лишь скуку. Функция антагониста заключается в создании конфликта, который определяет фабулу художественного произведения и управляет вниманием читателя. В…

11 декабря 2023 г. 10:42

5 Добрая история о Пенни

Вторая часть магазинчика снов стала для меня приятным сюрпризом. Вновь окунуться в мир сновидений, ощутить этот вкус волшебства.

Со времен первой книги прошёл год. Год как Пенни работает на первом этаже магазина снов мистера Талергута. За это время девушка отточиласвои навыки, но ведь нужно совершенствоваться... Поэтому читатель видит большой бизнес квартал, где есть, например, бюро жалоб или тестовый центр.

Пенни предстоит столкнуться с двумя необычными жалобами клиентов. Она узнает новое о создателях снов. Поучаствует в тестировании новогосна. Узнает, чем занимается Санта, когда до Рождества еще так долго.

Основным событием данной книги является организация и проведение пижамной вечеринки. Мистер Талергут превзойдет сам себя, если вечеринка будет иметь успех.

Автор грамотно вплетает в…

21 октября 2023 г. 15:32

Мне очень понравилось продолжение, очевидно, это видно по оценке.

Всё еще хорошо, всё еще воздушно-сладко-розово, как мне кажется, даже несколько проще. Пенни все еще работает в магазине снов, встречи с авторами снов стали гораздо поверхностнее, но это понятно, более детальное знакомство произошло с ними в первой части. В этот раз акцент был больше на мире и на Виго. Если в прошлый раз торговец со второго этажа оставил довольно неприятное впечатление, в этот раз автор растопил не только сердце Пенни, но и моё. Разрешились некоторые загадки, но есть ощущение, что это еще не всё, что будет еще часть, потому что автор накидывает какие-то будущие проекты некоторым создателям, а также развивает отношения с некоторыми героями.

Она возвращает меня к тем ощущениям, когда читала Поттера в детстве,…

21 декабря 2023 г. 21:46

Я бы сама сходила в этот магазин снов.

majj-s

без ложной скромности

17 августа 2023 г. 09:59

4 Сонное царство

Благодарю тебя за этот дар - Уменье спать и видеть сны. Сны о чем-то большем. "Аквариум"

Если вы не читали или не слушали первой книги Мие Ли о "Магазине снов мистера Талергута, то вот вам вводная, с ней будет легче понимать, в какой мир вы попали. Это Город Снов, где бывал каждый, но не каждый отыщет туда дорогу сознательно. Здесь можно купить сон на любой вкус в специализированном магазине, а можно заказать совершенный эксклюзив мастеру сновидений. Здесь похожие на огромных котов ноктилуки (νύχτα - ночь, look - взгляд) набросят на вас ночную сорочку или пижаму в случае, если вы имеете обыкновение спать нагишом - не ходить же в таком виде по улицам Сонного города!

Здесь многое как в дневном мире, но еще больше всего, непохожего на него. Вы сможете убедиться в этом вместе с юной…

2 декабря 2023 г. 12:35

4 Я не ожидала, что мне ТАК понравится

Прочитав месяца два назад первую часть Магазина снов, я была разочарована.
Отсутствие сюжета, не особо продуманный мир, каждая глава - обрывочная короткая история…

Но потом я поняла, что слишком серьезно отнеслась к этой книге, у меня были завышенные ожидания, а ведь это простая милая история, которая дает нам лишний повод помечтать перед сном.

Итак, я купила вторую часть ничего особо от нее не ожидая, и получила намного больше ️ Во-первых, нам уже более подробно описали этот прекрасный мир, больше рассказали о персонажах, а на протяжении всей книги ДАЖЕ была одна общая (хоть и очень тоненькая) ниточка повествования. Я полностью расслабилась и погрузилась в мир снов, и именно так и надо читать эту книгу!

Последняя глава и вовсе оставила интригу! И даже какой-то намек на любовную линию,…