5 мая 2024 г. 12:31

3 Этот мир мне понятен…

Взялась за книгу с огромным энтузиазмом, ждала соперничества с моим любимым Гранже…. но вот закрыла ее и вырвался выдох полного разочарования. Структура повествования хорошая, гг- просто мираж, сюжет- «садовник». Я ожидала лучшего и исходя из отзывов на другие произведения автора, теперь в заблуждении - а стоит ли? Для меня мало было динамики, саспенса, закрученности, да и наверно перчинки в герое.

прочитано в рамках игры KillWish

8 апреля 2024 г. 10:15

5 шок

это вторая прочитанная книга от этого автора. она действительно достайная. во время прочтения эта книга прямо психологически давила. последнее время найти что то такое казалось нереальным. но вот, я откопала сие шедевр. прочитала можно сказать на одном дыхание, никак не отпускала книга. сначала вместе с гг пыталась понять кто же мог стоять за всем этим, но потом начала спрашивать себя, а что если это действительно сам гг. развязка была просто очешуенная. до сих пор не могу отойти.

20 февраля 2024 г. 21:08

С автором я уже знакома, но не близко. Это лишь вторая моя книга Тилье, но концепция общая аналогична “Терапии”. Автор берет безумца и помещает его в еще более безумную среду, стирая грани реальности. Что есть бред, а что нет.

Как мне кажется, не сложно догадаться, что происходит во время игры “Паранойя”, в которую попадает герой и его девушка. В таких играх всегда так: люди идут за легкими деньгами, а находят смерть. Герой с подругой пытается найти выход из игры. Но лучше всего найти ответы, кто и зачем его в эту игру заманил.

Что мне особенно хочется отметить, так это взгляд автора на мозг человека. Он буквально несет своей книгой восхищение этому розово-серому веществу. Насколько он сложный, гениальный и жестокий одновременно. За каждым поворотом сюжета можно понаблюдать за страшнейшими…

book-hunter

Литературный номад

1 марта 2024 г. 16:23

Вышло очень кинематографично. Люблю запутанный сюжет, саспенс, логические загадки. Тема игр разума в моде, и понятно почему. До определенного момента относилась к сюжету скептически, слишком уж много кино с подобными поворотами и завязкой. Чувствуешь себя налегке, автору удается создать тот поток, который мешает оторваться, события не затянуты, динамика не позволяет заскучать. Концовка тоже порадовала. Главный для меня показатель успешности книги - это то, что хочется тут же начать читать следующее произведение, и это именно то, что я почувствовала на последних страницах.

ЭКРАНИЗАЦИЯ Режиссер: Ж.Клюгер, 2019 г. КАК можно было испортить картину при том, что у тебя на руках БУКВАЛЬНЫЙ сценарий: просто бери и снимай дословно. Но нет, режиссер придумал извратить сюжет так, что даже…

22 февраля 2024 г. 00:36

4.5 Ожидания оправдались

Все таки французы на данный момент короли триллера в литературной сфере. Давно собирался ознакомиться с работами Тилье, благо предыдущие опыты с книгами Гранже оказались успешными. Франк Тилье явно не уступает мастерству своему соотечественнику, мастерски рассказывая захватывающий историю Илана - любителя головоломок и своеобразного охотника за сокровищами. У детективов француза есть одна характерная особенность: большинство из них посвящены пугающим медицинским экспериментам над людьми. Ему нравится копаться в тайнах человеческого разума, странных психических отклонениях и медицине, которая может вмешаться в мозговые процессы человека. «Головоломка» яркий пример вышеупомянутой особенности автора. Однозначно перечитаю этот детектив через пару лет, а в корзине покупок уже начинает…

16 марта 2024 г. 20:38

Только закрыла книгу. Задумка хорошая, но меня утомила игра в головоломки. Уже в середине книги догадалась, что это лишь игры разума. Припасена еще одна книга автора. Но скорей всего следующую книгу буду читать не Тилье

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

10 февраля 2024 г. 22:56

Стоящий триллер. Заброшенная психушка, игра с жертвами, убийства - классический набор страшилки. И, действительно, порой было жутковато, приходилось озираться в собственном доме. Но, как мне кажется, автор перегнул и слишком всё запутал. Хотя в конце всё и раскрывается и становится понятным, всё равно остался привкус чего-то недоговоренного. И хотя я и люблю триллеры, здесь мне почему-то не всё понравилось. И даже непонятно что именно - то ли количество штаммов, то ли некоторые непонятные моменты, то ли запутанность.

Сюжет описывать нет смысла, да и не хочется перечислять миллион совпадений и действий, которые произошли с главным героем, всего этого и в книге хватает. И даже непонятно, что еще можно добавить. В общем, книга оставила какое-то непонятное и не досказанное впечатление.…

12 января 2024 г. 23:48

3 Сон собаки

Бывает такое настроение, когда хочется чего-то такого... остросюжетного. Мрачного и динамичного, чтоб получить быстрый дофамин и не напрягаться. Чтоб и сюжет интересный, и загадок много и убийства были. Благо на книжном рынке легко выбрать что-то под свой вкус. Лично я очень хотела что-то такое, что было бы связано с играми на выживание и интернет мне предложил то, что и так все уже давно читали и вообще я одна такая в танке, кто ещё не дошел до этой книги. Это я про "Головоломку"

Скажу сразу, что книга не вызвала особо негативных эмоций, она просто оказалась проходной и я была готова к тому, что первый блин будет комом, но увидев огромное количество позитивных отзывов стала сомневаться в своей оценке. Просто для меня роман был очень предсказуем, скучен и вторичен, в то время как люди…

17 января 2024 г. 10:41

5 Когда предсказуемость не в минус

Когда выбирала по отзывам, с какой именно книги начать знакомство с творчеством автора, остановилась на этой. Опустив заметки про недовольство окончанием книги. Сюжет захватывает тебя очень быстро. Читать интересно, события развиваются стремительно. Обстановка чем-то отдаленно напоминает сюжет Острова проклятых: психиатрическая больница, опыты, загадочные исчезновения, убийства, тайные мотивы, не ясно, кто именно что затеял...Да, ближе к концу как все любят говорить "становится очевидно". Но лично мне это нисколько не испортило удовольствие от чтения. Я бы рекомендовала почитать.

15 января 2024 г. 09:20

4 слов нет, одни эмоции

Скажите, доктор Клеор, как долго вы пытались меня лечить — до перевода сюда?
А вы не помните?
Нелепый вопрос... как сумасшедший может что-то по-мнить? Реальность и время - понятия, ничего не значащие для безумцев, разве вы этого не знаете?

Не помню, когда в последний раз я читала триллер/детектив и испытывала столько эмоций

Чем ближе к финалу, тем более нервознее я становилась. Хотелось рвать и метать.

Преклоняюсь пред Тилье за такую крутую атмосферу.

Саму суть книги я уловила еще в самом начале, но до самого конца не могла понять как ее закончат.

История интересная, но тяжело читается. Мне на первых 150-ти страницах не очень хотелось ее брать в руки, зато вторая часть пролетела перед глазами за раз.

Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые…