1 ноября 2023 г. 17:19

Небольшая книга о выживании героев, оказывающихся в экстремальной ситуации.

Повествование в книге ведется от лица 50-летнего мужчины - Жонатана Тувье. Он приходит в себя и понимает, что находится в пещере где-то в горах, выход из которой завален камнями, и мало того - прикован цепью к скале. Вместе с главным героем в заточении оказываются его собака и еще двое мужчин: молодой араб, так же прикованный цепью и 45-летний мясник, на голове у которого железная маска с детонатором. Мужчины друг с другом не знакомы и не помнят как вообще оказались в пещере. На троих у них минимум еды, минимум вещей и одно единственное желание - остаться в живых. Для этого им нужно понять, какая между ними связи, что от них хочет маньяк и как им выбраться из злополучной пещеры.

В Головокружении герои не только…

21 октября 2023 г. 09:51

3 А точно ли все это было?

Автор у меня прочно ассоциируется с двойными, тройными, четверными расколотыми сознаниями в одном человеке. Помню как я была в шоке от первых его книг и поэтому как выдалась минутка решила ознакомиться и с этой книгой.
Честно говоря, эта книга мне не понравилась вообще. Было очень скучно читать. Я почти не сопереживала героям и читала буквально с каменным лицом. Голодные? Ну, так вы в пещере. Холодно? Ну, так вы в пещере. Постоянно было ощущение фарса. Вставки с прошлым мне казалось были показаны вообще чисто для того, чтобы удерживать внимание читателя, так как каждые 50 страниц я только чудом чуть ли не засыпала.
Динамики никакой нет, кроме завязки, когда герои хотят понять кто они и где и в конце, когда все сводится к простой банальщине. Мало того, я просто не люблю книги, где автор…

7 ноября 2023 г. 13:33

2.5 Плохо реализованный потенциал

Никогда не читала книги, рассказывающие про альпинизм, поэтому стала очень любопытно Я, конечно, по аннотации поняла, что там, возможно, будет больше про выживание, но интерес не угас.

После прочтения остались смешанные чувства. С одной стороны, было интересно и пугающе, но с другой есть несколько "НО", которые испортили впечатление.

1. Эпиграфы. Я их люблю, но не в таком количестве. Они есть в каждой главе, занимают иногда буквально треть главы, хотя главы и так не большие. Эпиграфы также не несут никакого смысла их просто можно было убрать и ничего бы не изменилось. Это не совсем относится к истории, но глаза сильно резали и отвлекали от чтения.

2. Диалоги. Иногда они были так странно построены, что я несколько раз их перечитывала, чтобы понять кто говорит.

3. Нереалистичность. До…

24 октября 2023 г. 13:11

Франк Тилье в своем репертуаре - книга снова похожа на компьютерную игру в хорошем смысле. Главный герой очнулся, прикованным к стене, в ледяной ловушке вместе с двумя другими людьми. Один из них тоже прикован, а второй - в шлеме, который взорвет ему голову, если другие отойдут за красную линию.

Почему они все здесь? За что? Кто эти незнакомцы? Кто их сюда поместил? Стоит ли верить условиям, которые обозначил похититель? Стоит ли беречь жизнь незнакомцев или надо спасать себя?

Не хочу спойлерить, скажу только, что я разгадала главный ход довольно рано именно потому что уже читала книги этого автора. Любит он такое.

История о выживании в диких условиях оборачивается для читателя философским размышлением о нравственности, морали и справедливости.

Понравилось.

1 ноября 2023 г. 14:20

2 Трое в пещере, не считая собаки

Перечень детективных сюжетов невелик, ничто не ново под луной, все когда-то случалось, легко отыскать похожее. Мастерство автора и состоит в том, чтобы читатель ахнул и ужаснулся, но пресыщенного книголюба трудно удивить-поразить. Франк Тилье отрабатывает вариант о похищении и перемещении случайных персонажей. Конечно, потом выяснится, что они совсем не случайные, а очень даже взаимосвязанные, но до финала надо еще доползти. Завязка рисует какую-то монтекристовщину. Пещеры, цепи, железная маска, восставшие из мертвых – и все это в XXI веке. Три человека и пес в герметичной пещере, еды нет, в послании от неизвестного обещают, что все умрут, но смириться с этим тяжело. С самого начала ждешь, что пса съедят, а потом и до каннибализма докатятся. В таких мрачных обстоятельствах развивается…

14 октября 2023 г. 08:06

4.5 Всё как всегда на высоте

То, что я ждала от этого автора, то и получила. Он как и ранее захватил моё внимание, с первой страницы всё шло как-то странно, рассказы про жену, про его желание покорять вершины и потом бац эта пещера. Трое незнакомых людей, должны во что бы то не стало научиться взаимодействовать друг с другом, чтобы выжить. Параллельно нам рассказывают истории их жизней, которые как по мне добавляют ни то сочувствие, ни то раздражения к героям. Очень жаль было собаку, которая сначала могла сдерживать свой инстинкт, а потом и вовсе превратилась в зверя. Но стоит признать, к этому моменту вся троица рассудком не отличалась. Мишель, Фарид и Жонатан Тувье мужчины которые могут как спасти, так и убить друг друга в условиях выживания. Эпилог, как и всегда странная вещь нас как будто, окунают в реальность,…

24 октября 2023 г. 16:46

5 Рекомендую

Для меня эта книга стала не первая прочитанная из творчества Франка Тилье. В целом все его книги читались легко, быстро и с большим удовольствием, в том числе и эта. Крутой сюжет, реалистичное описание, всего в меру. До последнего не догадывалась о развязке всей истории, концовка меня поразила. Так что однозначно рекомендую к прочтению.

P.S. Единственное наверное что меня смутило в этой книги - это ощущение какой-то незавершенности, конец просто оборвали.

14 октября 2023 г. 16:11

Книге нужен рейтинг 18+ однозначно из-за жестоких сцен, непристойных выражений.

О книге: трое мужчин оказываются закрыты высоко в горах и им предстоит разобраться в том, кто будет вором, лжецом и убийцей.

В стрессовых ситуациях люди ведут себя непредсказуемо.

Триллер наполнен жуткими сценами, атмосфера держит в напряжении, но написано, вроде бы, хорошо, а вроде бы, чего-то не хватает.

Конец книги я ожидала другой. Для меня, он получился каким-то недетализированным, слишком простым. Раз, и всё.

11 ноября 2023 г. 12:05

Я бы прочитала ее быстрее, если бы не перерывы на сон и реальную жизнь.

А так, вечером, после работы открывала и пропадала в этой истории.

С Тилье знакома, но и тут он удивил и покорил меня в очередной раз самой задумкой и её реализацией . Напоминает очень отдаленно конечно "узника замка Иф", или я "мстю и мстя моя страшна".

Временами конечно было очень жутко, взять хоть эпизод с носками, бррр. И при этом увлекательно и хотелось быстрее разобраться во всем. Для себя сразу сделала ставку на одного из узников и что все не так просто...

24 сентября 2023 г. 12:45

4.5 автор вдохновлялся фильмом «Пила»

Бывший альпинист просыпается в пещере, с ним ещё двое и собака, выбраться шансов никаких и полная безысходность…
В книге очень много прорисована эмоциональная составляющая каждого персонажа - их боль, страх, переживания и срывы.
Атмосферно, читается легко и быстро. В какой-то момент начинаешь догадываться , что здесь происходит , но это не портит впечатление от книги.
Финал неоднозначный и не расставляет все точки над и, поэтому 9, а не 10